Idemitsu Kosan и Mitsui отменили проект строительства завода альфа-олефинов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские нефтеперерабатывающие компании Idemitsu Kosan и Mitsui & Co решили отложить проект строительство их совместного завода по выпуску линейных альфа-олефинов мощностью 330 тыс. тонн в США, сообщил представитель Idemitsu Kosan в четверг.

Обе компании также расторгли предварительное соглашение с Dow Chemical, которые они подписали в марте 2013 года на поставку сырья (этилена) от Dow Chemical. Согласно достигнутой договоренности Dow Chemical будет поставлять совместному предприятию, недавно созданному японскими компаниями Idemitsu Kosan и Mitsui, этилен в качестве сырья для производства ЛАО. При этом выработанные на его основе альфа-олефины будут применяться корпорацией для получения высококачественных пластиков.

Idemitsu Kosan и Mitsui & Co решили отменить проект, потому что стоимость строительства завода превысит их первоначальную оценку, что затрудняет получение предполагаемой от бизнеса прибыли.

Согласно первоначального соглашения между Idemitsu Kosan, Mitsui & Co и Dow Chemical, строительство и ввод в эксплуатацию заовда линейных альфа-олефинов был запланирован ??на 2016 год.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химикатов, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Компания управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок может составлять 997 тысяч тонн этилена в год.
MRC

В Иране запущена первая очередь нефтехимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Иране была введена в эксплуатацию первая очередь крупного нефтехимического комплекса, который включает в себя установки по производству этилена и полиэтилена (ПЭ), сообщило информационное агентство IRNA.

Кроме того, на новом комплексе находятся установки по десульфуризации сырья, а также налажены побочные производства.

В церемонии пуска нефтехимического комбината, расположенного в районе города Чуар иранской
провинции Илам, принял участие президент Хасан Роухани. О мощностях нового комплекса не сообщается.

Ввод в эксплуатацию данного комплекса позволяет производить нефтехимическую продукцию с высокой добавленной стоимостью, обеспечить занятость местного населения и будет способствовать дальнейшему экономическому развитию провинции Илам, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, National Iranian Petrochemical Company (NIPC), второй по величине производитель и экспортер нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, ведет строительство ряда нефтехимических заводов в западных районах Ирана ускоренными темпами. Так, установка по производству бутана на нефтехимическом заводе в провинции Луристан уже приступила к выпуску продукции, а все нефтехимическое предприятие, при условии обеспечения необходимого финансирования, начнут работу в самое ближайшее время.

В то же время, проекты по сооружению нефтехимических заводов в провинции Курдистан и предприятия в Мехабаде находятся на стадии реализации. При должном же финансировании, работы по их завершению также будут ускорены. Нефтехимический завод в Махабаде специализируется на производстве ПЭ, который применяется при изготовлении ПЭ пленок, пластиковой тары, труб, кабелей и другой продукции.
MRC

Borealis заключила контракт с Jacobs на расширение мощностей ПЭ на заводе в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена и полипропилена, заключила инжиниринговый контракт с американской Jacobs на расширение мощностей по производству сшитого полиэтилена (СПЭ) на площадке Borealis в Стененгсунде (Stenungsund, Швеция), сообщила пресс-служба Jacobs.

Контракт включает в себя проектирование, поставки оборудования и управление проектом, заявила инжиниринговая компания, отказавшись раскрывать стоимость сделки.

В настоящее время Jacobs работает над устранением "узких мест" действующей линии по выпуску сшитого ПЭ и увеличением хранилища для промежуточного продукта, использующегося для производства сшитого ПЭ, на сопутствующем заводе полимеризации, говорится в сообщении.

Предприятия Borealis в Стененгсунде включают в себя завод по производству полиэтилена, этиленовую и пропиленовую крекинг-установку, центр по разработке инновационной продукции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле прошлого года Borealis объявила о крупном проекте модернизации на своей производственной площадке в Порво (Porvoo, Финляндия). Компания инвестирует EUR65 млн в модернизацию технологического процесса Borstar до третьего поколения (3G) на втором заводе по производству полиэтилена, расширяя тем самым производственные возможности предприятия.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химических веществ, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.
MRC

Башнефть завершила реорганизацию и прекратила участие в непрофильном бизнесе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, завершила реорганизацию путем присоединения "Башнефть-Инвеста" и ликвидировала перекрестную структуру собственности, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, реорганизация стала заключительным шагом реализации комплексной стратегии, целями которой были оптимизация корпоративной структуры за счет перехода на единую акцию и ликвидации схемы перекрестного владения акциями Башнефти, а также прекращение участия компании в непрофильном бизнесе, что позволит повысить прозрачность структуры ее акционерного капитала и инвестиционную привлекательность, говорится в сообщении.

Как отмечалось, собрание акционеров, которое состоялось 3 февраля текущего года, определило порядок и условия присоединения. В соответствие с принятым на заседании решением, Башнефть погасила принадлежащих присоединяемому "Башнефть-Инвесту" 20,2% обыкновенных акций Башнефти (16,8% от уставного капитала). Кроме того, были погашены выкупленные у акционеров Башнефти в рамках реорганизации 8 млн 885 тыс. 866 привилегированных акций.

В результате, с учетом погашения указанных пакетов обыкновенных и привилегированных акций, уставный капитал Башнефти был уменьшен до 180 млн 358 тыс. 674 рублей (150 млн 570 тыс. 662 обыкновенных и 29 млн 788 тыс. 012 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая).

Изменения в Устав Башнефти, отражающие новый размер уставного капитала компании, подлежат регистрации в налоговом органе.

По завершении реорганизации Московская биржа возобновила приостановленные 24 апреля 2014 года торги акциями Башнефти.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Башнефть объявила в конце декабря 2013 года о проведение реструктуризации в преддверии IPO с целью ликвидации перекрестного владения акциями с "Система-Инвест".

Башнефть уже давно наметила проведение IPO и многое сделала в рамках подготовки к размещению. Так, компания завершила процесс перехода на единую акцию, присоединив нефтеперерабатывающие "дочки". Башнефть также вывела за периметр компании непрофильные активы, продав АФК "Система Объединенную нефтехимическую компанию", которая до этого консолидировала Уфаоргсинтез, не участвовавший в переходе на единую акцию, и свои нефтесервисные активы, которые до этого были реструктурированы.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Запасов газа Group DF достаточно для полной загрузки азотных предприятий группы в 2014 году - Фирташ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Group DF располагает достаточными запасами газа в подземных хранилищах (ПХГ) для полной загрузки четырех азотных предприятий группы в 2014 году, заявил владелец Group DF Дмитрий Фирташ в ходе телемоста с сотрудниками этих заводов 7 мая.

"Сейчас в подземных хранилищах остаются объемы газа, достаточные для обеспечения работы химпредприятий на полную мощность до конца года. Проблем с газом нет" - подчеркнул он.

Д.Фирташ уточнил, что Group DF в 2013 года закачал в ПХГ около 8 млрд м3 газа.

Д.Фирташ добавил, что на принадлежащих ему азотных предприятиях отработана схема работы на привозном аммиаке. Этот вариант рассматривается как резервный на случай перебоев с поставками газа в Украину.

"Если технологически будет невозможно поднять газ из хранилищ для своих нужд, мы приготовились к работе на привозном аммиаке. В условиях, когда газ стоит дорого, мы можем закупать более дешевый аммиак. Его переработка на удобрения позволит нам обеспечивать полную загрузку предприятий" - резюмировал собственник Group DF.

Как сообщалось, что ПАО "Концерн Стирол", входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия Group DF), в связи с ситуацией в Донецкой области временно приостанавил всё крупнотоннажное производство на предприятии. Был приостановлен выпуск аммиака и его производных: карбамида, селитры и карбамид-аммиачной селитры. Также полностью освобождено аммиакохранилище, на предприятии выработан весь аммиак.

Подконтрольная Д.Фирташу OSTCHEM Holding Ltd объединяет активы азотной химии: Концерн Стирол (Горловка), Азот (Черкассы), Северодонецкое объединение Азот, Ривнеазот, Нитроферт (Эстония), Таджик Азот (Таджикистан).
MRC