Кабмин Украины запретил производителям минудобрений использовать украинский газ и газ из хранилищ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины запретил предприятиям–производителям минеральных удобрений использовать газ украинской добычи, а также газ из подземных хранилищ (ПХГ) до окончания осенне-зимнего периода, или до особого решения правительства, говорится в постановлении Кабмина №488 от 29 сентября.

"С 1 октября 2014 года до окончания осенне-зимнего периода 2014/2015 годов, или до принятия отдельного решения Кабмина Украины, прекратить использование для технологических нужд природного газа предприятиями, производящими минеральные удобрения, кроме того, который будет импортирован этими предприятиями после вступления в силу этого постановления", - говорится в документе.

Решение принято в связи с необходимостью экономии газа.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 23 сентября заявил о постановке вопроса об отказе химических предприятий от использования газа из подземных хранилищ (ПХГ) для экономии топлива в зимний период.

По мнению украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, контролирующего через Group DF четыре из шести азотных предприятия Украины, такой шаг правительства не является решением проблемы дефицита газа, а перекладывает ее на химпредприятия.

Он напомнил, что из четырех азотных заводов Group DF два завода не работали ("Стирол" в Горловке и Северодонецкий "Азот" ), а два работали (Черкасский "Азот" и "Ривнеазот"). "Теперь останавливают полностью. Извините меня, поступлений валюты в бюджет государства нет, курс держать нечем, и берут режут экспорт. Грубо говоря, теперь вместо того, чтобы получить валюту, мы еще будем тратить деньги на то, чтобы привезли нам химию из России", — сказал Д. Фирташ.

Концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола (ПС). Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

Ostchem - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, подконтрольных Дмитрию Фирташу, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".MRC

BasellOrlen объявил форс-мажор на производстве ПНД в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BasellOrlen Polyolefins объявила форс-мажор на производстве некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе в Плоцке (Plock, Польша), сообщили ICIS несколько источников в среду.

Мощность предприятия составляет 320 тыс. тонн в год.

В настоящее время крекинг-установка компании на данной производственной площадке находится на профилактическом ремонте, а форс-мажорная ситуация на производстве ПНД, вероятно, связана с техническими проблемами на крекинг-установке.

Один из покупателей выдувных марок ПНД заявил: "Мы пока не уверены, как данные обстоятельства повлияют на наши закупки. Однако пока мы не почувствовали ограничений в поставках".

Между тем, в течение последних недель на некоторые марки ПНД ощущался дефицит на рынке, в основном, благодаря нехватке материала на рынке США, снижением ипорта в Европу и технических проблем на производстве.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2012 года BasellOrlen Polyolefins уже объявляла форс-мажорные обстоятельства на производстве некоторых марок ПНД на заводе в Плоцке.

BasellOrlen Polyolefins - совместное предприятие (50-50) между LyondellBasell и PKN Orlen.
MRC

Нижнекамскнефтехим не изменил контрактные цены полистирола на октябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, крупнейший производитель ударопрочного (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в России, оставил контрактные цены без изменения для отгрузок в октябре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Экспортные цены УПС/М составят 66 400-66 800 руб. за тонну, FCA Нижнекамск, без НДС, в то время как цены ПСС/М для отгрузки в октябре будут на уровне 63 400-63 900 руб. за тонну, FCA Нижнекамск, без НДС.

Цены оставлены на прежнем уровне в связи с усилившимся падением рубля на предыдущей неделе. Девальвация национальной валюты нивелирует снижение контрактных цен полистирола (ПС) на внешних рынках месяцем ранее. Вместе с тем, в сентябре некоторые игроки рынка полистирола ожидали снижения цены ПС в октябре на фоне падения цен импортных марок-аналогов.
MRC

Сан ИнБев закрывает пивоваренный завод в Ангарске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пивоваренная компания ОАО "САН ИнБев", российское подразделение одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире Anheuser-Busch InBev NV, прекратила производственную деятельность Ангарского пивоваренного завода, говорится в официальном заявлении компании.

Завод останется в собственности компании, дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли. Компания отмечает, что закрытие завода связано с экономическими причинами. Объем продаж компании сократился в 2013 году на 13,6% и еще на 10% - в первом полугодии 2014 года.

По данным пивоваренной компании, столь радикальные меры принимаются для сохранения конкурентоспособности своего бизнеса в условиях длительного периода падения пивоваренного рынка в России. По сведениям "САН ИнБев", рынок пива в стране сократился в 2008-2013 годах более чем на 25%, что связывается с ростом ставки акциза на пиво и ряда законодательных ограничений на пивном рынке.

С 2009 года в 6 раз увеличилась ставка акциза. По данным Росстата, в 2013 году объем производства снизился не менее чем на 8,5%, а за восемь месяцев 2014 года падение составило еще 5,2%. Доходность отрасли упала более чем на 40%, говорится в сообщении "Сан инбев". За прошлый год объем продаж "Сан инбев» сократился на 13,6% к 2012 году, в первом полугодии 2014 года он на 10% ниже, чем год назад.

В России у "Сан инбев" 16% пивного рынка, она занимает второе место после "Балтики" (37%). У "Сан инбев" осталось пять заводов в Клину, Волжском, Омске, Саранске и Иванове. Ангарский завод - пятый по счету, закрытый за последние шесть лет. В 2009 году остановился завод в Санкт-Петербурге, в августе 2012 года - в Курске, в июне 2013 года - в Новочебоксарске, в марте этого года — в Перми.

Другие крупные пивные компании России также закрывают свои заводы из-за падения спроса. Так, в сентябре 2014 года компания "Балтика" признала полную остановку производства пива на заводах в Челябинске и Красноярске. В конце 2013 года российская дочерняя компания турецкого производителя пива Anadolu Efes - Efes Rus заявила о планах по закрытию в России двух своих предприятий - в Ростове-на-Дону и Москве.
MRC

СИБУР готов реализовывать проект Амурского ГХК только с партнером

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР готов реализовать проект строительства газохимического комплекса в Амурской области только при наличии партнера, который сможет разделить финансовые риски и оказать поддержку холдингу при выходе на азиатский рынок, сообщил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов в интервью газете Ведомости.

Д. Конов подчеркнул, что проект Амурского ГХК полностью ориентирован на рынок стран Азии, что и обуславливает необходимость в поиске партнера. В настоящее время компания продолжает переговоры с потенциальными участниками проекта. По словам Д. Конова, среди прочего от выбора партнера может зависеть ассортимент продукции, которая будет выпускаться на мощностях комплекса. "В этом проекте одна вещь определенная: основное сырье – этан и пиролиз, который дает этилен. А дальше огромное разнообразие", - уточнил он.

В целом, проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома". Меморандум о взаимодействии при создании газоперерабатывающего завода и газохимического комплекса в регионе стороны подписали в декабре 2013 года.

До конца 2014 года компании намерены заключить договор о поставках этана с мощностей ГПЗ. Возможный объем инвестиций в строительство нефтехимического комплекса не раскрывается. Однако, по оценкам, Минвостокразвития, он может составить USD11,5 млрд. При этом бюджет, согласно докладу министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, сможет предоставить порядка 25,5 млрд рублей.

К настоящему времени СИБУР уже заручился поддержкой правительства Амурской области, подписав соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроектов на территории региона. Договором предусматривается, что холдинг будет задействовать потенциал области в части производственной инфраструктуры, привлечения персонала, взаимодействия с образовательными учреждениями.

В свою очередь, облправительство в соответствии с действующим законодательством будет оказывать всестороннюю поддержку развитию газохимической отрасли. В частности, будет рассмотрена возможность оказания содействия строительству объектов инфраструктуры, необходимой для организации возведения и эксплуатации газохимическим мощностей. Также предполагается включение этих объектов в государственную программу Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года".

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC