СИБУР откроет центр по применению полиолефинов в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР прорабатывает проект создания центра, который будет изучать процессы, происходящие при производстве полиолефинов; новое подразделение может быть создано в Томске, сообщил во вторник журналистам директор объединенного блока развития СИБУРа Сергей Галибеев на XXV Менделеевских чтениях, которые проходят в Томске.

"Мы занимаемся проработкой ряда новых проектов, которые могут привести к созданию новых подразделений на базе научных центров компании. Один из них – создание центра по применению полиолефинов, который мы реализуем совместно с нашими зарубежными партнерами-консультантами. Если этот проект состоится, то, скорее всего, он будет в Томске", – сказал C. Галибеев.

Он отметил, что новый центр может быть создан на базе корпоративного научного центра по химическим технологиям холдинга СИБУР – ООО "НИОСТ" (R&D-центр "СИБУРа", резидент томской особой экономической зоны). Он потребует изменения инфраструктуры НИОСТа, основные затраты пойдут на оборудование. При этом C. Галибеев не назвал ни сроков, ни стоимости создания центра.

Он уточнил, что такой центр помогает "больше понимать текущие потребности клиентов" и то, какие возможности дают разрабатываемые специалистами СИБУРа марки полипропилена.

"Для того чтобы это понимать на очень глубоком уровне, необходима инструментальная база, которая позволяла бы погружаться в вопросы переработки полимеров. В результате исследований, мы сможем ответить на вопросы: какая у нашего клиента будет экономия электроэнергии, увеличение производительности на его промышленных линиях и так далее", – пояснил С. Галибеев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне прошлого год "НИОСТ" открыл центр аттестации добавок для полиолефинов. Кроме того, в прошлом году "НИОСТ" начал работу группы по технической поддержке дирекции базовых полимеров компании, в которую вошли сотрудники "Томскнефтехима" и научные работники лабораторий синтеза пластмасс и полимерных композиционных материалов.

СИБУР занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидирующей компанией российской нефтехимической отрасли. Группа владеет и управляет широкой комплексной инфраструктурой по переработке и транспортировке попутного нефтяного газа и широкой фракции легких углеводородов, расположенной преимущественно в Западной Сибири.

MRC

BASF создал гибкий пенополиуретан для изготовления легких крышек автомобильных двигателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, разработал гибкий интегральный пенополиуретан, который подходит для изготовления лёгких крышек автомобильных двигателей, говорится в сообщении компании.

Марка пенополиуретана с заданными свойствами Elastofoam I делает возможным изготовление крышек двигателей, отличающихся высокими показателями звукопоглощения и термальной герметизации двигателя. При этом процесс производства является одностадийным, т.е. включает один материал и одну технологическую операцию.

Изготовителем так называемых "мягких" крышек из пенопласта Elastofoam I 4603 является австрийская компания POLYTEC Car Styling. Данная продукция используется при серийном производстве различных моделей транспортных средств с бензиновыми двигателями, выпускаемых шведской автомобилестроительной компанией Volvo.

Таким образом, предлагая эту инновационную разработку, BASF помогает автомобилестроителям в решении сразу нескольких задач: облегчении конструкции автомобиля, функциональной интеграции деталей и обеспечении соответствия стандартам безопасности.

Концерн BASF разрабатывает широкий ассортимент пластмасс и технологий их обработки с тем, чтобы крышки автомобильных двигателей стали прочнее, легче и компактнее. Помимо различных пенополиуретановых продуктов, портфель предложений BASF включает пенопласты Basotect на основе меламиновой смолы, конструкционные пластики (такие, как Ultramid) и микроячеистые специальные полиуретаны Cellasto.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году BASF предоставил партнёрам из BMW своё конструкционное "ноу-хау" и стал поставщиком пластиковых материалов для некоторых инновационных компонентов новой модели электромобиля BMW i 3. Речь идёт о спинках передних сидений, об элементах усиления кузова, изготовленного из углеволоконного композита и о каркасе заднего сиденья.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. BASF является мировым лидером в производстве, поставке и разработке инновационных добавок для производства и переработки полимеров - антиоксидантов, светостабилизаторов и пигментов. Объем продаж концерна BASF в 2014 году превысил EUR74 млрд, а общая численность персонала составила около 113 тысяч человек.
MRC

Shintech вложит USD1,4 млрд в строительство крекинг-установки в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shintech, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в США, планирует инвестировать USD1,4 млрд в строительство этановой крекинг-установки в Ибервилле (Iberville, штат Луизиана, США), а этилен с данной площадки будет направлен на производство ПВХ, сообщил портал BusinessReport.

Это может сделать компанию полностью интегрированным производителем ПВХ. В частности, расширенные мощности по выпуску этилена будут интегрированы с производством этилендихлорида и мономера винилхлорида (ВХМ) компании.

Shintech планирует приступить к реализации данного проекта во втором квартале текущего года, а завершение строительства намечено на начало 2018 года.

Согласно сообщению, компания Shintech сможет воспользоваться низкими ценами на сланцевый газ, добываемый в США, для обеспечения производства этилена на данной крекинг-установке дешевым сырьем.

Кроме того, во втором квартале 2016 года Shintech планирует завершить расширение мощностей заводов ВХМ, ПВХ и каустической соды. Таким образом, мощности компании по производству ПВХ увеличатся на 300 тыс. тонн, по производству ВХМ - на 300 тыс. тонн, по выпуску каустической соды - на 200 тыс. тонн.

В настоящее время Shintech производит около 2,6 млн тонн ПВХ в год, а доля компании по ПВХ составляет около 36% всего рынка в США.

Кроме Shintech ПВХ в США еще производят такие американские компании как Axiall, Formosa Plastics, Occidental Chemical и Westlake Chemical.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный нефтехимический производитель в США -ExxonMobil - в 2014 году приступила к строительству этановой крекинг-установки в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующих с ней производств на соседней производственной площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность новой паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии полиэтилена (ПЭ) мощностью 650 тыс. тонн в год на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Heineken запустит производство кваса на своих четырех заводах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Heineken вернется на рынок кваса в России, с которого она ушла в 2009 году, сообщает Коммерсант.

Heineken планирует начать производство трех марок кваса на четырех российских предприятиях: в Калининграде будет выпускаться квас "Остмарк", в башкирском Стерлитамаке - "Шихан", в Хабаровске и Иркутске - "Русич". Квас будет продаваться в примыкающим к предприятиям регионам. Все три бренда в настоящее время используются Heineken для выпуска локальных сортов пива.

Директор по корпоративным отношениям Heineken Кирилл Болматов рассказал изданию, что решение компании объясняется желанием загрузить высвободившиеся из-за сокращения пивного рынка производственные мощности. По его словам, недозагруженность предприятий Heineken, как и в среднем по отрасли, сейчас составляет 40%. К. Болматов пояснил, что технология производства кваса схожа с пивной, поэтому компании не пришлось вкладываться в переоборудование линий розлива. Он также не исключил, что если продажи кваса будут успешными, компания может вывести одну из марок на федеральный уровень.

По данным Росстата, в 2014 году выпуск пива в России сократился на 8,6%, до 816 млн дал. Отгрузки Heineken за 2014 год упали примерно на 10%. В первом квартале 2015 года рынок пива в России продолжил испытывать "негативное влияние таких факторов, как общий экономический спад и истощение запасов продукции, что привело к сокращению объемов продаж не менее чем на 10%". Пивоваренные компании с 2008 года (с того времени объемы рынка снизились на 30%) закрыли 11 заводов в России: пять из них закрыла Anheuser-Busch InBev, по два закрытых завода у Heineken, Efes и Carlsberg. Причинами сокращения производства пивовары называют сильный рост акциза (с 2009 года он был увеличен с 3 руб. до 18 руб. за 1 л) и жесткое регулирование отрасли государством.

Из крупных пивоваров заметным игроком на рынке кваса пока является только "Балтика" (входит в Carlsberg). Производство кваса "Хлебный край" компания запустила в 2009 году, за первый год компания рассчитывала занять 10% квасного рынка. По данным Nielsen, "Хлебный край" в мае--июле 2014 года занимал 5,5% рынка в натуральном выражении, годом ранее (то есть в мае--июле 2013 года) этот бренд покрывал 6,4%.

Нидерландская пивоваренная компания существует с 1863 года. В России в группу Heineken входят "Пивоварня Хейнекен", пивоваренный завод им.Степана Разина в Санкт-Петербурге, "Шихан" в Башкирии, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Сибирская пивоварня Хейнекен" в Новосибирске, "Патра" в Екатеринбурге, "Пивоварня Хейнекен Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске, компания ПИТ в Калининграде.
MRC

В первом квартале 2015 года выпуск полиэтилена в России сократился на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев текущего года выпуск полиэтилена в России снизился на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил около 387 тыс. тонн. Сокращены объемы производства по всем видам полиэтилена, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В марте суммарный объем производства полиэтилена в России вырос до 131 тыс. тонн против 122,5 тыс. тонн за счет роста выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД). За три месяца суммарный выпуска полиэтилена составил около 387 тыс. тонн против 430,8 тыс. тонн. Были снижены производственные показатели по всем видам полиэтилена, однако наибольшее сокращение объемов выпуска пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) из-за длительного вынужденного простоя Ставролена.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.

Мартовский показатель выпуска ПНД составил около 70,3 тыс. тонн против 70 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - марта текущего года суммарный объем производства данного вида полиэтилена в России сократился на 13% до уровня 213,3 тыс. тонн из-за простоя Ставролена (предприятие остановило свои мощности 28-го февраля 2014 года, выпуск ПНД был возобновлен 7-го апреля 2015 года).


В прошлом месяце российские производители выпустили около 60,7 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 52,5 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста загрузки мощностей Томскнефтехим, Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез. В целом, по итогам первого квартала 2015 года итоговый показатель выпуска ПВД сократился до 173,6 тыс. тонн против 175,5 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

За рассматриваемый период производство линейного полиэтилена (ЛПНП) российскими производителями не осуществлялось. По неофициальной информации, Нижнекамскнефтехим (единственное на текущий момент предприятие, которое имеет возможность выпускать ЛПНП) планирует переориентироваться на выпуск данного вида полиэтилена в мае.

MRC