A Schulman увеличил мощности по производству компаундов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания A. Schulman, один из ведущих производителей полимерных компаундов и мастербатчей, расширил мощности по производству полимерных композиций в Германии, запустив две новые линии на заводе в Керпене (Kerpen, Германия), говорится в сообщении производителя.

Ввод в эксплуатацию новых линий был осуществлен в соответствии со стратегией компании по расширению ее протфеля в регионе, в частности, по выпуску полифениленсульфидов.

Компания также добавила, что помимо новых линий по выпуску компаундов A. Schulman также инвестировал в строительство новой полностью автоматизированной упаковочной линии.

Ожидается, что благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей производителю удастся более полно удовлетворить все возрастающий спрос со стороны рынков автокомпонентов и электротехники.

Ранее отмечалось, что в апреле 2015 года A. Schulman запустила новую производственную линию на заводе мастербатчей для полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Борнам (Bornam) в Бельгии.

Кроме того, A. Schulman планирует расширить свои мощности на рынке Ближнего Востока, построив завод по производству полипропиленовых (ПП) компанудов в регионе. Мощность нового предприятия, которое будет расположено в городе Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия), составит 100 тыс. тонн в год. Завод является совместным проектом (50:50) A. Schulman и саудовской компании National Petrochemical Industrial Co (Natpet). Новое предприятие будет находится рядом с уже действующим заводом по выпуску ПП компаундов компании Natpet мощностью 400 тыс. тонн в год.

Также, как сообщала компания Маркет Репорт, A. Schulman планирует создать новое производство мастербатчей мощностью 18 тыс. тонн в год в районе Стамбула, Турция. Завод будет производить мастербатчи для производства пищевой и промышленной упаковки, которые будут поставляться на рынки Турции и стран Ближнего Востока и Северной Африки. В настоящее время компания поставляет мастербатчи турецким клиентам со своих заводов в Северной Европе.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру. Штаб-квартира компании расположена в Фэрлоне (штат Огайо, США). Основана в 1928 году.
MRC

Мексиканская Pemex сменила гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Мексики, Эмилио Лосойя (Emilio Lozoya) ушел со своего поста после того, как нефтехимический гигант не смог переломить тренд падения производства и ежеквартальных потерь в течение последних трех лет, сообщил Bloomberg.

На его место назначен руководитель мексиканского института социального страхования Хосе Антонио Гонсалес Анайя (Jose Antonio Gonzalez Anaya), о чем в понедельник сообщил президент Мексики Энрике Пенья Ньето (Enrique Pena Nieto).

Лосойя, занимавший свою должность с конца 2012 года, считается одним из наиболее близких к президенту страны людей. Так, перед выборами 2012 года он занимался предвыборной кампанией нынешнего главы государства.

Гонсалес Анайя возглавит Pemex после самого низкого квартального падения в истории компании - убытка в размере USD10,2 млрд.

При этом последние два года Pemex испытывает серьезные трудности на фоне падения мировых цен на нефть.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2014 года Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, и Pemex подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям достигнутой договоренности, партнеры будут совместно работать в области разведки и добычи нефти, а также обмениваться опытом в области природоохранной деятельности. Данное соглашение стало возможным в связи с реформой энергетической отрасли Мексики, которая повышает ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Pemex - крупнейшая компания в Мексике: объем продаж компании превышает USD106 млрд в год. Компания выпускает также полимерную продукцию: полиэтилен, полипропилен, полистирол.
MRC

Morgan Stanley ухудшил прогноз падения ВВП России на следующие два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный банк Morgan Stanley ухудшил прогноз по динамике ВВП России на 2016 год до 2,1% против ожидавшихся ранее 0,8% на фоне снижения ожидаемых цен на нефть, сообщается в обзоре инвестбанка.

Ожидаемый рост российской экономики в 2017 году был также ухудшен с 1,7% до 0,9%.

Основным фактором, повлиявшим на снижение российского прогноза, стал новый прогноз цен на нефть в 2016-2017 года: USD35 (прежний прогноз USD50) за баррель марки Urals в среднем за 2016 год и USD39 (прежний USD56) в среднем за 2017 год.

"Мы ожидаем, что курс рубля по-прежнему будет следовать за динамикой нефтяных котировок, помогая экономике РФ адаптироваться. Однако девальвация рубля также будет разгонять инфляцию, что сузит для ЦБ РФ пространство для снижения ключевой ставки", - говорится в обзоре.

По новым прогнозам экономиста инвестбанка, следующего снижения ключевой ставки стоит ожидать не раньше четвертого квартала 2016 года и только на 50 базисных пунктов - до 10,5%.

Аналитики Morgan Stanley полагают, что в 2017 году начнется восстановление цен на нефть, что приведет к укреплению рубля и замедлению инфляции. Снижение инфляционного давления позволит ЦБ РФ более активно понижать ключевую ставку: к концу 2017 года она будет снижена на 300 базисных пунктов - до 7,5%.

По итогам 2016 года инфляция в РФ составит 9,4%, а по итогам 2017 года она замедлится до 6,7%, прогнозируют в Morgan Stanely.

Ранее экономический прогноз для России на текущий год ухудшило агентство Fitch. Прогноз для реального ВВП на 2016 год был пересмотрен с роста на 0,5% до снижения на 1%. Это было сделано для того, чтобы отразить результаты 2015 года, снижение цен на нефть и влияние от сокращения расходов бюджета.

ЦБ РФ ранее также заявил, что ВВП РФ в текущем году может снизиться более существенно, чем предполагалось в базовом сценарии. Цены на нефть в 2016-2017 годах, вероятно, также окажутся ниже, чем планировалось, негативное влияние этого частично компенсирует плавающий курс рубля.

"В 2016 году снижение ВВП будет более значительным, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии. Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким", - сообщал российский регулятор.

В середине декабря Банк России прогнозировал снижение ВВП в 2016 году на 0,5-1,0%. На 2017 год прогноз по ВВП составлял 0,0-1,0%. По базовому сценарию цена на нефть в предстоящие три года будет находиться вблизи USD50 за баррель. При этом в декабрьском докладе ЦБ отмечал, что экономика РФ в 2016 году в случае падения цены на нефть до USD35 за баррель может снизиться на 2-3%.

Минэкономразвития РФ сейчас рассчитывает стрессовый сценарий при USD25 за баррель нефти в 2016 году. Инфляция в этом сценарии останется на однозначном уровне по итогам года, а снижение ВВП РФ будет меньшим, чем в 2015 году, рассказывал Алексей Улюкаев.

По данным Росстата, экономика России в 2015 году сократилась на 3,7%.
MRC

Роснефть находится в высокой стадии готовности к приватизации - Росимущество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная компания РФ, находится в высокой стадии готовности к продаже 19,5% акций, принадлежащих государственному "Роснефтегазу", но для продажи по справедливой цене необходимо создать условия для роста стоимости бумаг, говорится в отчете Росимущества о выполнении плана приватизации в 2015 году.

Решение об отчуждении 19,5% акций Роснефти по цене не ниже рыночной и не ниже цены первичного размещения 2006 года было принято правительством в 2014 году. IPO Роснефти проходило на Лондонской бирже и российских биржах по цене 203 рубля и USD7,55 соответственно. На 25 января 2016 года цена акции и глобальной депозитарной расписки (GDR) составили 255 рубля и USD3,17 доллара соответственно, указывает ведомство.

"Роснефтегаз, являющийся владельцем 69,5% акций Роснефти неоднократно подтверждал свою позицию о готовности продолжить работу со стратегическими партнерами в рамках подготовки приватизационной сделки и считает необходимым ориентироваться на цену последней референтной сделки по продаже пакета акций в пользу BP (USD8,12 за акцию)", - говорится в отчете федерального ведомства.

"По мнению Роснефтегаза, выполнение поручения президента в отношении минимальной цены сделки на уровне не ниже цены первичного размещения возможно в среднесрочной перспективе только при создании условий, обеспечивающих рост рыночной стоимости акций "Роснефти", - заявляет Росимущество.

В начале февраля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть и Башнефть, входящую в десятку ведущих нефтяных компаний России.

Ранее, в ноябре 2015 года, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что принадлежащий государству пакет акций Роснефти может быть продан в 2016 году, добавив, что существуют разные риски по продаже крупных активов, как по срокам, так и по стоимости. В декабре же прошлого года он подтвердил, что приватизация Роснефти возможна в текущем году, и это это не будет нарушать постановление правительства о продаже акций компании по цене не ниже цены размещения, так как в рублевом эквиваленте стоимость акций сейчас выше.

Между тем, глава Росимущества Ольга Дергунова в конце сентября прошлого года говорила, что ведомство не видит экономической целесообразности приватизации Роснефти в 2016 году. На тот момент документов или предложений по такой сделке в ведомство не поступало. Вместе с тем, согласно утвержденному правительством РФ планом приватизации на 2014-2016 годы, государство хочет снизить долю в Роснефти до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

Газпром и трубники скорректировали формулу цены на ТБД

МОСКВА (Маркет Репорт) --Газпром, крупнейшая газовая компания мира, и основные трубные компании - "Трубная металлургическая компания"ТМК, "Объединенная металлургическая компания" (ОМК), "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и "Ижорский трубный завод" (ИТЗ) - подписали соглашение, корректирующее формулу цены на трубы большого диаметра (ТБД) на период 2016-2018 годов, говорится в сообщении ТМК.

Данное соглашение является дополнением к соглашению о формуле цены на ТБД, действующему между газовой монополией и трубниками с 2012 года.

Оно было вызвано нестабильной экономической ситуацией в 2015 году, поэтому трубные компании и Газпром перешли к "ручному режиму" определению цены. В 2015 году на фоне существенных изменений экономической конъюнктуры трубники вместе с Газпромом работали над усовершенствованием формулы и механизма расчета рыночного уровня цен с интервалом 1 раз в квартал. Результатом этой работы и стало подписание документа 9 февраля о формульном ценообразовании на ТБД.

Как отмечает министерство, новая редакция формулы позволяет формировать справедливую цену по всей цепочке затрат с учетом конъюнктуры рынка, более реально отражает структуру затрат производителей труб.

Для производителей это будет означать возможность более четко планировать свою производственно-экономическую деятельность. Таким образом, подписанное соглашение позволит создать стабильную основу деятельности производителей по всей технологической цепочке.

В частности, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский прокомментировал событие: "Мы являемся одним из основных поставщиков труб большого диаметра для реализации трубопроводных проектов Газпрома и поэтому заинтересованы в стабильности и прозрачности наших отношений. Применение объективных и актуальных рыночных факторов при определении цены на ТБД позволит трубникам и газовикам снизить взаимные риски и продолжать развивать наши взаимоотношения на взаимовыгодной основе".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром оценил свои потребности в трубной продукции на 2016 год до 2,4 млн тонн, что на 15% превысит ожидаемый по итогам 2015 года показатель. Основными изготовителями труб большого диаметра для Газпрома являются: "Выксунский металлургический завод", ЧТПЗ, "Волжский трубный завод" (входит в структуру ТМК) и ИТЗ.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC