"Газпром нефть" заключила соглашение о поставках битумов для дорожного проекта в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, и консорциум "Магистраль северной столицы", реализующий проект по созданию и эксплуатации автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД), заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства инновационных битумов на площадке Петербургского международного экономического форума, говорится в сообщении производителя.

Документ, подписанный заместителем генерального директора "Газпром нефти" Анатолием Чернером и первым заместителем генерального директора ООО "Магистраль северной столицы" Еленой Лукьяновой, предполагает сотрудничество в сфере производства инновационных битумов, а также возможность их поставки оператором битумного бизнеса компании - предприятием "Газпромнефть - Битумные материалы" - для Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге.

На сегодняшний день "Газпром нефть" занимает лидирующие позиции в России по производству высокотехнологичной битумной продукции. В 2014 году на Московском НПЗ компании начался выпуск инновационных полимерно-модифицированных битумов (ПМБ) под брендом G-Way Styrelf, применение которых увеличивает межремонтный период дорог и сокращает затраты на их эксплуатацию. В 2015 году "Газпром нефть" завершила первый этап модернизации крупнейшего в России завода по производству полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), расположенного в Рязани.

Создание ЗСД является приоритетным проектом Санкт-Петербурга, реализуемым на условиях государственно-частного партнерства. Новая магистраль соединит Юг и Север города, больше ее половины пройдет по искусственным сооружениям: эстакадам, мостам, путепроводам и тоннелю. Центральный участок будет располагаться в том числе над акваторией Финского залива.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).

MRC

ВТЗ подтвердил соответствие продукции требованиям европейских стандартов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), подтвердил возможность производства сварных и горячекатаных труб по европейским стандартам, следует из материалов компании.

В частности, данные трубы выпускаются на предприятии согласно европейским стандартам DIN EN 10210-1, DIN EN 10216-1, DIN EN 10216-2, DIN EN 10216-5, DIN EN 10219-1.

Кроме того, ВТЗ подтвердил соответствие продукции требованиям безопасности Европейской директивы 97/23/EC PED - "Оборудование, работающее под давлением" и Регламента EU CPR 305/2011 "Конструкционные строительные материалы".

Сертификаты соответствия требованиям безопасности являются обязательными при экспорте труб в Европу для строительной отрасли и экспорте труб для дальнейшего изготовления из них оборудования, работающего под давлением, говорится в сообщении.

Представитель аудиторской компании отметил также эффективность действующей на предприятии системы менеджмента качества и её соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008. В качестве хорошей практики было отмечено наличие Стандарта организации (СТО ВТЗ 01.51), определяющего правила выполнения европейских требований CPR и PED.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле текущего года ВТЗ прошел наблюдательный аудит на соответствие системы энергетического менеджмента (СЭнМ) международному стандарту ISO 50001:2011.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2014 году ВТЗ отгрузил почти 1,2 млн тонн труб, что явилось лучшим результатом в современной истории завода.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

Строительство саудовского комплекса Sadara готово на 94%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство саудовского нефтехимического комплекса Sadara, совместного предприятия Dow Chemical и Saudi Aramco, закончено почти на 94%, говорится в сообщении американской нефтехимической компании.

Сейчас на нефтехимическом комплексе, расположенном в промышленном городе Джубайл II (Jubail Industrial City II), ведутся работы по вводу в эксплуатацию и запуску коммунальной инфраструктуры. Планируется, что первые производства начнут работу во второй половине года, при этом выпуск полиэтилена (ПЭ) начнется в конце 2015 года.

Ожидается, что нефтехимический комплекс будет полностью введен в эксплуатацию в конце 2016 года.

Запуск 26 заводов на производственной площадке Sadara начнется с производства полиолефинов, " чтобы максимально синхронизировать цепочку этилена", затем будет запущено производство окиси этилена, пропилена и их производных, тогда как выпуск полиуретанов будет проводится на финальном этапе.

Как сообщалось ранее, Dow планирует поставлять продукцию с промплощадки Sadara в Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африку, а также Восточную Европу. Ожидается, что EBITDA совместного предприятия составит 35-40%, а годовая выручка Dow будет составлять в среднем USD500 млн в течение первых 10 лет с момента его запуска.

После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical. Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Hyundai в 2016 году начнет производство кроссовера Creta на заводе в Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Хэнде Мотор Мануфактуринг Рус" (Санкт-Петербург), российский завод Hyundai, в 2016 году начнет производство компактного кроссовера Creta, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, новый автомобиль сегмента SUV-B уже прошел испытание на маршруте Владивосток - Петербург в январе 2015 года.

Компания полагает, что с выходом Hyundai Creta рынок компактных кроссоверов будет активно расти.

Всего в 2016 году Hyundai планирует представить на российском рынке новые поколения трех моделей и одну новинку. В настоящее же время завод Hyundai в Санкт-Петербурге производит модели Hyundai Solaris и Kia Rio.

Ранее отмечалось, что в 2014 году "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" произвел 237 тыс. автомобилей, что на 3,9% выше показателей предыдущего года. Из общего объема производства автомобилей, выпущенных компанией в прошлом году, количество выпущенных Hyundai Solaris составило 132,3 тыс. автомобилей. Уже второй год подряд объем выпуска предприятия превысил первоначальный годовой план производства на 4%, позволив "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" стать вторым крупнейшим автопроизводителем на территории Российской Федерации.

В 2015 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует произвести около 228 тыс. автомобилей, что на 14% превышает производственную мощность предприятия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи новых легковых автомобилей в России в 2014 году сократились на 8% по сравнению с 2013 годом - до 2,34 млн единиц.
MRC

"Концерн Стирол" выплатит "Газу Украины" свыше 1 млрд грн по решению суда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хозяйственный суд Запорожской области обязал крупнейшего в Украине производителя аммиака, минеральных удобрений и полистиролов (ПС) "Концерн Стирол" (Горловка), входящий в холдинг Ostchem Group, выплатить госкомпании "Газ Украины" свыше 1 млрд гривен за потребленный газ, сообщил портал Дело со ссылкой на пресс-службу Донецкой области.

Согласно сообщению, в конце прошлого года "Газ Украины", дочерняя компания Нафтогаза Украины, обратилась в Хозяйственный суд Запорожской области с иском к концерну "Стирол" о взыскании долга за поставленный природный газ на общую сумму более миллиарда гривен.

"В настоящее время решением Хозяйственного суда Запорожской области исковые требования дочерней компании "Газ Украины" НАК Нафтогаз Украины удовлетворены", - отмечается в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Стирол закончил 2014 год с убытком в 16 млрд 462 млн 699 тыс грн. Стоимость активов концерна "Стирол" на конец 2014 года снизилась по сравнению с 2013 годом на 6% - до 10 млрд 457 млн 558 тыс. гривен, а суммарная дебиторская задолженность выросла в 11 раз - до 5 млрд 672 млн 647 тыс. гривен.

ПАО "Концерн Стирол" ( Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола. Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В сентябре 2013 года предприятие прекратило производство карбамида, аммиака, селитры и КАС из-за сложившейся ситуации на мировых рынках, работу продолжил только завод по выпуску ПС, который, в свою очередь, был остановлен в конце октября 2013 года. Причиной остановки наработки ПС послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирол-мономера.

В сентябре 2010 года концерн "Стирол" вошел в холдинг OSTCHEM Group, подконтрольный Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

OSTCHEM - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены на Украине: концерн Стирол, "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".
MRC