Цены МЭГ в Китае выросли из-за возможной остановки завода на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены во время переговоров по поставкам моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай увеличились в понедельник, 12 июня, в связи с ожиданием перебоев в отгрузках материала из стран Ближнего Востока, сообщили ICIS источники на рынке.

Так, в течение дня цены выросли до уровня более чем USD800 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), а переговоры утром начались с уровня в USD785-790 за тонну, CFR CMP, а затем к полудню выросли до USD800-805 за тонну, CFR CMP.

По словам участников рынка, котировки поднялись, так как на рынке появилась информация о том, что один из заводов МЭГ на Ближнем Востоке столкнулся с техническими проблемами на производстве в прошлые выходные.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России озвучивались на минувшей неделе в коридоре 78 000-82 000 руб. за тонну, FCA c учетом НДС. Покупательская активность на спотовом рынке невысокая. По словам производителей, основные объемы отгрузок проходят по контрактным обязательствам. При этом на спотовом рынке наблюдается дефицит свободных объемов.
MRC

Reliance в июне проведет профилактику на более старой линии параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Reliance Industries планирует во второй половине июня провести техническое обслуживание на более старой линии по выпуску параксилола на комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, Индия), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

"Профилактика начнется во второй половине июня и будет продолжаться в течение примерно двух недель", - сказал источник.

Мощность данной линии составляет 1,8 млн тонн параксилола в год.

Кроме того, RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля этого года.

Ранее отмечалось, что 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в ближайшем будущем.

С запуском всех трех линий на новом заводе параксилола в Джамнагаре доведет общую мощность Reliance Industries по выпуску параксилола до 4,3 млн тонн в год.

Reliance также управляет предприятием по производству параксилола мощностью 245 тыс. тонн параксилола в год в Паталганге (Patalganga).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec понизила цены бутадиена в Восточном Китае с целью увеличения продаж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, с 13 июня снизила цены бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD74 за тонну для восточных регионов Китая с целью роста продаж, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бутадиена компании на поставки материала в июне на востоке Китая теперь будет находится на уровне CNY7 300 за тонну (USD1 074 за тонну), ex-works.

На 12 июня, по данным ICIS, цены бутадиена в Китае составляли CNY7 700-7 900 или USD1 133-1 162 за тонну, DEL Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз понижала цены бутадиена для северных и восточных регионов Китая с целью увеличения продаж 6 июня. Тогда котировки были снижены на CNY700 или USD103 за тонну, ex-works, - до CNY7 800 за тонну (USD1 148 за тонну).

А до этого Sinopec 25 мая объявила о снижении цен бутадиена на CNY500 или USD74 за тонну для северных регионов Китая -до уровня в CNY8 500 за тонну (USD1 238 за тонну), ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России за первый квартал 2017 года снизилось на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило 3,32 тыс. тонн, при этом экспорт АБС увеличился на 20%.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Первоначальные контрактные цены ПС в Европе выросли в июне на EUR35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые игроки на европейском рынке полистирола (ПС) установили первоначальные июньские контрактные цены в среднем на EUR35 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, что близко к увеличению июньской контрактной цены сырья - стирола, сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, переговоры по контрактным ценам ПС на июньские поставки все еще продолжаются.

По словам источников, спрос на материал в июне высокий по причине сезонности, а также из-за более конкурентоспособных цен по сравнению с первым кварталом текущего года.

Источники также сказали, что заказы поступают активно частично потому, что некоторым переработчикам по-прежнему не достает объемов, а запасы у них низкие.

В настоящее время спрос на 10-15% выше по сравнению с нормальными сезонными уровнями, и это приводит к низкому уровню запасов, отметил один из производителей.

Один из покупателей сказал, что хороший спрос ставит производителей в лучшее положение во время переговоров по ценам, поскольку они могут легче добиться увеличения котировок.

Нынешний уровень цен ПС делает его более конкурентоспособным по сравнению с полипропиленом (ПП), хотя некоторые источники рынка заявили, что, возможно, рано делать такие предположения.

На второй неделе июня цены полистирола общего назначения (ПСС/М) находились в диапазоне EUR2 220-2 240 за тонну, FD Европа, котировки же ударопрочного полистирола (УПС/М) составляли EUR2 220-2 340 за тонну, FD Европа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российский рынок продолжают поступать новые объемы европейского полистирола. Цены европейского ПС на внутреннем рынке России падают. Давление на цены оказал как курс рубля, так и более низкие предложения для экспорта, озвучиваемые в мае.
mrcpalst.ru

Ruixin Jinhua закрыла завод ароматических веществ в Китае после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ruixin Jinhua New Energy Technology в понедельник остановила производство на заводе по гидрированию бензола в городе Хандан (Handan, провинция Хэбэй, Китай) после пожара, который произошел утром 12 июня, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, на заводе ароматических веществ в Хандане был сломан масляный насос, что привело к утечке, которая и привела к пожару, не указав однако точного времени возгорания.

Пожар был потушен в понедельник, примерно в 8:30 утра по местному времени (00:30 по Гринвичу). Пострадавших и жертв нет, добавил источник.

На данном предприятии компания производит целый ряд ароматических веществ, включая бензол, толуол, ксилол и др.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс в Нанкине компании Yangzi Petrochemical, другого крупного китайского производителя нефтехимической продукции, пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом квартале 2017 года увеличились на 34% к аналогичному периоду годом ранее и составили 23,58 тыс. тонн.
MRC