В январе - августе 2015 года индекс химического производства в России вырос на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство основных химических веществ в России за восемь месяцев года выросло на 3,8%. Наибольший прирост объемов выпуска пришелся на этилен, тогда как выпуск химических удобрений сократился, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в августе было произведено 208 тыс. тонн этилена против 236 тыс. тонн в июле. Снижение объемов производства было обусловлено плановыми профилактическими ремонтами на мощностях Ангарского ЗП. Тем не менее, по итогам января - августа 2015 года было произведено 1,86 млн. тонн данного олефина, что на 18,3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Столь существенный прирост обусловлен возобновлением выпуска этилена на мощностях Ставролена.

Выпуск бензола в прошлом месяце фактически был сохранен на уровне июля и составил 92,4 тыс. тонн. Совокупный показатель производства этого продукта за восемь месяцев 2015 года достиг уровня 801,5 тыс. тонн, что на 3,7% больше аналогичного показателя 2014 года.

Объем производства ксилолов в августе вырос до 46,5 тыс. тонн против 45,7 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - августа текущего года было выпущено 369,5 тыс. тонн ксилолов, что на 3,7% больше аналогичного показателя прошлого года.

Августовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) сократился до 85,3 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 96,6 тыс. тонн месяцем ранее за счет плановых остановок на профилактику Саянскхимпласта и Башкирской содовой компаниий. За рассматриваемый период показатель производства каустической соды достиг 742,2 тыс. тонн, прирост к показателю 2014 года составил 6,4%.

В прошлом месяце было выпущено 1,59 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 6,3% меньше в сравнении с июльским показателем. За восемь месяцев года российские предприятия выпустили около 13,2 млн тонн удобрений, что на 2% ниже аналогичного показателя 2014 года. Наибольшее снижение производства пришлось на калийные удобрения.

MRC

GPPC остановила завод стирола в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, на прошлой неделе остановил завод по производству стирол-мономера для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном заводе мощностью 250 тыс. тонн стирола в год продлятся в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в ноябре текущего года GPPC планирует закрыть другой завод по производству стирол-мономера мощностью 130 тыс. тонн в год на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 10 июля текущего года GPPC закрыла завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Та Ши (Ta She, провинция
Гаосюн, Тайвань) из-за пожара. Мощность завода составляет 120 тыс. тонн АБС и САН в год. Правительство предписало закрыть завод на три месяца для проведения ремонта, однако компании удалось завершить ремонтные работы в более короткий срок и возобновить работу предприятия 5-6 сентября.

Всего, GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством полистирола (ПС) мощностью 60 тыс. тонн в год. Эти производства не пострадали от пожара и продолжали работать в нормальном режиме.
MRC

Новое решение ТехноНИКОЛЬ для противопожарных рассечек прошло испытания ВНИИПО МЧС РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС РФ (ВНИИПО МЧС РФ) проверил эффективность работы нового материала российской корпорации ТехноНИКОЛЬ на основе негорючей ткани LOGICROOF NG в кровельной системе, сообщила пресс-служба компании.

Защитный материал LOGICROOF NG предназначен для создания противопожарных рассечек вокруг фонарей и люков дымоудаления (требования свода правил "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" СП 7.13130.2013).

Испытания показали, что защитный материал LOGICROOF NG, в соответствии с инструкцией приваренный к ПВХ мембране LOGICROOF V-RP с помощью горячего воздуха, предотвращает воспламенение кровельного материала - пламя в трубе затухает, как только догорает штабель, говорится в сообщении.

Кроме того было отмечено, что по сравнению с кровельной системой без защитной ткани площадь теплового повреждения (расплавления от температуры) кровельной мембраны уменьшается на 30%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе текущего года ТехноНИКОЛЬ получила сертификат на мембраны LOGICROOF от норвежского института Sintef Group, одной из ведущих в мире исследовательских организаций. Таким образом, мембрана премиум-класса LOGICROOF показала свое соответствие международным экологическим нормам.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на поставки ПП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявила форс-мажор на производство полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth), Великобритания, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

Компания не смогла возобновить производство ПП на линии №3 мощностью 285 тыс. тонн после планового ремонта.

Ineos отказался комментировать ситуацию.

Некоторые покупатели сказали, что их проинформировали в устной форме, о том, что производство ПП должно быть закрыто в течение дальнейших 10 дней после шести-семи недель плановых работ на площадке в Гранджемуте, который начался в начале августа. Мощность производства GG в Грейнджмуте составляет 285 тыс. тонн в год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Нижнекамскнефтехим планирует начать производство полиэтилена для АКЗ и ротационного формования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, планирует освоение производства полиэтилена для антикоррозионной защиты труб (АКЗ) и ротационного формования, сообщил начальник отдела продаж полиолефинов НКНХ Марат Курбанов на конференции "Полиолефины 2015".

По словам М. Курбанова, в 2014 году была проведена работа по освоению технологии производства марки РЕ 6146 КМ для изоляции труб. Тестирования НКНХ показали, что антикоррозионное покрытие с применением данного ПЭ соответствует всем предъявляемым технологическим требованиям. В настоящее время данная марка полиэтилена проходит испытания в "Транснефти" и Газпроме.

В 2015 году Нижнекамскнефтехим повторно запустил в производство марку полиэтилена для ротационного формования, выпуск которой был остановлен в 2013 году. К концу года, как пояснил М. Курбанов, будет освоено производство нескольких новых марок ПЭ для ротационного формования.

В числе приоритетных направлений компании также значится увеличение производства линейного полиэтилена (ЛПНП). По итогам семи месяцев Нижнекамскнефтехим выпустил 39 тыс. тонн ЛПНП. Курбанов напомнил, что нарастить мощности и показатели выработки удастся за счет запуска производства альфа-олефинов, который намечен на 2015 год.

На сегодняшний день НКНХ выпускает 31 марку полиэтилена для производства пленок, упаковки, компаундов и другой продукции. Большая часть ПЭ перерабатывается в индустриальном парке "Камские Поляны".

В сегменте полипропилена (ПП) Нижнекамскнефтехим рассчитывает увеличивать долю сополимеров. По итогам текущего года компания намерена сохранить производство сополимеров на уровне 60-65% от общего объема выпуска ПП. Ассортиментный ряд полипропилена НКНХ в настоящее время представлен четырьмя марками стат-сополимеров пропилена и 13 марками блок-сополимеров пропилена.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC