Borealis модернизирует производство ПП компаундов в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, объявила о расширении мощностей завода по производству полипропиленовых (ПП) компаундов в Итатибе (Itatiba, рядом Сан-Паоло, Бразилия), которые используются в автомобилестроении, сообщила компания на своем сайте.

Инвестиции в проект оцениваются в EUR45 млн.

Так, проект предполагает строительство дополнительного производственного здания, двух самых современных экструдеров по выпуску полипропиленовых (ПП) компаундов, хранилища для сырья, складских помещений и расфасовочной линии.

Кроме того, на производственной площадке осуществляется обширная модернизация коммунальных и водоочистных систем.

В настоящее время строительные работы уже почти на 80% завершены, и предприятие уже введено в эксплуатацию.

Планируется, что расширенные мощности завода выйдут на 100% загрузку мощностей в течение четвертого квартала 2014 года, что позволит в значительной степени увеличить текущий годовой объем производства высококачественных ПП компаундов в Бразилии.

Менеджер по глобальному маркетингу инженерных пластиков Borealis Йост Эрик Лаумэйер (Jost Eric Laumeyer) прокомментировал событие: "Наращивание мощностей компании в Итатибе является ярким свидетельством нацеленности Borealis стать ведущим поставщиком для южноамериканской автомобильной промышленности."

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне текущего года компания Borealis объявила о запуске новой линейки ПП компаундов с содержанием вторичного сырья. Новый портфель компании предназначен для производства автокомпонентов как для внутренней отделки автомобиля, так и для внешних деталей. Три новые марки Borealis - Daplen, обладающие повышенной стойкостью, были разработаны и в настоящий момент производятся в Европе для европейских партнеров и клиентов компании. Внешние же характеристики автодеталей, изготовленных из марок Daplen, ничем не уступают изделиям из первичных материалов.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
MRC

LG Chem остановит производство поликарбоната в Южной Коррее в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem планирует остановить завод по производству поликарбоната (ПК) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилактику в конце октября, сообщил ICIS со ссылкой на источник компании.

Мощность данного предприятия компании составляет 130 тыс. тонн ПК в год.

Ожидается, что завод компании будет закрытдля проведения ремонтных работ в течение двух недель вплоть до ноября, добавил источник.

Остановка данного предприятия сопровождается закрытием завода LG Chem в Йосу по выпуску бисфенола А, который является сырьем для производства ПК, также в конце октября, сказал источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2012 года LG Chem объявила о своих намерениях инвестировать USD4 млрд для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан. LG Chem совместно с государственной компанией Казахстана Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) планирует строительство комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840 и 800 тыс. тонн соответственно и, согласно графику, начнет коммерческое производство на заводах в 2016 году.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Formosa использует технологию реформинга ThyssenKrupp для производство пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила о том, что будет использовать реформинг-процесс компании ThyssenKrupp Industrial Solutions для производства пропилена на установке дегидрирования пропана в Техасе (США), сообщил портал Hydrocarbonprocessing.

Установка дегидрирования пропана (PDH) компании, мощность которой составит 545 тыс. тонн пропилена в год, будет построена на действующей площадке Formosa Plastics в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США).

Контракт, который получила компания ThyssenKrupp, включает лицензирование, базовый инжиниринг, детальный инжиниринг для основного оборудования, поставку катализатора и техническую поддержку в течение всей реализации проекта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, FPC объявила о расширении мощностей на площадке в Пойнт Комфорт еще в феврале 2012 года, а в сентябре текущего года компания начала строительство установки крекинга этана, блока PDH и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках проекта наращивания мощностей на данном нефтехимическом комплексе. В августе же Formosa Plastics получила три окончательные разрешения от Агентства по охране окружающей среды США (EPA) на реализацию проекта расширения мощностей.

Производственная мощность установки крекинга этана составит 1,75 млн тонн в год с возможностью производства 1,59 млн тонн этилена в год. Мощность линии по выпуску ПВД составит 625 тыс. тонн в год с возможностью выпуска различных марок, в том числе сополимеров винилацетата.

Кроме того, Formosa планирует построить две новых парогазовых турбины мощностью 80 МВт каждая.

Предполагается, что инвестиции в данный проект по наращиванию мощностей составят более USD2 млрд.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию снизился на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию в январе-августе 2014 года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17%, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) .

Объем импорта в денежном выражении составил USD9,45 млрд, что на 17,4% меньше, чем за аналогичный период в 2013 году. Из стран дальнего зарубежья было ввезено 460 тыс. машин на USD9,3 млрд из СНГ — 25 тысяч на USD187,4 млн. Также снизились поставки грузовиков. За отчетный период в Россию ввезли на 19% меньше автомобилей (46 тыс). В денежном выражении импорт грузовых машин снизился на 16% и составил USD1,5 млрд.

По информации ФТС, за первые восемь месяцев 2014 года Россия экспортировала 87,5 тыс. автомобилей. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7%. В денежном выражении экспорт составил USD993,3 млн. Большая часть машин была поставлена в СНГ (84,5 тыс.). В то же время экспорт российских грузовиков снизился на 17%— до 13,3 тыс. автомобилей (на USD300 млн).

По итогам 2013 года импорт легковых автомобилей в Россию упал на 16,9%. Он составил 894,1 тыс. машин, или USD17 млрд в денежном выражении.

Продажи автомобилей по итогам сентября упали на 23,2% в сравнении с сентябрем 2013 года (по итогам августа рынок упал на 26%). Таким образом, государственная программа утилизации, запущенная в прошлом месяце, частично помогла автомобильному рынку в России. В частности, продажи Lada в России в сентябре сократились по сравнению с прошлым годом на 8,7%, но по сравнению с августом этого года и вовсе подскочили почти в 1,4 раза – до 36,5 тыс. единиц.


MRC

Алко-Нафта должна выплатить МДМ Банку более EUR68 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Алко-Нафта (Калининград), крупнейшее предприятие по производству ПЭТ в России, по решению суда должен выплатить "МДМ Банку" более EUR68 млн из-за задолженности
по нескольким кредитным договорам, следует из материалов дела.

"МДМ Банк" в 2007 году открыл калининградскому предприятию кредитную линию на сумму EUR38,9 млн под 8,05% годовых со сроком погашения до 1 апреля 2015 года. В этом же году финансовое учреждение предоставило "Алко-Нафте" кредит на сумму EUR12,2 млн сроком до 2 июня 2014 года со ставкой в 16% годовых. В 2010 году ответчик получил заем на EUR36 млн (13% годовых, до 5 мая 2014 года), в 2011 году – на EUR30 млн (10,5% годовых, до 1 февраля 2013 года). Кроме того, в 2011 году банк открыл безотзывные документарные подтвержденные аккредитивы в пользу бенефициаров-нерезидентов компании.

В результате, по состоянию на апрель 2014 года, задолженность "Алко-Нафты" перед банком превысила EUR91 млн, включая пенни. Ввиду неисполнения договорных обязательств представители "МДМ Банка" обратились в Арбитражный суд Москвы. Суд, в свою очередь, счел должным сократить сумму исковых требований на EUR23 млн.

По итогам разбирательства суд постановил взыскать с "Алко-Нафты" в пользу "МДМ Банка" EUR68,04 млн, пени в размере 44,5 тыс. рублей и возместить судебные издержки в 194,17 тыс. рублей. Заседание состоится 20 октября.

На сегодняшний день Алко-Нафта является крупнейшим заводом по производству ПЭТ в России. Суммарные мощности предприятия составляют 220 тыс. тонн в год. Предприятие производит полиэтилентерефталат (ПЭТ) торговой марки Ekopet, предназначенный для производства ПЭТ-бутылок и банок, тары и упаковки пищевого назначения, а также различных изделий технического и бытового назначения.

MRC