СИБУР и "Газпром нефть" обсудили вопросы применения битумов и ПБВ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и "Газпром нефть" при поддержке Федерального дорожного агентства и Государственной компании "Автодор" провели 5-ю межотраслевую конференцию "Битум и ПБВ: актуальные вопросы 2016", посвященную вопросам применения битумов и ПБВ в дорожном строительстве, говорится в сообщении СИБУРа.

В течение двух дней обсуждались важнейшие темы дорожного строительства: последние изменения и совершенствование нормативно-технической базы Таможенного союза, мировой и российский опыт применения битумов и ПБВ, внедрение инноваций в дорожную отрасль.

"Производство высокотехнологичного битума невозможно без модернизации существующих мощностей НПЗ и без объединения усилий дорожников и нефтепереработчиков. Решая задачу расширения потребления ПБВ, мы ставим перед собой цель усилить эффективность применения данной продукции за счет внедрения специальных полимеров и модификаторов", – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

"Компания "Газпромнефть-Битумные материалы" в 2016 году запускает Научно-исследовательский Центр на базе своего рязанского актива – крупнейшей площадки в России по выпуску ПБВ", – сообщил Дмитрий Орлов, генеральный директор "Газпромнефть-Битумные материалы".

"Полимеры, в частности, термоэластопласты, повышают долговечность дорожного покрытия. На базе воронежской площадки СИБУРа создан единый центр технического сервиса клиентов, позволяющий совместно с нашими партнерами – производителями битума - разрабатывать инновационные полимерные решения для улучшений свойств битумной продукции", - отметил Андрей Фролов, директор по продажам СИБУРа.

"Для решения поставленных перед отраслью задач необходима долгосрочная консолидация всех участников, включая производителей полимерно-битумных вяжущих, исследовательские институты и органы власти. Межотраслевая конференция зарекомендовала себя как эффективная площадка для выработки совместной стратегии развития, и я уверен в ее дальнейшей успешной реализации", - отметил Павел Ляхович, управляющий директор – руководитель дирекции Пластиков, эластомеров и органического синтеза СИБУРа.

По итогам конференции будет подготовлена резолюция с перечнем дальнейших шагов, направленных на совершенствование дорожной отрасли, которые будут реализованы при совместной работе органов государственной власти, представителей бизнеса и исследовательских институтов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в октябре 2014 года СИБУР и "Газпром нефть" подписали договор с Росавтодором о сотрудничестве в сфере регулирования применения полимерных материалов в России. Соглашение будет действовать до 2016 года и может быть продлено.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику.

MRC

Sinopec Shanghai закрыла завод ПНД в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 апреля текущего года остановила производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Компания пока не сообщает о длительности ремонтных работ на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 8 марта Sinopec Shanghai в срочном порядке остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае из-за технических проблем. Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год было закрыто в течение двух дней. Sinopec управляет еще одним заводом ПВД аналогичной мощности на той же площадке.

А 20 марта Sinopec Shanghai возобновила работу завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в Шанхае после профилактики, которая началась 9 марта. Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 225 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec и СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, в начале сентября 2015 года заключили инвестиционное соглашение о вхождении Sinopec в капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора. Сделка должна способствовать дальнейшему усилению лидирующих позиций компаний на рынках и углублению партнерства двух стран.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Far Eastern загрузила завод МЭГ в Китае на 70-80% после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Загрузка мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай) компании Far Eastern Union Petrochemical составляет 70-80% после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто в марте на одномесячный ремонт и возобновило работу 15 апреля.

Компания может и дальше снизить загрузку мощностей на заводе в Янчжоу, если на рынке сохранится неблагоприятная ситуация, добавил источник.

Данное предприятие может также переключаться на производство окиси этилена и выпускать в год 400 тыс. тонн.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd.

Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июле 2015 года на Oriental Union Chemical проводила ремонтные работы на своем производстве окиси этилена и этиленгликоля в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

ТехноНИКОЛЬ застраховала применение экструзионного пенополистирола в строительстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, и ОАО СК "АЛЬЯНС", одна из крупнейших страховых компаний в России, заключили договор страхования гражданской ответственности по применению в строительстве экструзионного пенополистирола (XPS) ТЕХНОНИКОЛЬ со страховой премией 40 млн руб., сообщила пресс-служба компании.

В частности, изучив европейский опыт, а также российский рынок в области производства XPS, аналитики "Альянса" провели оценку возможных рисков. По результатам исследования, специалистами страховой компании присвоена низкая возможность наступления страхового случая при использовании материалов XPS ТЕХНОНИКОЛЬ.

Действие договора страхования распространяется по всей территории России на продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ XPS ТЕХНОПЛЕКС, ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON ECO, ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON PROF, ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON SOLID, ТЕХНОНИКОЛЬ XPS CARBON SAND, произведенную на заводах в Рязани, Учалах (Республика Башкортостан), Новоульяновске (Ульяновская область), Юрге (Кемеровская область), Минеральных водах (Ставропольский край), Хабаровске (Приморский край).

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года ТехноНИКОЛЬ застраховала 26 готовых кровельных систем с ковром из полимерных или полимерно-битумных материалов. Теперь в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу по причине их недостатков, потребитель получит гарантированную компенсацию до 30 млн рублей. Гарантом надежности кровельных систем ТехноНИКОЛЬ выступила также страховая компания ОАО СК "Альянс".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе 2014 года российская корпорация и страховая компания "Альянс" подписали соглашение, в рамках которого подрядные организации могут рассчитывать на специальные условия комплексного страхования строительно-монтажных работ и рисков в период эксплуатации объектов с гидроизоляцией из полимерных мембран LOGICROOF. Период страхования послепусковых гарантийных обязательств составляет до 5 лет.

Кроме того, в январе 2015 года страховая компания "Альянс - РОСНО" выдала действующий на территории Азербайджана страховой сертификат на продукцию Технониколь. В частности, "Альянс - РОСНО", изучив опыт применения полимерно-битумных кровельных и гидроизоляционных материалов Техноэласт на различных объектах в Азербайджане, подтвердила свою ответственность на всей территории Азербайджана с расширенным периодом ответственности до 10 лет.

А в июле прошлого года ТехноНИКОЛЬ и "Альянс - РОСНО" заключили договор страхования гражданской ответственности по применению в строительстве полимерных композиций TAIKOR. Так, страховой сертификат "Альянс - РОСНО" на материалы TAIKOR подтверждает ответственность производителя на 35 млн рублей перед потребителем в случае страхового риска. Территория страхования - Российская Федерация и страны СНГ.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 41 производственная площадка в 6 странах мира (Россия, Украина, Беларусь, Литва, Чехия, Италия), 21 представительство в 17 странах мира, собственная торговая сеть из 140 отделений. Продукция поставляется в 79 стран мира. Штаб-квартиры ТехноНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.
MRC

Saudi Kayan продлевает ремонт производства ПК в Аль-Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), продолжает ремонтные работы на своем производстве поликарбоната (ПК) на производственном комплексе Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Плановый ремонт на заводе мощностью 260 тыс. тонн ПК в год стартовал в начале марта. По словам источников рынка, ремонтные работы займут 55 дней или по крайней мере до конца апреля.

Ранее сообщалось, что ремонт продлится около 45 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях Saudi Kayan Petrochemical возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) и окиси этилена на своем заводе в Аль-Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых ремонтных работ. Мощность завода составляет 566 тыс. тонн МЭГ в год и 550 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ведущими производителями ПК в мире являются компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Trinseo (ранее Styron), Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC