PKN Orlen возобновил работу завода ТФК в Польше и снял форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA (PKN Orlen) 20 ноября возобновил производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) и снял форс-мажор, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания 8 ноября была вынуждена закрыть данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год в связи с обнаружением технической неисправности на новом теплообменнике, который был установлен на замену старому, из-за которого завод уже простаивал в октябре прошлого года.

Кроме того, в тот же день PKN Orlen объявил форс-мажорные обстоятельства на поставку ТФК с предприятия во Влоцлавеке.

Ранее отмечалось, что компания также объявила форс-мажор на поставку продукции с вынужденно остановленного в октябре 2016 года завода ТФК во Влоцлавеке. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в середине ноября того же года.

Вместе с тем, в настоящее время точные сроки простоя завода ТФК во Влоцлавеке не определены.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ на второй неделе ноября появилась информация о том, что на предприятии Могилевхимволокно принято окончательное решение об остановке производства в начале следующего года и переходу к активной фазе модернизации производства. Представитель Могилевхимволокно подтвердил достоверность данной информации. Точная дата остановки пока не известна. Это может произойти в январе или в феврале. По плану модернизация продлится в течение полугода.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Индекс химического производства в России за десять месяцев вырос на 5,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев текущего года суммарным итогом индекс производства химических веществ вырос на 5,6%, наибольший прирост объемов производства пришелся на минеральные удобрения, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ вырос на 2,6% в сравнении с сентябрем. Таким образом, нарастающим итогом прирост выпуска основных химических веществ с начала года составил 5,6%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на химические удобрения, наименьший - на этилен.

В октябре было произведено 205 тыс. тонн этилена против 173 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель выпуска в прошлом месяце был обусловлен плановой профилактической остановкой мощностей Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам десяти месяцев было произведено более 2,35 млн тонн данного олефина, что на 2,8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 114 тыс. тонн против 94,6 тыс. тонн в сентябре, опять-таки по причине простоя мощностей в Казани и Нижнекамске. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период превысил 1,12 млн тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2016 года.

Октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,4 тыс. тонн месяцем ранее. Небольшие увеличение объемов выпуска в прошлом месяце зафиксировано на РусВиниле. По итогам десяти месяцев суммарный показатель производства каустической соды вырос до 1,01 млн. тонн, прирост к аналогичному показателю 2016 года равен 8%.

В прошлом месяце было выпущено 1,88 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,77 млн тонн в сентябре. Тем не менее, за январь - октябрь текущего года российские предприятия выпустили 18,24 млн тонн удобрений, что на 9,3% больше показателя 2016 года. Вырос выпуск всех видов удобрений, наибольший прирост пришелся на калийные удобрения, объемы производства которых выросли на 13,8%.

MRC

Ноябрьские контрактные цены ТФК в Европе выросли на EUR13 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в Европе выросли в ноябре на фоне возросших котировок сырья - параксилола, сообщил ICIS.

После того, как была окончательно согласована контрактная цена параксилола на ноябрьские поставки в Европу на уровне EUR765 за тонну (рост на EUR20 за тонну), ноябрьские контрактные цены ТФК выросли на EUR13 за тонну.

Таким образом, в текущем месяце цены ТФК на европейском рынке находятся в диапазоне EUR639-673 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Кроме того, на рост ценыТФК повлияло и объявление форс-мажорных обстоятельств польским производителем ТФК - PKN Orlen - на заводе мощностью 600 тыс. тонн в год во Влоцлавеке 8 ноября. До этого предложение ТФК на рынке в целом было более-менее сбалансированным.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ на прошлой неделе появилась информация о том, что на предприятии Могилевхимволокно принято окончательное решение об остановке производства в начале следующего года и переходу к активной фазе модернизации производства. Представитель Могилевхимволокно подтвердил достоверность данной информации. Точная дата остановки пока не известна. Это может произойти в январе или в феврале. По плану модернизация продлится в течение полугода.
MRC

Total поднимает декабрьские цены ПС для стран Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полистирола (ПС) на декабрьские поставки в страны Северной Америки, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 декабря текущего года и составит 6 центов за фунт или USD132 за тонну.

Производитель в своем письме не указал причину повышения цен, однако игроки рынка объясняют рост цен ПС возросшими котировками сырья - бензола и стирола.

Также отмечалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель ПС в США, несколько ранее объявил об увеличении цен на все марки ПС для декабрьских поставок в США на 6 центов за фунт.

Крупными производителями полистирола в Северной Америке являются Ineos Styrolution, Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa, Resirene and Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка подтверждают информацию о снижении стоимости нижнекамского ПС в текущем месяце в целом на 1 000-2 000 руб. за тонну. Однако некоторым клиентам завод цены не менял. "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС) стоимость своего полистирола не менял. Некоторые игроки ожидали понижения цен, однако, на фоне дефицита объемов, производитель цены понижать не стал. Ценовая же котировка производителя Пеноплэкс находится на уровне 104 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

PTTGC загрузила завод ПВД в Таиланде на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) до 100% после возобновления производства 10 ноября, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания остановила данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год на плановое техническое обслуживание 27 октября. Изначально PTTGC планировала перезапуск завода на 8 ноября.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, первоначально PTTGC собиралась закрыть на ремонт завод ПВД в Мап Та Футе 20 октября на 12 дней, но затем отложила сроки проведения технического обслуживания на конец октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре внешние поставки ПВД в Россию выросли до 7,5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в августе, возросли объемы импорта ПЭ из Европы для ламинации бумаги. По итогам января - сентября 2017 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 67,4 тыс. тонн против 71,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC