PKN Orlen закрыл завод ТФК в Польше из-за технических проблем и объявил форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA (PKN Orlen) 8 ноября остановил производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) из-за технической неполадки на теплообменнике и объявил форс-мажор, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, компания обнаружила техническую неисправность на новом теплообменнике, который был установлен на замену старому, из-за которого данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год уже было закрыто в октябре прошлого года.

Ранее отмечалось, что компания также объявила форс-мажор на поставку продукции с вынужденно остановленного в октябре 2016 года завода ТФК во Влоцлавеке. Форс-мажорные обстоятельства были сняты в середине ноября того же года.

Вместе с тем, в настоящее время точные сроки простоя завода ТФК во Влоцлавеке не определены.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ на прошлой неделе появилась информация о том, что на предприятии Могилевхимволокно принято окончательное решение об остановке производства в начале следующего года и переходу к активной фазе модернизации производства. Представитель Могилевхимволокно подтвердил достоверность данной информации. Точная дата остановки пока не известна. Это может произойти в январе или в феврале. По плану модернизация продлится в течение полугода.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Экономика России снизила темпы роста в третьем квартале до 1,8% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития переоценило возможности российской экономики: неожиданно разогнавшиеся темпы роста ВВП во втором квартале (до 2,5%) уже в третьем замедлились до 1,8% в годовом выражении, сообщили Ведомости со ссылкой на предварительную оценку Росстата.

В октябре министр экономического развития Максим Орешкин ждал значительно более высоких темпов роста - на 2,2%. А премьер Дмитрий Медведев заявлял, что будет превышен 2%-ный рост ВВП и по итогам всего года, передавал Интерфакс. Точнее в своих оценках были аналитики ЦБ, которые ждали роста в пределах 1,8-2,2%, консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, сводился к 1,9%.

Теперь, чтобы экономика по итогам года все же выросла на 2%, в четвертом квартале она должна ускориться до 3%, оценивает экономист "ВТБ капитала" Александр Исаков. Но сделать это не удастся, считают опрошенные аналитики. Вероятнее всего, ВВП вырастет лишь на 2,2-2,5%, а по итогам всего года - на 1,8%, ждет А.Исаков.

Если в четвертом квартале ускорения не будет, ВВП по итогам года вырастет лишь на 1,6-1,7%, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Росстат же дал адекватную оценку роста, несмотря на ожидания Минэкономразвития (в апреле Росстат был передан в подчинение министерству), сказала она.

Такое расхождение в прогнозах связано с тем, что Минэкономразвития свой вывод делало по месячным данным, а Росстат - за квартал, объяснил представитель министерства, новая информация будет изучена.

Между тем, расти быстрее 2% экономика не сможет и в следующем году, следует из консенсус-прогноза экспертов, опрошенных Центром развития НИУ ВШЭ. Ровно половина из них даже считает, что рост ВВП замедлится, а около трети - что продолжит замедляться и в 2019 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре Инвестиционный банк Morgan Stanley повысил оценку роста ВВП России в 2017 году до 2% с 1,5% и до 2,2% с 1,8% в 2018 году. Среди причин роста - увеличение потребления, которому поспособствовало замедление инфляции, ожидание индексации зарплат и восстановление инвестиций в первом квартале 2018 года.

Также в октябре прогноз роста ВВП России в 2017 году повысило рейтинговое агентство Fitch с 1,6% до 2%. По информации аналитиков Fitch рост ВВП России будет происходить на фоне ослабления неопределенности, смягчения кредитно-денежной политики, стабильности рубля и благоприятного прогноза для цен на нефть.

Вместе с тем, Moody's Raitings, международное рейтинговое агентство, прогнозирует рост ВВП России в 2017 году на 1%. А Международный валютный фонд (МВФ) ожидает роста экономики России в 2017 году на 1,4%. В 2018 году ВВП РФ, по мнению фонда, вырастет также на 1,4%.
MRC

Производство ПЭ и ПП в Китае выросло на 4,4% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Китае в октябре выросло на 4,4% до 3,05 млн тонн, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, в октябре в Китае было произведено 1,37 млн тонн ПЭ и 1,68 млн тонн ПП.

По сравнению с уровнем сентября внутреннее производство ПЭ выросло на 3,1%, а производство ПП на 5,5%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании нарастили импорт полипропилена до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь – октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC

Цены ПЭТ на Ближнем Востоке либо будут стабильными, либо вырастут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в странах Ближнего Востока, как ожидается, будут либо стабильными, либо пойдут вверх, даже несмотря на то, что спрос обычно сокращается к концу года, сообщил ICIS.

По данным ICIS, на прошлой неделе цены ПЭТ в регионе находились в диапазоне USD1 040-1 085 за тонну, FOB GCC (страны Персидского залива), что на USD15 за тонну выше уровня цен неделей ранее.

Есть некоторые опасения, что китайские продавцы могут предлагать на рынок недорогие объемы материала, но это, вряд ли, приведет к снижению цен на Ближнем Востоке, считают некоторые игроки рынка.

Растущие котировки на рынках сырой нефти, параксилола, очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ) должны поддерживать цены ПЭТ в странах Ближнего Востока на их нынешнем уровне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ценовые уровни на российском рынке ПЭТ, в целом, остаются стабильными.
MRC

Запасы пропилена в США выросли, приостановив четырехнедельный нисходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена в США выросли на первой неделе ноября, приостановив нисходящий тренд, продолжавшийся четыре недели подряд, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления энергетики США (EIA).

Запасы материала выросли на 2% по сравнению с предыдущей неделей. Это увеличение было связано с ростом операционных показателей НПЗ (до 89,6%).

По сравнению же с тем же периодом прошлого года запасы пропилена на американском рынке упали на 30%: с 3,66 млн баррелей до 2,57 млн баррелей.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.
MRC