Altana приобрела две бразильские компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая группа компаний Altana приобрела две бразильские компании, специализирующиеся на производстве покрытий для упаковки и печатных красок, говорится в сообщении производителя.

В результате ее подразделение Actega, которое производит специальные покрытия, герметики, типографские краски и клеи для жесткой и гибкой упаковки, владеет производствами в крупнейшей стране Южной Америки. Обе приобретенные компании находятся в частной собственности и базируются в федеральном штате Сан-Паулу.

Компании Premiata принадлежали заводы Premiata Tintas and Premiata Especialidades Quimicas, которые выпускают печатные краски и покрытия для упаковки. Вторая приобретенная компания – Overlake – поставляет на рынок лаки.

"Благодаря приобретениям мы постепенно расширяем бизнес на растущем рынке Бразилии, – прокомментировал Мартин Бабильяс, член правления Altana. – Поскольку обе компании уделяют большое внимание специальным химикатам и ориентированы на поиск индивидуальных решений для клиентов, они идеально подходят нам".

"Интеграция компаний Premiata и Overlake означает, что мы сможем значительно расширить ассортимент материалов для упаковочной промышленности, – сказал Роланд Питер, президент Actega. – Я убежден, что наш многолетний опыт в сегменте печатных красок и лаков в сочетании с приобретенными производственными мощностями поможет Actega занять позицию предпочтительного поставщика в Бразилии".

В дополнение к приобретенным недавно активам, в Бразилии компании Altana принадлежат завод и научно-исследовательская лаборатория. Ими оперирует подразделение Elantas, которое разрабатывает и поставляет изоляционные материалы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2014 года немецкая группа компаний Altana приобрела у Royal DSM подразделение полипропиленовых (ПП) восковых эмульсий. По условиям сделки, Altana получила технологии компании и специфические разработки для клиентов. Данная эмульсия используется для производства композитов, широко применяющихся в секторе строительства и автомобилестроения.

Altana AG - третья по величине фармацевтическая компания Германии. Разрабатывает и производит инновационные продукты в бизнесе специальных химикатов.
MRC

Mitsui Chemicals и компания SKC объединяют бизнесы по производству полиуретанов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, и южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, пришли к соглашению об объединении своих подразделений по производству полиуретана (ПУ), сообщила пресс-служба Mitsui.

В этой связи стороны намерены создать совместное предприятие до 1 апреля 2015 года.

Планируется, что целевой объем продаж нового 50:50 совместного предприятия составит USD2 млрд в год, выпускаемая же СП продукция будет направлена на удовлетворение потребностей клиентов на растущих рынках, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом прошлого года Mitsui Chemicals и Lotte Chemical Corporation, одна из ведущих корейских химических компаний, начали коммерческое производство
полипропилена (ПП) на совместном предприятии в Корее.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолы.
MRC

Кронос удвоит выпуск поликарбоната для аграрного сектора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Кронос", крупнейший российский производитель листового поликарбоната, планирует удвоить объем выпускаемой продукции для аграрного сектора за счет запуска новой линии GoGreen, говрится в сообщении компании.

Данная технология позволяет создавать материалы нового поколения с заданными свойствами, которые будут востребованы с развитием тепличного хозяйства. Линия GoGreen введена в эксплуатацию 8 декабря текущего года и в ближайшем будущем позволит компании нарастить производство сотового поликарбоната на 3 тыс. тонн в год. По данным "Кронос", компания занимает 17% рынка сотового ПК в России, располагая мощностями по СПК в 18 тыс. тонн, по всем продуктам в совокупности - 25 тыс. тонн.

"На базе GoGreen мы будем наращивать предложение для агропромышленного рынка, - заявил генеральный директор "Кронос" Андрей Лапин еще в июле 2014 года на специальной конференции для поставщиков и дилеров компании. - На новой линии будут производиться листы для верхней стенки теплиц с увеличенной толщиной, конструкции "антиград", напыляться различные фильтры, вплоть до антибактериальных. Нанесение слоев позволит защитить лист от воздействия ультрафиолета, сохранить его цвет, не прибегая к внесению большого количества добавок".

Технология GoGreen предполагает использование при производстве сотовых листов либо поликарбоната, либо полипропилена (в том числе вторичного), что дает возможность снизить себестоимость производства и предложить рынку более экономичные решения. Листы окрашиваются в цвет только снаружи, внутренняя структура остается белой за счет применения вторичных материалов. Именно такие листы войдут в линейку продуктов проекта GoGreen. Тестирование комплекса проводилось на предприятии BG Plast (Италия).

Производство расположено в городе Чехове на территории завода "Полиальт", вошедшего в структуру НПО за счет консолидации с компанией "Кронос". Объединение двух предприятий в начале 2014 года обеспечило им широкий географический охват и ассортимент.

Омская компания "Кронос" - научно-производственная компания, специализирующаяся на выпуске сотового поликарбоната и полипропилена под собственной маркой "Kronos". С начала 2013 года компания "Кронос" является официальным дистрибьютором саудовской корпорации SABIC, мирового производителя нефтехимической продукции.
MRC

DSM продает подразделение Euroresins английской компании Cathay Invesments

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Royal DSM, крупный европейский производитель технических полимеров и промежуточных химических веществ для производства полимеров и синтетических волокон, дала согласие на продажу своей дочерней компании Euroresins английской Cathay Investments, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не разглашается. В сообщении сказано, что обе компании планируют закрыть сделку в первом квартале следующего года.

Euroresins является дистрибьютором композитных материалов в странах Европы, в том числе Великобритании, Италии и Франции. Объем продаж Euroresins составляет около EUR90 млн.

Cathay Investments является холдинговой компанией, базирующейся в Великобретании. Компания занимается поставками и продажами нефтехимической продукции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в феврале 2014 года немецкая группа компаний Altana приобрела у Royal DSM подразделение полипропиленовых (ПП) восковых эмульсий. По условиям сделки, Altana получила технологии компании и специфические разработки для клиентов. Данная эмульсия используется для производства композитов, широко применяющихся в секторе строительства и автомобилестроения.

Royal DSM N.V. с объемом продаж в EUR10 млрд является производителем технических полимеров и промежуточных химических веществ для производства полимеров и синтетических волокон для таких рынков, как автомобилестроение, электротехника, ЛКМ, строительство, а также для производства спортивных изделий. Кроме того, компания выпускает химические вещества для пищевой промышленности, фармацевтики и косметики. Подразделение компании Performance Materials состоит из трех сегментов: DSM Dyneema, DSM Engineering Plastics и DSM Resins.
MRC

Ineos предоставит технологию по производству ПП для нового проекта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Technologies, входящая в структуру Ineos Group, объявила о том, что она заключила лицензионное соглашение с китайской Full-Tech (Changzhou) Chemistry & Development Company Limited на предоставление ей технологии Innovene PP для производства полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба Ineos.

Компания Full-Tech является "дочкой" Fund Energy Investment Holdings Co., расположенной в провинции Чанчжоу (Китай).

Планируется, что мощность нового завода, который будет производить широкий спектр марок ПП - гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры (ПП-рандом) и ударопрочные сополимеры (ПП-блок), составит 300 тыс. тонн в год.

Генеральный директор Ineos Technologies Питер Уильямс сказал: "Мы рады, что Fund Energy выбрала Innovene PP, чтобы заявить о себе на расширяющемся рынке полипропилена в Китае. Здесь технология Innovene PP уже получила признание в качестве премиального продукта на очень требовательном рынке."

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, летом прошлого года еще один китайский производитель полипропилена - Oriental Energy Company - выбрал технологию Ineos для производства ПП на новом нефтехимическом заводе в Нингбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай). Новое предприятие будет производить 400 тыс. тонн ПП в год, включая ПП-гомо, ПП-рандом и ПП-блок.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC