IPO Covestro прошло с успехом и принесло компании EUR1,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro - субконцерн, входящий в структуру концерна Bayer, с успехом прошел IPO, которое принесло компании EUR1,5 млрд дополнительных финансовых ресурсов, сообщает Mplast.

Следует отметить, что изначально, от IPO Covestro планировалось выручить сумму в EUR2,5 млрд, однако, на фоне продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике и скандала с концерном VW (один из заметных клиентов Covestro) было принято решение о занижении прогноза до EUR1 млрд. По сему, полученные в итоге полтора миллиарда можно по праву считать успехом компании, которая впервые вышла на публичное размещение акций.

Как сообщалось ранее, до недавнего времени, данная компания носила название Bayer MaterialScience, сменив свое имя на Covestro осенью этого года. Bayer по-прежнему остается основным акционером компании, однако, следует отметить, Covestro наделена довольно серьезным уровнем самостоятельности в вопросе принятия решений.

В результате процедуры Бук-билдинга (предварительного сбора заявок на покупку акций с целью оценки их ликвидности) уровень цен остановился на диапазоне EUR21,50 – 24,50 за 1 акцию. Состоявшиеся на Франкфуртской фондовой бирже торги начались с отметки в 24 евро ровно, однако, в ходе торгов, котировки поднялись до отметки в 26,50 за акцию. Напомним, что первое, в истории компании Covestro, IPO состоялось 6 октября 2015 года. На момент подготовки настоящего материала, акции компании котировались уже на отметке в 29,895 евро за 1 акцию.

Тем не менее, Covestro, для которого VW хоть и не единственный, но весьма значимый клиент, удалось избежать серьезных последствий и, как показали результаты IPO, вселить уверенность в потенциальных инвесторов.

Причиной успеха IPO компании Covestro можно с уверенностью назвать результаты ее работы. Согласно последнему отчету компании (за 3 квартал 2015 года), выручка составила порядка EUR3 млрд (- 1,5% к 2014 году), но прибыль по EBITDA взлетела, при этом, на 44,5%, превысив отметку в EUR470 млн.

С оборотом EUR11,7 млрд за 2014 год компания Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании —производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

Российская экономика признана самой неустойчивой среди экономик стран АТЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия лидирует по уровню рисков среди экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), заявили в своем докладе специалисты PwC, опираясь на анализ движения капитала, кредитоспособности, уровня инфляции и колебания курсов валют, сделанный экспертами Oxford Economics накануне саммита АТЭС, который откроется 18 ноября на Филиппинах.

В пятерку наиболее неустойчивых национальных экономик вошли Австралия, Канада, Япония и Чили. Наиболее благоприятными странами по условиям для развития бизнеса из 19 стран АТР признаны Китайский Тайпей, Сингапур, Филиппины, Южная Корея и Вьетнам.

Опросив накануне саммита 800 руководителей крупнейших компаний АТР, специалисты PwC выяснили, что, по мнению бизнесменов, в ближайшие 12 месяцев перспективы для роста бизнеса ухудшатся, причем этот процесс будет происходить с большой скоростью. Только 28% руководителей «совершенно уверены», что выручка их компаний в ближайший год вырастет. Это самый пессимистичный прогноз со времен 2012 года, когда PwC начала проводить подобные исследования. Для сравнения: в прошлом году уверенных в росте выручки своих компаний было 46%.

Уровень уверенности сильно различается в зависимости от размера компании, отмечают исследователи. Количество руководителей компаний среднего размера, «совершенно уверенных» в росте выручки в ближайшие 12 месяцев, оказалось всего 15%, что вдвое меньше числа руководителей крупных предприятий.

Несмотря на пошатнувшуюся уверенность в росте выручки, большинство (53%) компаний АТР все еще планируют увеличить объем инвестиций, при этом большая часть (68% респондентов) планируют инвестировать в экономики страны АТЭС. Судя по опросу, главными инвесторами стран АТЭС остаются Китай, США и Индонезия, тогда как наиболее привлекательными для инвестиций признают Филиппины, Вьетнам и Сингапур – почти половина опрошенных компаний планируют за ближайший год увеличить объем инвестиций в эти страны.

Согласно Росстату, экономика России в третьем квартале сократилась на 4,1% к тому же кварталу прошлого года. Спад по итогам трех кварталов ведомство в своем мониторинге оценивало в 3,8% после снижения на 3,5% за первое полугодие.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее заявлял, что нижняя точка спада в экономике России пройдена в июне-июле, в сентябре-октябре отмечен незначительный рост ВВП с учетом очистки от сезонной составляющей. При этом снижение ВВП в четвертом квартале окажется меньшим, чем в третьем квартале, а по итогам года падение ВВП не превысит 3,8%.
MRC

Asahi Kasei задерживает возобновление производства стирола в Японии


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон, задерживает возобновление производства стирола на заводе в Мицушиме (Mizushima, Япония) из-за некоторых технических проблем, сообщил ICIS источник компании.

Компания начала 13 ноября возобновление производства стирола на заводе в Мицушиме после завершения профилактических работ. Данное предприятие мощностью 390 тыс. тонн стирола в год было закрыто на техническое обслуживание 25 сентября текущего года.

Компания также управляет другим заводом № 2 по производству стирола мощностью 320 тыс. тонн в год на той же нефтехимической площадке.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Denka, Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

BASF открыл новый завод инженерных пластиков в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, открыл новый завод по производству инженерных полимерных компаундов в Йесане (Yesan, провинция Чхунчхон-Намдо, Южная Корея), говорится в сообщении производителя.

Новое предприятие мощностью 36 тыс. тонн в год будет выпускать инженерные компаунды собственной разработки: Ultramid (полиамид) и Ultradur (полибутилентерефталат). Завод значительно увеличит производство данных продуктов на местном рынке, так как более чем вдвое увеличит выпуск инженерных компаундов компании BASF в Южной Корее, говорится в сообщении.

Таким образом, немецкий концерн надеется более полно удовлетворить растущий спрос на высококачественные инженерные полимерные компаунды, которые используются в автомобильной, электротехнической и электронной промышленностях Восточной Азии.

Старший вице-президент Азиатско-Тихоокеанского подразделения BASF Performance Materials Энди Постелтвэйт (Andy Postelthwaite) сказал: "Мы видим, что есть хороший спрос на инженерные пластики, поставляемые из Китая, Японии и Кореи, где рынок, как ожидается, будет расти примерно на 6% в год на фоне повышенного спроса со стороны автомобильной и электротехнической отраслей, которые являются основными бизнес-сегментами в Южной Корее."

BASF также планирует открыть новую лабораторию по разработке инженерных пластиков в Ансане (провинция Кёнгидо, Ю.Корея) в середине следующего года, чтобы более быстро разрабатывать новые приложения и инновационные продукты в партнерстве со своими клиентами.

Полиамид Ultramid используется для производства инженерных пластиков, пленки, волокон и одноволоконных нитей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2015 года BASF открыл новую полимеризационную установку по производству высококачественных марок полиамида в Химическом промышленном парке в Шанхае, Китай. В частности, новое предприятие мощностью 100 тыс. тонн в год будет выпускать Ultramid (полиамид 6 и 6/6,6). Завод будет способствовать дальнейшему укреплению местного производства BASF, оптимизации поставок компании и лучшему обслуживанию растущего рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Концерн BASF является ведущим поставщиком полиамидных продуктов и полупродуктов, используемых производителями конструкционных пластмасс, плёнок, волокон и одноволоконных нитей. Ассортимент продукции BASF включает в себя серии Ultramid B (линейка 6), Ultramid С (сополимеры полиамидов из линеек 6 и 6.6) и Ultramid А (линейка 6.6). BASF имеет также полимеризационные установки по выпуску Ultramid в Людвигсхафене (Германия); в Антверпене (Бельгия); во Фрипорте (США) и Сан-Паулу (Бразилия).
MRC

Linpac инвестирует EUR8 млн в свой завод в Испании

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Linpac, международный производитель упаковочных изделий, инвестирует EUR8 млн в свой завод по выпуску упаковки в Павии (Испания), говорится в сообщении производителя.

Инвестиции пойдут на наращивание производственных мощностей, совершенствование качества продукции и внедрение инноваций в 2016 году.

Данные инвестиции являются частью плана компании, рассчитанного на три года. Так, помимо EUR8 млн , запланированных на следующий год, еще EUR3,8 млн будет использовано в 2017 году, и EUR2,5 млн в 2018 году.

Завод Linpac в Павии производит ПЭТ-тару и лотки из вспенивающегося полистирола для упаковки продуктов питания.

Кроме того, на данной площадке компании изготавливаются ПВХ пленки для герметизации, вакуумные пакеты и продуктовые мешки, алюминиевая и термоформуемая упаковка и многое другое.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, несколько лет назад Linpac Packaging рассматривала возможность строительства завода упаковки из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Беларуси.

LINPAC Group Limited была основана в 1959 году в графстве Линкольншир, Англия. В настоящее время это -международная компания, специализирующаяся, в основном, на производстве пластиковой упаковки, в которой работает 7000 сотрудников в 70 странах. Компания производит упаковку для пищевых продуктов,
жесткие пластиковые контейнеры, картриджи, крупнолитражные емкости для хранения, медицинские контейнеры и др.
MRC