СИБУР выступил против ограничения розлива пива в пластиковые бутылки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы и крупнейший в РФ поставщик сырья для ПЭТ-тары, выступил против ограничения розлива пива в пластиковые бутылки, сообщил РБК.

"Декларируя курс на импортозамещение, государство не всегда поддерживает его конкретными инициативами," - пишет в статье "Промышленная политика: Импортозамещение без спекуляций" генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

В частности, он приводит пример возможного ограничения оборота ПЭТ-тары (пластиковых бутылок) для розлива пива, "отрасль по производству которой выросла в последние 10 лет в России с нуля до почти полного покрытия внутреннего рынка".

"Это ниша как минимум для трех сегментов нефтехимии - ПЭТ (бутылка), полипропилен (крышка), БОПП-пленки (этикетка)", - пишет Д.Конов.

Ранее отмечалось, что законопроект об ограничении использования ПЭТ-тары для упаковки пива до 1,5 л был принят в первом чтении Госдумой еще в 2014 году. После 1 января 2016 года документ допускает продажу алкоголя в ПЭТ-таре только в случае, если ее объем не превышает 0,5 л при крепости напитка менее четырех градусов. Таким образом, законопроект ударит по пивоварам: в России в пластиковую тару разливается в основном их продукция. Ожидается, что второе и третье чтения законопроекта пройдут во время осенней сессии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компании, входящие в Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции, с 1 июля 2016 года остановят выпуск пива в пластиковой упаковке объемом более 1,5 литра, об этом заявил на пресс-конференции во второй половине августа председатель совета Союза, глава совета директоров ОАО "Сан ИнБев" Андрей Губка.

Крупнейшие российские производители пива снова добровольно ограничивают объем ПЭТ-тары, надеясь получить понятные правила игры для отрасли. Это не первая инициатива отрасли по ограничению объема ПЭТ-тары: с начала 2014 года производители-участники Союза пивоваров прекратили выпуск пива в ПЭТ-таре емкостью более 2,5 литра, а также пива и пивных напитков крепче 6% в ПЭТ-упаковке более 2 литров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновит работу завода ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в начале следующей недели возобновить работу завода по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Китай) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-Online.

Данный завод был закрыт в конце июля текущего года на профилактику. Таким образом, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год проходило в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что 26 марта 2015 года Sinopec Cangzhou Petrochemical остановила на ремонт НПЗ мощностью 2,5 млн тонн в год, который расположен в Цанчжоу (провинция Хэбэй, Китай). Профилактика на данном объекте продолжалась около двух месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec в 2014 году сократила чистую прибыль на 30% из-за падения цен на нефть - до минимума с 2008 года. Так, чистая прибыль Sinopec по итогам прошлого года составила 46,67 млрд юаней (USD7,52 млрд), выручка снизилась за год на 1,9% - до 2,83 трлн юаней (USD456 млрд) с 2,88 трлн юаней, объем добычи нефти увеличился на 8,5% и достиг 361 млн баррелей, при этом средняя цена реализации опустилась на 5,8%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Роснефть пока не будет пересматривать бизнес-план из-за падения цен на нефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, пока не видит оснований для пересмотра бизнес-плана в связи с падением нефтяных котировок, заявил журналистам официальный представитель госкомпании Михаил Леонтьев.

"Таких цен, которые подорвут производственно- экономическую деятельность Роснефти пока нет", -полагает он.

М.Леонтьев также отметил, что у компании есть разные сценарии, которые предполагают различные движения цены на нефть, поэтому необходимости в одномоментном пересмотре бизнес-плана, по его мнению, нет.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Роснефть рассчитала бизнес-план на основе трех ценовых предпосылок - при цене нефти Brent в USD60, USD50 и USD40 за баррель и предполагает сохранение положительного свободного денежного потока.

Свободный денежный поток Роснефти в 2014 году увеличился в 2 раза - до USD15,8 млрд долларов (596 млрд рублей), долг компании сократился на USD13,6 млрд - до USD43,8 млрд.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в июне Роснефть объявила, что формирует свой бизнес-план без учета возможного получения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), хотя на тот момент заявки еще находились в процессе рассмотрения. Уже в августе стало известно, что Роснефть не получит средства из ФНБ на четыре проекта - освоение месторождений Русское, Юрубчено-Тохомское, газовых активов "Роспана" и модернизацию Ангарского нефтехимического комплекса (АНХК).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Спад ВВП России в июле составил 4,4% - ВЭБ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение ВВП РФ в июле 2015 года по отношению к соответствующему периоду прошлого года сохранилось на уровне июня - 4,4%, сообщили Ведомости со ссылкой на оценку Внешэкономбанка (ВЭБа).

Всего в период активного спада с января по июнь сезонно выравненный ВВП сократился на 4,6%. В июле прекращение экономического спада было связано с возобновлением роста промышленного производства (0,2%), розничной торговли (0,1%), транспорта (0,7%), производства продукции сельского хозяйства (0,9%). Отрицательную динамику показали строительство (-0,9%), инвестиции (-1,2%) и платные услуги (-0,3%).

Ранее, во вторник, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что ВВП РФ в июле снизился на 4,6%, с очисткой от сезонности - вырос на 0,1%. По его словам, российская экономика нащупала "дно". Но главный экономист ВЭБа Клепач считает, что еще рано говорить, что экономика РФ достигла нижней точки, поскольку "большинство позитивных факторов, наблюдаемых в июле, можно рассматривать как временные".

"Снижение цен на нефть и новая волна ослабления курса могут вновь усилить инфляцию. Это ухудшит покупательскую способность доходов населения и ограничит возможности восстановления потребительского спроса", - указал он, добавив, что падение инвестиций и строительства только набирает темп, а норма сбережений населения продолжает расти, свидетельствуя о низкой потребительской уверенности.

Ранее отмечалось, что ВВП России в первом полугодии 2015 года снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,4%, следует из данных Росстата, которые совпали с предварительной оценкой Минэкономразвития (также оценивало снижение по итогам полугодия на 3,4%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, рост ВВП РФ в 2014 году замедлился до 0,6% с 1,3% в 2013 году. Между тем, ВВП Российской Федерации по итогам первых шести месяцев 2014 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
MRC

Казаньоргсинтез в январе - июле 2015 года увеличил выпуск продукции на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, группа компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ), за 7 месяцев 2015 года произвел продукции на 40,5 млрд. рублей, что на 1,8% превышает показатель аналогичного периода 2014 года в сопоставимых ценах, сообщил Коммерсант.

КОС в январе-июле текущего года произвел 433,3 тыс. тонн ПЭ, что на 2,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В том числе, предприятие выпустило 122,6 тыс. тонн полиэтилена высокого давления ПВД, что превышает показатель за аналогичный период 2014 года на 6,6%, и 310,7 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), что выше на 0,7% по сравнению с январем - июлем минувшего года.

Кроме того, компания произвела 37,6 тыс. тонн поликарбоната (ПК) - на 8,9% меньше, чем годом ранее (снижение ранее объяснялось техническими неполадками в первом квартале). Одновременно Казаньоргсинтез увеличил производство сэвилена на 35,4% - до 7,7 тыс. тонн, выпуск труб и деталей - на 5,5%, до 14,4 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в РФ, останавливал производство гранулята со 2 по 29 июля в связи с проведением планового профилактического ремонта. В этом году профилактические работы отложили до середины лета в связи с высоким спросом в мае и нехваткой российского материала на рынке. В августе наработка завода вновь была направлена на экструзионный сегмент рынка из-за сезонного роста спроса в сентябре со стороны строительного сектора.

Казаньоргсинтез (ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн, а ПВД - 217 тыс. тонн.
MRC