MEGlobal приступила к строительству нового завода МЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская MEGlobal, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в Кувейте - Equate Petrochemical Company, начала строительство нового завода мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении Equate Petrochemical Company.

Новый завод мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год будет первым предприятием, которое MEGlobal построит в США. Он будет расположен на площадке Dow Chemical Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте.

Компания еще в июле заявила, что для нового завода МЭГ она выбрала производственную технологию Dow.

Ранее отмечалось, что данное предприятие по выпуску МЭГ будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow во Фрипорте по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

"Новое предприятие выиграет от общей интеграции с точки зрения низкой стоимости сланцевого газа, стратегического расположения, доступности сырья и высокой технологичности производства, что позволит нам удовлетворить растущий спрос на МЭГ во всем мире, особенно в США и Азии," - сказал генеральный директор Equate Petrochemical Company Мохаммад Хуссейн (Mohammad Husain).

С пуском нового завода в США, который намечен на 2019 год, суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical планирует во втором квартале 2017 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год во Фрипорте. В настоящее время строительные работы нового предприятия уже завершены более чем на 40%. Новая крекинг-установка станет частью уже существующей инфраструктуры на площадке Dow в Техасе, что сделает комплекс привлекательным для строительства здесь новых заводов.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

LG Chem 15 августа возобновит работу завода винилхлорида в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 15 августа возобновить производство на заводе винилхлорида (ВХМ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Ремонтные мероприятия на данном заводе мощностью 750 тыс. тонн ВХМ в год продолжаются с 8 августа текущего года.

Кроме того, LG chem намерена в октябре провести 10-дневное техническое обслуживание на заводе ВХМ в Йосу, однако точные сроки остановки производства еще уточняются, добавил источник.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem рассматривает возможность расширения производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Йосу. Компания планирует увеличить производство АБС и стиролакрилонитрила (САН) на 100 тыс. тонн в год. В настоящее время суммарные мощности производства составляют 750 тыс. тонн в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Производство композиционных полимеров НПП "Полипластик" 19 августа отметит 25-летие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, 19 августа 2016 года отметит 25-летие производства композиционных полимеров, сообщила пресс-служба компании.

Научно-производственное предприятие Полипластик было образовано 19 августа 1991 года. В 1992 году компания отгрузила первые 240 тонн композиционных материалов и впервые заключила экспортную сделку, поставив 17-тонный контейнер полистирола в Польшу. В 1994 году были внедрены композиционные материалы под торговыми марками "Армамид" и "Армлен" на ГАЗ и ВАЗ, а также продано более 1 тыс. тонн готовой продукции.

В настоящее же время НПП "Полипластик" является лидером по объему производства, входит в десятку крупнейших европейских компандеров и занимает 35% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения, говорится в сообщении.

Ассортимент продукции предприятия составляет более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, железных дорог, строительной индустрии, бытовой техники и электротехники.

Суммарная мощность парка компаундирующего оборудования, установленного в цехах компании, составляют более 108 тыс. тонн в год. Выпуск продукции сосредоточен на двух современных площадках - в городах Энгельсе (73 тыс. тонн в год) и Тольятти (до 35 тыс. тонн в год). В Москве же располагается научно-технический центр НПП "Полипластик" и опытно-промышленное производство.

Несмотря на общую стагнацию в автопроме, строительстве и в сегменте производства бытовой техники, НПП "Полипластик" удерживает лидирующие позиции в отрасли и стремится развивать новые проекты в данных секторах.

В частности, в мае текущего года компания запустила программу "Экспортный форсаж", основной целью которой является выход российских инновационных материалов на европейские рынки.

Кроме того, НПП "Полипластик" построило стратегию диверсификации бизнеса компании на рынках ТЭК. Разработаны композиции на основе российского сырья, которые позволяют заменить импортные аналоги, поставляемые для изоляции стальных труб магистральных нефте- и газопроводов.

За последние пять лет компания расширила географию поставок, в частности, в Узбекистан. НПП "Полипластик" получило международное признание, став обладателем статуса стратегического поставщика крупнейшего в мире производителя бытовой техники компании Indesit. Впервые в компании освоен широкий марочный ассортимент термоэластопластов для изделий оконного остекления, а также уплотнений полимерных трубопроводов и автомобильной промышленности.

В 2014 году НПП "Полипластик" завершило масштабный проект по структурной реорганизации производственных площадок, направленный на расширение мощностей на Саратовском трубном заводе.

А в 2015 году, в рамках курса на импортозамещение, состоялся запуск высокопроизводительной линии BUSS для компаундирования полимерных композиционных материалов на НПП "Полипластик" в городе Энгельсе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года "НПП "Полипластик" стал сертифицированным производителем материалов для антикоррозийного покрытия стальных труб большого диаметра для нефтегазовой отрасли. Так, компания разработала композиции на основе российского сырья, которые позволяют заменить импортные аналоги, поставляемые для изоляции стальных труб магистральных нефте- и газопроводов, тем самым снизив себестоимость проектов, их зависимость от валютных колебаний и рисков ограничения импортных поставок. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в примерно EUR10 млн.

Вместе с тем, 12 мая 2015 года НПП "Полипластик" было внесено в "Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли Российской Федерации".

НПП "Полипластик" (входит в Группу "Полипластик") является крупнейшим поставщиком композиционных полимерных материалов в России. Производственные мощности компании позволяют выпускать свыше 90 тыс. тонн полимерных компаундов в год. Компания входит в десятку европейских производителей компаундов. По итогам 2015 года оборот компании составил более 7 млрд руб., рентабельность по EBIT составила около 10 %.
MRC

NPC на текущей неделе возобновит работу завода ароматических веществ в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод ароматических веществ на нефтехимическом комплексе иранской компании National Petrochemical Company (NPC) в Боу Али Сина (Bu Ali Sina) на юго-западе Ирана, как ожидается, возобновит работу уже на текущей неделе после большого пожара, который произошел в начале прошлого месяца, сообщил портал Apic-online.

Ранее отмечалось, что пожар на комплексе в Боу Али Сина не удавалось потушить в течение нескольких дней. Первое возгорание на площадке произошло в среду вечером 6 июля, предположительно, в результате утечки параксилола - горючей токсичной жидкости, применяемой в нефтехимической промышленности.

Пожарным сначала удалось потушить огонь и взять ситуацию на комплексе под контроль. Однако утром на следующий день пламя вновь охватило одну из цистерн на территории комплекса. Вероятной причиной повторного возгорания и взрыва представитель холдинговой нефтехимической компании Персидского залива Абд ар-Расул Дашти называл неокончательную ликвидацию пламени, утечку веществ и погодные условия. Тогда пожарным удалось взять пламя под контроль, а сам пожар, по данным агентства IRNA, был окончательно потушен 9 июля.

В результате инцидента был нанесен ущерб в размере EUR60 млн. Пострадали различные установки и заводы комплекса, тогда заявил управляющий директор Национальной иранской буровой компании (National Iranian Drilling Company) Хейдар Бахмани (Heidar Bahmani).

Комплекс, которым управляет иранская компания NPC, расположен в особой экономической зоне в Махшехре (Mahshahr) и включает в себя производства 1,75 млн тонн ароматических веществ и побочных продуктов в год, в том числе 450 тыс. тонн параксилола в год и 180 тыс. тонн бензола в год.
MRC

КуйбышевАзот за первое полугодие увеличил производство полиамида на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, за шесть месяцев 2016 года увеличил производство полиамида 6 (ПА 6) на 7,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 70,6 тыс. тонн, говорится в отчете компании.

Объем же реализации товарной продукции предприятием по итогам первого полугодия составил 19,4 млрд руб., что на 5,4% превышает результат аналогичного периода 2015 года. КуйбышевАзот за отчетный период получил чистую прибыль в размере 3 млрд руб.

По сравнению с показателями за аналогичный период 2015 года выпуск других основных видов продукции на предприятии составил: аммиак - 322,1 тыс. тонн (рост на 0,9%); минеральные удобрения в пересчете на 100% азота - 239,9 тыс. тонн (рост на 5,8 %), в том числе: аммиачная селитра - 311 тыс. тонн (рост на 6,1%), карбамид - 171,9 тыс. тонн (снижение на 2,3%), сульфат аммония - 252,8 тыс. тонн (рост на 20,1%); капролактам - 97,8 тыс. тонн (рост на 16,4%); технические и кордные нити - 6,3 тыс. тонн (снижение на 8,9%); ткань кордная пропитанная - 5,1 млн п.м. (снижение на 9,4%).

Согласно сообщению, в настоящее время на предприятии ведутся пуско-наладочные работы на энергоэффективном производстве циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Завершается строительство промышленных объектов двух совместных предприятий: по выпуску аммиака - с немецкой компанией Linde и продуктов разделения воздуха - с американской корпорацией Praxair. Также идут монтажные работы на агрегате УКЛ для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры, и приближается к завершению строительство пятой установки полимеризации. Кроме того, начато возведение производства сульфат-нитрата аммония. Ведутся подготовительные работы по строительству установки гранулированного сульфата аммония в формате СП с компанией Trammo (США).

Как сообщалось, КуйбышевАзот планирует в текущем году завершить строительство пятой установки по выработке ПА 6 мощностью 58,4 тыс. тонн в год. Таким образом, мощности компании по выпуску ПА 6 вырастут до 208 тыс. тонн в год. Проект потребует инвестиций в 1,6 млрд рублей. Это один из четырех проектов, которые КуйбышевАзот планирует завершить в 2016 году.

Ранее также отмечалось, что КуйбышевАзот в 2015 году направил 8,1 млрд руб. на строительство и техническое перевооружение. В обновление предприятия инвестировано 9,8 млрд руб.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2015 года КуйбышевАзот увеличил выручку от продаж на 23% до 38 млрд руб., чистая прибыль предприятия увеличилась в 2,7 раза - до 5 млрд руб. Выпуск основных видов продукции составил: аммиак - 640 тыс. тонн, или увеличение на 11,3 % от результата 2014 года; аммиачная селитра - 585,1 тыс. тонн (рост на 6,5%); карбамид - 349,6 тыс. тонн (рост на 9,3%); сульфат аммония - 443 тыс. тонн (снижение на 1,3%); капролактам - 176,3 тыс. тонн (снижение на 2,6%); полиамид-6 - 135,3 тыс. тонн (снижение на 4,4%); технические и кордные нити - 13,5 тыс. тонн (снижение на 10,1%); ткань кордная пропитанная - 10 млн п.м.

В первом же квартале 2016 года КуйбышевАзот нарастил производство полиамида 6 (ПА 6) на 2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC