Цены импорта ПП и ПЭ в Китае изменятся незначительно

СИНГАПУР (ICIS) -- В Китае цены импортного полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), вероятно, будут колебаться в узком диапазоне в четвертом квартале на фоне невысокого спроса и значительно увеличившихся производственных мощностей в стране, сообщили в среду источники на рынке.

С другой стороны, цены вряд ли значительно снизятся, потому что их падение может быть компенсировано за счет высоких цен нефти, добавили они.

Хотя переработчики в октябре могут нарастить объемы производства на фоне подходящего к завершению сезону потребления, спрос, по всей видимости, будет невысоким, учитывая снизившуюся активность экономики в Китае и во всем мире.

Недавнее повышение цен импорта ПП и ПЭ в Китае не является следствием усиления рынка и было обусловлено высокими затратами на сырье и электроэнергию, сообщил один из тайваньских производителей.

В течении последних четырех недель цены импорта ЛПНП и рафии выросли на 2-4% до USD1,280-1,320/т, CFR Китай, и USD1,370-1,400/т, CFR Китай, соответственно.

MRC

Китай наращивает мощности производства ПЭ и ПП

СИНГАНПУР (ICIS) -- Китай планирует во второй половине этого года увеличить мощности производства полипропилена на 1,09 млн. тонн и полиэтилена на 1,35 млн. тонн, причем, в основном, полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), сообщили источники на рынке.

Новые мощности ПЭ и ПП составят 11,3% и 7,1% от суммарных производственных мощностей ПЭ и ПП в Китае, согласно данным ICIS-Chemease.

После того, как новые производства будут введены в эксплуатацию, суммарные мощности ПЭ и ПП в Китае достигнут 11,95 млн. т/год и 15,27 млн. т/год.

MRC

Биаксплен объединяет производственные активы

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Группа Биаксплен, основной российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленка), решила объединить свои производственные активы, сообщает компания.

Согласно сообщению, реорганизация компании будет проведена в форме присоединения к ООО Биаксплен четырех предприятий - ООО Биаксплен НК (Самарская область), ООО Биаксплен М (Московская область), ООО Биаксплен К (Курск) и ООО Рострубпласт (Московская область).

К ООО Биаксплен перейдут все права и обязанности присоединяемых предприятий, в том числе право собственности на имущество, а также права и обязанности по ранее заключенным договорам.

Реорганизация группы позволит создать единый центр ответственности, повысит эффективность производственных процессов и сократит административно-управленческие издержки, но не затронет отношений с контрагентами как самого ООО Биаксплен, так и присоединившихся предприятий, подчеркивается в сообщении.

ООО Биаксплен (Нижегородская область) – производитель БОПП-пленок с совокупной мощностью 110 тыс тонн в год. Основные поставщики сырья - ООО "Томскнефтехим" и ОАО "Московский НПЗ".
В апреле 2012 года СИБУР консолидировал 100 % Биаксплена.
MRC

ГалоПолимер принят в Ассоциацию индустрии пластмасс США

(ГалоПолимер) -- ГалоПолимер стал первой российской компанией, вступившей в американскую отраслевую Ассоциацию индустрии пластмасс (Society of Plastics Industry, SPI). Эта организация является одной из самых влиятельных в США и представляет интересы участников рынка пластмасс.

Вступление в SPI является важным шагом для холдинга, так как позволяет укрепить своиз позиции на рынке США и интегрироваться в международное профессиональное сообщество.

ГалоПолимер является одним из крупнейших производителей фторполимерной продукции, поставляющий на мировой рынок 9% всего вырабатываемого объема, и лидирующим российским изготовителем фторопластов и изделий из них. Компания занимает более 80% объемов внутреннего рынка фторполимеров.

Мощности предприятий холдинга ГалоПолимера по производству фторопласта в 2011 году составили 12,7 тысяч тонн. При этом около 80% продукции холдинга экспортируется в более чем в 30 стран мира, в том числе в США.
MRC

ПЭТ-бутылки используются как сырье для создания компьютеров

(upakovano) -- Теперь из отходов пластиковой тары смогут делать корпуса для системных блоков в Бразилии. На один корпус требуется в среднем двадцать ПЭТ-бутылок.

Изобретатель из Бразили, Адриано Рейс Карвальо, начал новый проект под названием ЭкоПК (EcoPC), который предполагает изготовление системных блоков из пластиковой тары. Местным мусорные компаниии предоставили ему использованные ПЭТ-бутылки для реализации проекта. После нескольких попыток ему удалось завершить прототип в течение года. Сейчас Карвальо ищет партнера, с которым он смог бы начать крупномасштабное производство системных блоков.

Подобные проекты уже реализовывались. Например, студия Design Hara представила в 2010 году компьютер с системным блоком формата Mini-ITX, изготовленным из древесины кипариса (Италия) и розового дерева (Канада). Также компания Asus выпускала картонный корпус, в который помещались основные начинки компьютера: жесткий диск, материнская плата и оптический накопитель.
MRC