Mitsui и Lotte Chemical начали коммерческое производство ПП на совместном предприятии в Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) - Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, и Lotte Chemical Corporation, одна из ведущих корейских химических компаний, начали коммерческое производство
полипропилена (ПП) на совместном предприятии в Корее, сообщила Mitsui на своем сайте.

Заводом управляет СП Lotte Mitsui Chemicals, в котором партнеры имеют равную долю. Lotte Mitsui Chemicals использует передовую технологию Mitsui Chemicals для производства ПП на нефтехимическом предприятии в Есу (Yeosu), Корея, принадлежащим Lotte chemical.

Начало коммерческого производства ПП на Lotte Mitsui Chemicals является важным шагом для технологиии Mitsui Chemicals в создании глобальной структуры производств полипропилена. Mitsui будет продолжать укреплять свои позиции в качестве лицензиара ПП технологий в мире, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, Mitsui Chemicals и Prime Polymer, американский производитель нефтехимической продукции, намерены укреплять постоянное сотрудничества по увеличению выпуска полипропилена в США для удовлетворения растущего спроса со стороны автомобильного сектора. Текущее наращивание объемов производства ПП составит 14 тыс.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления (ПНД), полиэтилен выского давления (ПВД), линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат (ПЭТ) и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Chevron разместит четыре выпуска облигаций общей стоимостью USD6 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, намерена
разместить четыре выпуска облигаций общим объемом USD6 млрд, сообщили российские СМИ со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Планируется, что первый выпуск будет предложен инвесторам в объеме USD750 млн с трехлетним сроком погашения и с доходностью плюс 40 базисных пунктов к доходности государственных облигаций с аналогичным сроком погашения.

Также компания выпустит пятилетние облигации стоимостью USD2 млрд (+65 базисных пунктов к доходности гособлигаций), семилетние бумаги объемом USD1 млрд (+85 базисных пунктов) и десятилетние долговые бонды на USD2,25 млрд (+100 базисных пунктов к гособлигациям с погашением в 2023 году).

Ожидается, что международное агентство Moody's присвоит четырем выпускам облигаций Chevron рейтинг - "Aa1". Размещение бондов компании намечено на понедельник.

Chevron планирует всю вырученную прибыль от облигаций направить на рефинансирование коммерческих бумаг.

Как сообщалось ранее, Chevron планирует начать добычу сланцевого газа на территории Украины. В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно. А в начале текущего года кабинет министров Украины снял ограничения по времени на заключение соглашения о разделе продукции (СРП) с компанией Chevron на добычу углеводородов в Украине. В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн кубометров сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд гривен инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Ай-Пласт обсудил стратегию развития компании на конференции "Новый контейнер – новые возможности"

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, 14 июня 2013 года провел конференцию "Новый контейнер – новые возможности", в ходе которой обсуждалась стратегия развития компании и новые подходы в области сбора и вывоза мусора, сообщили российские СМИ.

Участники конференции - представители местной администрации, комитетов экологии Татарстана и Башкортостана - ознакомились со стратегией развития компании Ай-Пласт на ближайшие три года, а также с перспективами развития компании в области производства контейнеров для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Помимо этого был обсужден ряд вопросов, касающихся новых подходов и комплексных решений в области сбора и вывоза мусора.

Ай-Пласт, производитель первого российского полимерного мусорного контейнера, осветил перед участниками конференции планы компании по расширению ассортимента контейнеров для ТБО. В настоящий момент компания выпускает баки объемом 1100 л и 120 л. До конца текущего года Ай-Пласт планирует освоить производство контейнеров объемом 240 л и 660 л. Таким образом, компания будет иметь в своем арсенале практически всю линейку баков для ТБО.

В настоящий момент Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, с декабря 2012 года компания Ай-Пласт предлагает реализовывать свои полимерные контейнеры по новой схеме – в лизинг.

Ай-Пласт - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске.

MRC

Китайская Fushun Petrochemical перенесла начало работы заводов ПП и ПЭ на месяц

МОСКВА (Маркет Репорт) - Китайская нефтехимическая компания Fushung Petrochemical, "дочка" PetroChina,
намерена на месяц отложить возобновление работы предприятий по выпуску полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ) в Фушуне (провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Первоначально компания планировала возобновить работу заводов в середине июня после проведения профилактических работ на предприятих. Таким образом, дата начала работы производств ПП и ПЭ переносится на середину июля, добавил источник. Однако он не назвал причину задержки.

Ранее отмечалось, что заводы были закрыты 15 мая на плановое техническое обслуживание.

Предприятия компании по выпуску ПЭ включают себя два завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 140 и 350 тыс. тонн год, а также завод, выпускающий линейный полиэтилен (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год.

Предприятия по производству ПП включают в себя два завода мощностью 90 и 300 тыс. тонн в год.

Как сообщалось, в конце 2012 года Fushun Petrochemical успешно запустила свой новый завод по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства. С пуском нового предприятия общая мощность производства этилена всех восьми заводов Fushun Petrochemical составила 1 млн тонн в год.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Росстат подтвердил рост ВВП России за первый квартал на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского ВВП в первом квартале 2013 года вырос на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил в текущих ценах 14,988 трлн руб., говорится в сообщении Росстата.

Таким образом, рост ВВП совпал с предварительной оценкой. Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий. Минэкономики сообщило, что до сентября не будет корректировать свой зимний прогноз по динамике ВВП за весь 2013 год. В апреле оценка Минэкономики роста ВВП в первом квартале составляла 1,1% год к году.

Между тем Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ранее сообщил, что ожидает роста ВВП России в 2013 году на уровне 1,8%. По словам представителей организации, то, что казалось временным ослаблением экономики России, сейчас выглядит как тренд. Причиной этого тренда, по оценкам ЕБРР, является снижение цен на сырье.

До этого понизил прогноз по росту российской экономики и Международный валютный фонд (МВФ). Из апрельской редакции доклада МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook) следует, что ВВП России в 2013 году вырастет на 3,4%, а не на 3,7%, как прогнозировалось ранее.

MRC