Башнефть намерена выкупить 49% акций RusPET у мексиканской Grupo Petrotemex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, принял решение о приобретении "Объединенной нефтехимической компанией" (ОНК) 49% акций голландской RusPET Holding B.V. у мексиканской Grupo Petrotemex, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки оценивается в размере около EUR4 млн.

После закрытия сделки доля ОНК в уставном капитале RusPET Holding B.V. составит 100%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года ОНК подписала соглашение с Grupo Petrotemex, дочерней компанией мексиканской Alpek, предусматривающее создание совместного предприятия (RusPET) по строительству завода терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Уфе.

Общий объем инвестиций в завод оценивался примерно в USD700 млн, 51% вложений из которых вносит ОНК, 49% - Alpek. Ожидалось, что мощности нового завода составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТ. Ранее сообщалось о начале разработки FEED для проекта комплекса ТФК/ПЭТ (для подготовки FEED была выбрана итальянская Tecnimont), планировалось, что документ будет завершен в первом квартале 2015 года.

ОНК была создана в сентябре 2011 года. Компания является совместным предприятием Башнефти и Petrochemical Holding Якова Голдовского. В начале 2013 года Башнефть выкупила принадлежащие Голдовскому 25 %+1 акция ОНК, затем консолидированный пакет перешел АФК "Система". 24 сентября 2014 года Башнефть и АФК "Система" расторгли сделку о продаже 98% акций ОНК. ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающими заводами ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплексом по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол".

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek – это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. В 2014 году прибыль компании EBITDA составил USD434 млн.
MRC

Мембраны LOGICROOF компании ТехноНИКОЛЬ соответствуют международным экологическим нормам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, получила сертификат на мембраны LOGICROOF от норвежского института Sintef Group, одной из ведущих в мире исследовательских организаций, следует из материалов компании.

Таким образом, мембрана премиум-класса LOGICROOF показала свое соответствие международным экологическим нормам.

Согласно сообщению, в текущем году ТехноНИКОЛЬ представила для тестирования в Sintef новый перечень материалов, сделав акцент на полимерные мембраны LOGICROOF. Исследования стандартных образцов мембран LOGICROOF, проведенные в июне 2015 года в лабораториях Sintef, показали полное отсутсвие в составе материала опасных веществ, в том числе фталатов и тяжелых металлов. Данные препараты запрещены к использованию в большинстве стран Европы в виду их вредного влияния на здоровье человека, но до сих пор допустимы к использованию в странах СНГ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале Европейский Институт тестирования и сертификации (ITC) подтвердил высокие антискользящие свойства полимерных мембран LOGICROOF и ECOPLAST с тисненой поверхностью, которые производит российская корпорация Технониколь. Таким образом, материалы компании отвечают самым строгим нормам и стандартам безопасности.

Sintef Group - ведущий норвежский научно-исследовательский институт. Ежегодно специалисты Sintef Group проводят научные изыскания для более 2 тыс. компаний как в Европе, так и за её пределами.
MRC

"Обувь России" начала сотрудничать с итальянской Finproject по поставкам ЭВА-компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Обувь России" заключила контракт о сотрудничестве с итальянской Finproject, мировым лидером по производству ЭВА-компаундов, которая будет поставлять сырье для изготовления ЭВА-обуви на фабрике "Обуви России" в Новосибирске, следует из материалов компании.

Первые партии новых материалов будут на производстве в Новосибирске уже в августе 2015 года.

"Мы рады сотрудничеству с компанией, обладающей уникальными компетенциями в сфере ЭВА-компаундов. Благодаря современным высокотехнологичным материалам мы дополним ассортимент полимерной обуви, производимой на нашей фабрике, за счет моделей с новыми потребительскими свойствами и новым функционалом", - прокомментировал событие замдиректора по производству "Обуви России" Константин Леонов.

"Мы считаем российский рынок перспективным. Рынок очень большой, но на нем все еще ощущается недостаток качественного сырья и материалов и рынок переполнен дешевой обувью. Российский потребитель за последние годы сильно изменился, и растут его требования к качеству готовой продукции. Поэтому у местных компаний есть возможности для разработки новых ниш и вывода на рынок новых брендов, предлагающих достойный товар для своей аудитории", - отметил менеджер по развитию международного бизнеса компании Finproject Джузеппе Кьяренза.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года Группа компаний "Обувь России" начала сотрудничать с компанией Compoly, российским производителем компаундов и термопластичных эластомеров, по поставкам гранулята для производства обуви из ЭВА в рамках программы импортозамещения.

"Обувь России" открыла фабрику по производству обуви из ЭВА в мае прошлого года. Поставщиком оборудования для нового предприятия стала компания Bohmer Technik GmbH, объем инвестиций составил EUR1,7 млн. На фабрике работает современный автоматизированный производственный комплекс, который позволяет осуществлять полный цикл производства обуви. Мощность комплекса составляет 500 тыс. пар обуви в год. Первые партии обуви из ЭВА "Обувь России" начала выпускать в 2014 году.

Этиленвинилацетат - это вещество относится к полиолефинам, получается в результате сополимеризации этилена и мономера винилацетата. По данным Маркет Репорт, в 2014 году объемы импорта ЭВА в Россию увеличились на 1,4%.

Finproject производит известный во всем мире материал Levirex, который используют такие мировые бренды, как Crocs. Кроме того, это компания является создателем инновационной технологии двухцветного литья из ЭВА-материалов. Finproject присутствует на российском рынке уже 18 лет.
MRC

Shell продала Idemitsu долю в японском НПЗ за USD1,4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell подписала соглашение с Idemitsu Kosan, одной из крупнейших японских нефтехимических компаний, на продажу 33,24%-ной долю в японской нефтеперерабатывающей компании Showa Shell Sekiyu, сообщила компания на своем сайте.

Сумма сделки составляет 169 млрд иен (USD1,4 млрд).

Планируется, что сделка по продаже 125,3 млн акций Showa Shell будет закрыта в 2016 году после получения одобрения регулирующих органов, говорится в сообщении.

При этом во владении Shell останется 1,8% японского НПЗ.

Idemitsu владеет тремя НПЗ общей мощностью 535 тыс. баррелей в сутки, Showa Shell также принадлежат три завода совокупной мощностью 445 тыс. баррелей в сутки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, японские нефтеперерабатывающие компании Idemitsu Kosan и Mitsui & Co решили отложить проект строительство их совместного завода по выпуску линейных альфа-олефинов мощностью 330 тыс. тонн в США. Обе компании также расторгли предварительное соглашение с Dow Chemical, которые они подписали в марте 2013 года на поставку сырья (этилена) от Dow Chemical.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Total возобновила покупку акций НОВАТЭКа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, увеличила свою долю в НОВАТЭКе на 0,4% - до 18,64%, следует из отчета французской компании.

Cогласно предыдущей отчетности, эта доля составляла 18,24%.

Таким образом, Total возобновила покупку акций НОВАТЭКа, остановленную в июле 2014 года после западных санкций, наложенных на российскую компанию.

Ранее отмечалось, что Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%. В июле 2014 года Total прекратила покупку акций НОВАТЭКа после крушения малайзийского Boeing на востоке Украины.

НОВАТЭК является наиболее значимым партнером Total в России. В частности, компании сотрудничают в рамках создания второго в России завода по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ". В 2011 году Total купил у НОВАТЭКа 20% в проекте за USD425 млн.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. 23 декабря 2010 года было объявлено о продаже Газпромбанком 50% компании структурам Леонида Михельсона, совладельца и председателя правления газовой компании НОВАТЭК. В сентябре 2011 года, после получения разрешения ФАС, структуры Михельсона докупили акций и его доля превысила 50%. В ноябре 2011 года 100%-м акционером СИБУРа стала компания Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры НОВАТЭКа: Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В 2013 году основные акционеры СИБУРа снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. Нефтехимический холдинг СИБУР владеет предприятиями по производству крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полистирола. В частности, СИБУР владеет нижегородским предприятием по производству поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил (СП СИБУРа и Solvin), запуск которого намечен на август текущего года.
MRC