Роснефть заложила в бизнес-план на 2015 год цену на нефть в USD40-60

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, рассчитала бизнес-план на основе трех ценовых предпосылок - при цене нефти Brent в USD60, USD50 и USD40 за баррель и предполагает сохранение положительного свободного денежного потока, следует из материалов компании.

Свободный денежный поток Роснефти в 2014 году увеличился в 2 раза - до USD15,8 млрд долларов (596 млрд рублей), долг компании сократился на USD13,6 млрд - до USD43,8 млрд.

Свободный денежный поток компании вырос "вследствие эффективного управления ликвидностью, контроля и ускорения оборачиваемости оборотного капитала", отмечается в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть намерена сохранить выплату дивидендов за 2014 год в размере 25% от чистой прибыли по МСФО.

По итогам 2014 года Роснефть снизила чистую прибыль по МФСО на 9,8% по сравнению с таким же показателем предыдущего года - до 350 млрд рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Могилевхимволокно повысил экспортные цены ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) --– Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефлатала (ПЭТ), в начале текущей недели объявил о повышении цены гранулята для экспортных контрактов на март, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Экспертная цена для российских покупателей традиционно озвучивалась в рублях. Котировка для РФ была повышена на 2 000 руб. за тонну от февральского уровня цен на условиях FCA Могилев, без НДС. Ценовое предложение бутылочного ПЭТ-грянулята для украинского рынка (озвучивалось в евро) было установлено на EUR80 за тонну выше от базовой цены на условиях FCA Могилев, без НДС, в феврале.

Повышение цены предприятием обосновано растущим трендом экспортных котировок ПЭТ в Европе и Азии во второй половине февраля и начале марта.

В марте ожидается повышение спроса на белорусский ПЭТ со стороны украинских потребителей, несмотря на рост цены завода. Этому способствует сильное падение курса евро по отношению к доллару в текущем году. На текущей неделе цены белорусского ПЭТ в долларовом эквиваленте были ниже азиатках аналогов.
MRC

В январе-феврале 2015 года импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После провального января, в феврале внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли до 16,8 тыс. тонн. За два месяца суммарный объем импорта ЛПНП вырос на 7% в сравнении с показателем 2014 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В январе внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок в силу ряда факторов (девальвации рубля, длительные каникулы, сокращение кредитования) снизились до 10,3 тыс. тонн, но уже в феврале этот показатель вырос до 16,8 тыс. тонн. В целом, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ЛПНП в Россию составил 27,1 тыс. тонн против 25,2 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост спроса обеспечили местные производители пленочной продукции.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП выросли до 15,4 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее. Ожидаемо, на фоне сезонного фактора в феврале увеличили объемы потребления местные производители стретч-пленок и многослойной пленочной продукции. По итогам января - февраля 2015 года суммарный объем внешних поставок пленочного ЛПНП составил чуть более 25 тыс. тонн против 23 тыс. тонн годом ранее.

В феврале существенно вырос спрос на линейный полиэтилен со стороны местных производителей габаритных изделий (ротоформование). Импорт данного вида полиэтилена вырос до 470 тонн против 27 тонн в январе. Однако, несмотря на рост объемов поставок, на рынке все равно ощущался дефицит, а отложенный спрос перешел на март. По итогам первых двух месяцев суммарный объем поставок ЛПНП для ротоформования составил около 500 тонн против 820 тонн годом ранее.

Импорт ЛПНП в другие сектора потребления в феврале также вырос под давлением сезонного фактора и составил около 900 тонн, за два месяца текущего года этот показатель превысил 1,5 тыс. тонн.

MRC

Цены европейских пластификаторов выросли в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские договорные цены европейских пластификаторов были согласованы на EUR30-40 за тонну выше по сравнению с прошлым месяцем на фоне возросших контрактных цен пропилена в марте, сообщил ICIS со ссылкой на источники рынка.

Повышение цен диоктилтерефталата (ДОТФ) было несколько ниже, так как в прошлом месяце давление на данную продукцию было меньше, чем на другие виды пластификаторов.

Изначально производители хотели увеличить цены примерно на EUR50-60 за тонну. Несколько производителей даже собирались еще больше поднять цены, несмотря на потерю объемов поставок из-за конкуренции.

Спрос на рынке вырос в связи с приближающимся весенним сезоном, а также из-за низких запасов материала у покупателей после ранее уже полученных заказов.

Мартовские цены пластификаторов в Европе находятся на уровне EUR1 370-1 400 за тонну FD NWE (северо-запад Европы) для диоктилфталата (ДОФ), EUR1 380-1 410 за тонну для диизононилфталата (ДИНФ), EUR1 430-1 460 за тонну для дипропилгептилфталата (ДПДФ) и EUR1 380-1 410 за тонну для ДОТФ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, для российских потребителей пластификаторов февраль стал достаточно тяжелым месяцем. В условиях острой нехватки пластификатора, в частности, ДОФ, отдельные производители пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) вынуждены ограничивать загрузку мощностей.

Отдельные участники российского рынка не исключают, что в марте ситуация на рынке пластификаторов останется напряженной. В то же время некоторые потребители уже начали активно искать более дешевую альтернативу ДОФу и ДИНФу, и возможно в течение нескольких месяцев на рынке будет очередная структурная трансформация.
MRC

Завод "Алабуга-Волокно" представил продукцию в Париже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Холдинговая компания "Композит" представила новое производство углеродного волокна "Алабуга-Волокно" на крупнейшей международной композитной выставке JEC Composites в Париже, 10 марта, говорится в сообщении компании.

Завод был запущен в начале марта текущего года. Он построен по заказу Госкорпорации "Росатом" в ОЭЗ "Алабуга" в Республике Татарстан. Первая продукция предприятия привлекла внимание западных партнеров – всемирно известных производителей компонентов в авиации, судо- и автомобилестроении.

Директор по развитию бизнеса "Холдинговой компании "Композит" Дэниэл Пихлер во время мероприятия рассказал, что продукция нового завода будет главным образом ориентирована на экспорт.

Международный рынок углеродного волокна каждый год растет на 10-15%. В настоящее время в мире производится 60 тыс. тонн углеродного волокна в год, а к 2020 году ожидается рост до 150 тыс. тонн за счет увеличения спроса в автомобилестроении и ветроэнергетике. Существующие производственные мощности позволяют изготавливать порядка 115 тыс.тонн углеродного волокна в год. К 2020 году производительность должна вырасти на 23%, чтобы восполнить потребности рынка.

Мощность первой линии нового завода "Алабуга-Волокно" составляет 1,7 тыс. тонн углеродного волокна в год, потенциал предприятия - превышает 2 тыс. тонн. "Холдинговая компания "Композит" планирует увеличить производительность до 10 тыс. тонн. Таким образом к 2020 году завод будет в состоянии обеспечить 7% мирового рынка углеродного волокна.

Генеральный директор "Холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед сказал, что он уверен в том, что продукция завода "Алабуга-Волокно" будет востребована на международном рынке.

"Большой интерес к нашей новой продукции проявили крупнейшие производители композитных материалов для авиастроения, включая представителей компании Airbus. Автомобильные концерны и судостроительные компании заинтересовала возможность использования нашего углеродного волокна для создания несущих элементов конструкции транспортных средств", - рассказал руководитель направления продаж в Европе Артемий Редченко.

Открытие завода запланировано на май 2015 года.

Холдинговая компания "Композит" создана в 2009 году с целью формирования рынка композиционных материалов в России. В Холдинг входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе.
MRC