Sasol замораживает проект стоимостью в USD11 млрд из-за обвала цен на нефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, приняла решение отложить проект строительства завода по производству синтетического топлива по технологии GTL (газ в жидкость) на площадке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) стоимостью USD11 млрд, назвав основной причиной снижение цен на нефть, говорится в сообщении производителя.

Sasol потратила многие годы, планируя расширение своего химического завода в городе Лейк Чарльз, в результате которого завод должен был стать крупным предприятием по производству синтетического топлива путем преобразования сланцевого газа в дизельное топливо. Завод по-прежнему функционирует, однако Sasol заявила, что было принято решение заморозить планы по расширению завода.

При этом компания продолжит строительство этиленовой крекинг-установки и сопутствующих нефтехимических производств на данной площадке.

Планируется, что новый комплекс будет введен в эксплуатацию в 2018 году и будет состоять из крекинг-установки мощностью 1,5 тонн этилена в год; предприятия по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 900 тыс. тонн в год, которое будет производить в равных долях полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный ПЭ (ЛПНП); завода по выпуску окиси этилена/этиленгликоля мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятия по производству специальных спиртов мощностью 300 тыс. тонн в год. Примерно 90% продукции этилена с новой крекинг-установки будут направлены на выпуск производных химических продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре текущего года Sasol приняла окончательное инвестиционное решение по настоящему проекту, который первоначально оценивался в USD8,1 млрд, а затем компания увеличила этот показатель до USD8,9 млрд.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Sasol является одним из ведущих в мире поставщиков нефти и газа, химических веществ и удобрений, а также полимеров.

MRC

Украинская компания Интерпайп в 2015 году собирается уйти с рынка России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинская металлургическая компания "Интерпайп" в 2015 году намеревается уйти с рынка России, говорится в сообщении компании.

Теперь рынки Европы, стран НАФТА, Ближнего Востока и Африки являются для компании приоритетными. Компания ожидает, что по итогам 2015 года доля этих регионов в общем объеме продаж превысит 60%.

"В нашем бизнес-плане на 2015 года нет поставок в Россию: девальвация рубля и антидемпинговые пошлины сделали поставки на этот рынок нерентабельными", — отмечает директор по финансам и экономике компании "Интерпайп" Денис Морозов.

Как сообщала Маркет Репорт, Европейская Комиссия в рамках расследования ситуации с поставкой определенных видов стальных сварных труб на европейский рынок отменила антидемпинговые пошлины на импорт данной продукции из Украины и ввела окончательные пошлины для экспортеров из России, Беларуси и Китая. В ходе расследования было сделано заключение, что поставки труб из Украины не будут наносить ущерб европейским производителям. От Украины в расследовании принимала участие компания "Интерпайп". Между тем, пошлины для российских предприятий группы ОМК определены в размере 10,1%, для предприятий группы ТМК - 16,8%, для остальных российских компаний - 20,5%.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес. Конечным собственником компании является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Объем поставок на российский рынок в прошлые годы "Интерпайп" не раскрывал. В отчете компании за 2012 году указано, что от продажи труб "Интерпайп" получил USD1,4 млрд при общей выручке USD2 млрд. В Россию "Интерпайп" поставил продукции на USD497 млн. Украинская компания поставила в Россию в 2012 году 250 тыс. тонн труб. По данным Российского фонда трубной промышленности, потребление труб в России в 2012 года было на уровне 9,4 млн тонн, таким образом, в структуре отечественного потребления доля "Интерпайпа" составляла 2,6%.
В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".
MRC

Иран к 2020 году планирует выпускать нефтехимической продукции на USD60 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иран намерен через пять лет войти в число мировых лидеров нефтехимической промышленности с объемом производства нефтехимической продукции более чем USD60 млрд, сообщил председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров.

"Объем производства нефтехимической продукции Ирана составит в этом году USD25 млрд. Это очень существенный скачок в развитии страны", - сказал Р.Сафаров на конференции "РосИранНефтеХим-2015".

По словам гендиректора компании "Химтранс", которая входит в группу RusIranExpo и занимается развитием торговли нефтехимической продукции между Россией и Ираном, Александр Шаров, текущие мощности Ирана по производству этилена составляют около 6 млн тонн в год, что вдвое больше чем в России (2,4 млн тонн в 2014 году). В настоящее же время Иран строит мощностей еще примерно на 4 млн тонн.

Как отметил Шаров, несмотря на то, что экономическое сотрудничество двух стран находится на довольно низком уровне, в текущем году намечается подписание крупных энергетических проектов. Таким образом, Иран и Россия планируется расширять сотрудничество между двумя странами, включая и нефтехимическую промышленность.

В частности, как заявил представитель RusIranExpo в Северо-Западном округе Виктор Андреев, Биаксплен, "дочка" СИБУРа, готова поставлять в Иран биаксиально-ориентированные полипропиленовую (БОПП) пленку, которая используется для производства упаковки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).
MRC

Радио-лента от 30 января 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30 января 2015 года.

1. В 2014 году импорт ПВХ-C в Россию сократился на 21%.

По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида в Россию сократился на 21% до 282,4 тыс. тонн. Основными причинами сокращения внешних поставок стали рост собственного производства и снижение спроса на готовые изделия из ПВХ. В декабре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного падения спроса и ускорения девальвации рубля упали до 3,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 282,4 тыс. тонн, тогда как в 2013 году этот показатель составил 358,5 тыс. тонн. Столь серьезное падение импорта обусловлено сокращением спроса на готовые изделия из ПВХ, а также запуском производства ПВХ на мощностях Русвинила, который состоялся в сентябре.

2. В 2014 году импорт полипропилена в Казахстан вырос на 32%, экспорт на 25%.

По итогам 2014 года импортные поставки полипропилена в Казахстан выросли на 32% и составили 20,4 тыс. тонн. Экспорт полипропилена увеличился на четверть - до 22,2 тыс. тонн. В декабре внешние поставки полипропилена в Казахстан под давлением сезонного фактора сократились до 1,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам всего прошлого года внешние поставки полимеров пропилена на местный рынок выросли до 20,4 тыс. тонн, тогда как год назад этот показатель составил 15,5 тыс. тонн. В ноябре из-за подготовки пуска узла грануляции экспорт ПП из Казахстана сократился до 715 тонн, но уже в декабре местный производитель увеличил экспортные продажи до 2,6 тыс. тонн. В целом, по итогам двенадцати месяцев 2014 года на внешние рынки было отгружено 22,2 тыс. тонн ПП-гомо, что на 25% больше показателя 2013 года.

3. СИБУР может поднять цену вспенивающегося полистирола.

Группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола в РФ, может увеличить февральские контрактные цены для внутреннего рынка России на 3 000 руб. за тонну. Об этом сообщали переработчики и торговые компании аналитикам Маркет Репорт на текущей неделе. Источники в компании СИБУР также подтвердили слухи о планируемом повышении контрактной цены ПСВ-С торговой марки Alphapor для февральских отгрузок. Причиной для роста цен служат девальвационные тенденции на валютном рынке в январе текущего года. С начала года российский рубль вновь возобновил падение относительно доллара США. Рынок ПСВ-С России является импортозависимым. Внутренних мощностей не хватает для покрытия потребностей российских переработчиков, сообщают аналитики Маркет Репорт. В связи с этим стоимость ПСВ-С на российском рынке зависит от стоимости импортного материала, цена которого в рублях выросла.

4. В 2014 году украинский рынок поликарбоната сократился на 5%.

По итогам января-декабря 2014 года украинский рынок поликарбоната составил 4 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году. При этом, внешние поставки ПК-гранулята для литья под давлением сократились на 6%, что в натуральном выражении составляет 2 тыс. тонн. Импорт ПК для листовой экструзии вырос на 20% сравнительно с прошлым годом и достиг показателя 733 тонны. Потребление бутылочного ПК также возросло на 15% и составило всего 709 тонн. Таким образом, общее сокращение потребления обусловлено ослаблением литьевого сектора переработки. В 2015 году главные игроки рынка планируют сохранить прошлогодние объемы потребления. Литьевой и бутылочный сектора работают стабильно в течении всего года, активность сегмента листовой экструзии возобновится с началом весны. Импортеры оставили цены отгрузок неизменными для украинского рынка, что должно положительно сказаться на рынке.
MRC

На Нижнекамскнефтехиме состоялось заседание совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Очередное собрание совета директоров Нижнекамскнефтехима (НКНХ, входит в группу ТАИФ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, было проведено 29 января 2015 года, говорится в сообщении компании.

Совет директоров принял к сведению информацию о фактической уплате компанией налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Татарстан по итогам 2014 года. Члены Совета директоров приняли к сведению информацию о выполнении мероприятий по повышению рыночной стоимости акций (капитализации) ПАО "Нижнекамскнефтехим" за 2014 год.

Кроме того, совет директоров одобрил ход выполнения "Экологической программы компании на 2014-2020 годы" и "Программы управления охраной труда и промышленной безопасностью на 2013-2015 годы".

Совет директоров принял к сведению информацию об объемах переработки в 2014 году пластиков производства "Нижнекамскнефтехима" предприятиями Нижнекамского промышленного округа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2014 году НКНХ увеличил производство своей продукции на 2,7%. Выручка превысила план на 9,8%, составив 133 млрд руб. Чистая прибыль Нижнекамскнефтехима по сравнению с прошлым годом возросла в 1,5 раза.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества.
mrcplast.ru