Госдума приняла закон об ограничении продажи пива в ПЭТ таре свыше 0,5 литра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ограничении розничной продажи алкоголя в пластиковой упаковке (ПЭТ), сообщается в материалах заседания.

После 1 января 2016 года документ допускает продажу алкоголя в ПЭТ-таре только в случае, если ее объем не превышает 0,5 л при крепости напитка менее четырех градусов. Законопроект ударит по пивоварам: в России в пластиковую тару разливается в основном их продукция.

Проект закона, вносящий поправки в ФЗ "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Госдума одобрила в первом чтении. Документ был внесен на рассмотрение еще в мае прошлого года депутатом Михаилом Тарасенко, однако одобрение комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы получил лишь на прошлой неделе.

Ограничения на розничную продажу алкоголя в ПЭТ-таре законопроект предлагает вводить поэтапно. С 1 января 2015 года запрещается продажа алкоголя крепостью более шести градусов в пластиковой таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — крепостью более пяти градусов в ПЭТ-таре объемом более 1 л. Наконец, с 1 января 2016 года нельзя будет продавать алкоголь крепостью более четырех градусов в ПЭТ-таре любого объема, а алкоголь крепостью менее четырех градусов — в пластике объемом более 0,5 л.

В России из всей алкогольной продукции в пластиковую тару разливается главным образом пиво. При этом разлив ведется в тару крупных форматов - в основном от 1 л и более. По экспертным оценкам, в ПЭТ-упаковку разливается половина всего произведенного в России пива, еще 34% рынка приходится на стекло, 16% - на алюминиевую тару. Введение полного запрета ПЭТ, по подсчетам Союза пивоваров, привело бы к потерям производителей пива в такой упаковке на 12 млрд руб. Президент "Балтики" Исаак Шепс ранее ссылался на данные исследований, согласно которым рынок пива при этом мог бы сократиться на 18%.

По данным Росстата, выпуск пива в последние годы неуклонно снижался: в 2009 году пива было произведено 109 млн гл, в 2010 году - 98 млн, в 2011 году - 99 млн, в 2012 году - 98 млн, в 2013 году - 89 млн гл (падение 8,5% к 2012 году).

При этом все четыре транснациональные пивоваренные компании, представленные на российском рынке, снизили свои объемы производства в минувшем году: Heineken - на 4,6%, до 12,5 млн гл, принадлежащая датскому Carlsberg "Балтика" - на 7,8%, до 35,8 млн гл. Лидерами падения стали "Сан ИнБев", российское подразделение глобального лидера Anheuser Busch Inbev, снизившее производство напитка на 13,6% - до 12,7 млн гл, и турецкий Efes, упавший на 19,9% - до 12,2 млн гл.

Падение объемов производства привело к переизбытку производственных площадей и, как следствие, закрытию заводов в российских регионах. "Сан ИнБев" за последние 1,5 года закрыла в России три своих завода — в Курске, Перми и Чувашии. Efes с 1 января 2014 года остановил производство на своем крупнейшем заводе в Москве, а затем закрыл предприятие и в Ростове-на-Дону. В 2013 году Heineken списал EUR102 млн из-за обесценивания активов в России.
MRC

Алексей Миллер переизбран председателем совета директоров "Газпром нефти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира "Газпром" Алексей Миллер переизбран председателем совета директоров "Газпром нефти", говорится в сообщении "Газпром нефти".

В совет директоров компании, избранный на годовом собрании 6 июня, входят 13 членов, в том числе глава "Газпром нефти" Александр Дюков, глава "Газпрома" Алексей Миллер, зампредседатели правления "Газпрома" Валерий Голубев и Андрей Круглов, члены правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, Николай Дубик, Всеволод Черепанов и Елена Михайлова, заместители руководителей департаментов "Газпрома" Владимир Алисов и Марат Гараев, а также член совета директоров "Газпрома" Михаил Середа, экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и футбольный функционер Сергей Фурсенко.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефть" планирует ввести в эксплуатацию комплексную установку переработки на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в сентябре 2017 года. Проект оценивается в 47,8 млрд рублей. Данная установка должна фактически заменить малое технологическое кольцо предприятия, установки которого уже давно не соответствуют современным требованиям к производительности, эффективности и экологичности процессов. Планируется, что к осени текущего года будет выбран подрядчик и компания, которая будет заниматься строительно-монтажными работами. До конца года ожидается получение заключения Главгосэкспертизы.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия". В настоящее время на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей.
MRC

Радио-лента от 12.06.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. За январь-апрель импортные поставки поликарбоната на украинский рынок выросли на 4%
Июнь 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-апреля импорт поликарбоната (ПК) в Украину вырос на 4% относительно соответствующего периода в 2013 году и находится на уровне 1,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. По словам игроков рынка, несмотря на стагнацию украинской экономики в связи с политическим кризисом и падением национальной валюты, деловая активность на рынке ПК остается примерно на уровне прошлого года, а на некоторых его участках даже улучшилась. Так, в январе-апреле потребление ПК для выдува тары составило 200 тонн, что на 5% превышает показатели 2013 года. В литьевом сегменте за отчетный период отмечен прирост 12% по сравнению с прошлым годом. Итого, потребление составило почти 600 тонн. Сектор экструзионного формования показал спад относительно января-апреля 2013 года на 41%. Потребление в нем составило всего 65 тонн.

2. Европейский трубный ПНД подорожал для стран СНГ на EUR20-30 за тонну
Июнь 12/2014
Москва (Маркет Репорт) -- Рост стоимости этилена и ограниченные экспортные квоты привели к подорожанию европейского трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) для рынков стран СНГ. Июньская цена европейского полиэтилена выросла на EUR20-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На текущей неделе полностью завершились переговоры относительно цен трубного ПНД в Европе для поставок в июне на рынки стран СНГ. В условиях подорожания этилена на EUR10 за тонну и сокращенных объемов производства европейские производители заявили о дальнейшем повышении цен данного вида полиэтилена для рынков стран СНГ. Сделки на июньские поставки трубного ПНД (ПЭ80) заключались на уровне EUR1 210 за тонну, FCA, и выше. Контракты на поставку европейского ПЭ100 стартовали с отметки EUR1 230 за тонну, FCA и выше. Отдельные участники рынка сообщили, что не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в полиэтилене у европейских производителей. При этом также сообщается, что ограниченные экспортные квоты сохранятся и в июле.

3. Украинские переработчики почти на четверть снизили закупки ПЭТ в январе-апреле
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-апреля 2014 года импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины снизились на 24% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Всего по итогам января-апреля в Украину завезли 51,4 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Импорт падает на фоне общего спада потребления в сегменте готовых изделий (со стороны производителей воды, пива и напитков). Структура поставок также изменилась. Украинские переработчики отдают все больше предпочтений ближневосточным и поставщикам. Растет импорт из Южной Азии и Ближнего Востока. В то же время украинские компании снизили закупки китайских и литовских марок.

4. ФГИ приостановил биржевую продажу 7,2% "Сумыхимпром"
Июнь 12/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фонд госимущества (ФГИ) Украины приостановил запланированные на четверг торги двумя пакетами акций ПАО "Сумыхимпром" в размере 5% и 2,2%, сообщила пресс-служба фонда. По ее данным, в ФГИ 11 июня поступила жалоба от ООО "Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск, близкая к группе "Приват") на действия Восточно-Европейской фондовой биржи, на площадке которой объявлены торги акциями химпредприятия. "Бизнес-Инвест" обвиняет работников биржи в умышленном блокировании участия компании в приватизационном аукционе. "Для выяснения всех обстоятельств, изложенных в жалобе на действия работников биржи, ФГИ своим приказом приостановил торги пакетами акций "Сумыхимпром", объявленных на 12 июня 2014 года, и создал рабочую группу по проверке данной ситуации. Аукцион будет проведен сразу после завершения проверки", - говорится в сообщении.
MRC

Украинские переработчики почти на четверть снизили закупки ПЭТ в январе-апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-апреля 2014 года импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины снизились на 24% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Всего по итогам января-апреля в Украину завезли 51,4 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Импорт падает на фоне общего спада потребления в сегменте готовых изделий (со стороны производителей воды, пива и напитков).

Структура поставок также изменилась. Украинские переработчики отдают все больше предпочтений ближневосточным и поставщикам. Растет импорт из Южной Азии и Ближнего Востока. В то же время украинские компании снизили закупки китайских и литовских марок.

Импорт из Индии вырос до 10 тыс. тонн, против 5,7 тыс. тонн в январе-апреле 2013 года. Импорт из Пакистана вырос втрое и составил 4,5 тыс. тонн.


В то же время поставки литовского ПЭТ упали в два раза до 5,4 тыс. тонн. Поставки китайского ПЭТ упали на 36% до 28,7 тыс. тонн.

В мае мнения переработчиков относительно ситуации на рынке разделились. Компании, реализующие готовую продукцию в Центральной и Западной Украине, отмечали стабильный спрос на фоне жаркой погоды и сезонной активности производителей вод и напитков. Тогда как существенная часть компаний отмечали падение продаж в текущем году. Оживление продаж обеспечено сезонным фактором, однако в целом, в отчетном периоде наблюдается спад потребления преформ. Немаловажную роль текущим летом сыграет потеря рынка Крыма и сложности с реализацией в восточных регионах (Донецкой и Луганской областях).


MRC

Европейский трубный ПНД подорожал для стран СНГ на EUR20-30 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Рост стоимости этилена и ограниченные экспортные квоты привели к подорожанию европейского трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) для рынков стран СНГ. Июньская цена европейского полиэтилена выросла на EUR20-30 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе полностью завершились переговоры относительно цен трубного ПНД в Европе для поставок в июне на рынки стран СНГ. В условиях подорожания этилена на EUR10 за тонну и сокращенных объемов производства европейские производители заявили о дальнейшем повышении цен данного вида полиэтилена для рынков стран СНГ.

Сделки на июньские поставки трубного ПНД (ПЭ80) заключались на уровне EUR1 210 за тонну, FCA, и выше. Контрактны на поставку европейского ПЭ100 стартовали с отметки EUR1 230 за тонну, FCA и выше.

Отдельные участники рынка сообщили, что не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в полиэтилене у европейских производителей. При этом также сообщается, что ограниченные экспортные квоты сохранятся и в июле.

В целом же, многие компании отмечают, что уровень цен трубного полиэтилена сравним с ценами производителей из Азии. Предложения на июньские отгрузки азиатского трубного ПНД выросли на USD20-30 за тонну в сравнении с майским уровнем и находились в диапазоне USD1 670-1 700 за тонну, FOB.

MRC