Новое подразделение Honeywell будет торговаться на бирже с 3 октября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания AdvanSix, новое подразделение корпорации Honeywell, занимающаяся производством смол и химических продуктов, будет торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) бирже с 3 октября, говорится в сообщении компании.

В сообщении отмечается, что биржевый тикер компании AdvanSix будет "ASIX".

Как сообщал Маркет Репорт ранее, компания Honeywell намерена отделить свой бизнес полиамидов и химикатов в независимую компанию под названием AdvanSix в начале 2017 года. Объем продаж названных подразделений составляет около USD1,3 млрд.

Будущая компания AdvanSix станет одним из крупнейших производителей ПА-6 в США и войдет в пятерку крупнейших мировых производителей с подтвержденной мощностью 200 тыс. тонн в год готового к использованию полимера на площадке в Честерфильде (США). Кроме того, в основном обратно интегрированная компания получит доступ к заводам для производства капролактама – как ведущий в США производитель с крупнейшим в мире самостоятельным производством фенола/ацетона и кумола, и циклогексана. Второстепенный вид деятельности компании – производство удобрений.

Новой компанией будет руководить Эрин Кейн в качестве президента и главного исполнительного директора. Э. Кейн в настоящее время является вице-президентом и генеральным менеджером отделения смол и химических веществ Honeywell.

После отделения Honeywell и AdvanSix будут иметь свой более целенаправленный бизнес и будут больше сфокусированы на вложении больших средств в рост и выполнение стратегических планов соответствующего бизнеса.

Ранее сообщалось, Honeywell в июне 2015 года приступила к строительству новой линии по производству полиамида на заводе в Честерфилде (штат Вирджиния, США). Новая производственная линия мощностью 40 тыс. тонн продукции в год будет выпускать различные марки полиамида 6 (ПА 6), а также сополимер ПА 6/6.6, которые используются для производства пищевой упаковочной пленки и др.

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).

MRC

Заводы фенола и ацетона LG Chem в Йосу и Даэсане загружены на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мощности производства фенола и ацетона южнокорейской LG Chem на заводах в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу (Yeosu, Ю.Корея) загружены на 100%, сообщил ICIS источник компании.

Мощность обоих заводов в Даэсане и Йосу составляет 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона каждый.

Ранее сообщалось, что заводы LG Chem по выпуску Бисфенола А (БФА) также работают со 100%-ой загрузкой мощностей. LG Chem управляет предприятиями по производству БФА в Даэсане и в Йосу мощностью 150 и 300 тыс. тонн соответственно. Предприятие компании в Йосу состоит из двух линий.

Кроме того, на комплексе в Йосу LG Chem управляет заводом по выпуску поликарбоната (ПК) суммарной мощностью двух линий в 170 тыс. тонн в год, на которых с 18 марта текущего года проводились плановые профилактические мероприятия в течение 10 дней.

Бисфенол А является основным сырьем для производства ПК.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке поликарбоната с наступлением осени спрос на ПК-гранулят вырос в соответствии с ожиданиями игроков рынка. Производитель Казаньоргсинтез работает в штатном режиме. На рынке наблюдается достаточный объем ПК для удовлетворения увеличившегося спроса. По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем выпуска ПК-гранулята в России вырос до 37,3 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2015 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Российский авторынок в январе - августе 2016 года сократился на 14,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок за восемь месяцев текущего года упал на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, говорится в ежемесячном обзоре Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Вместе с тем, продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в августе на российском рынке упали на 18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, составив 113,749 тыс. штук. Снижение продаж произошло почти по всем наиболее популярным маркам, кроме Lada.

В июле падение в годовом выражении составляло 16,6%, следовательно, в августе оно ускорилось.

"Август оказался не способен прервать отрицательный тренд в динамике продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который мы наблюдали в последние месяцы", - отметил глава комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

По его мнению, ухудшение показателей вызвано тем, что в августе прошлого года наблюдались скачки валютного курса, которые стимулировали клиентов ускорить покупку автомобилей.

"Хорошей новостью является и тот факт, что на данный момент рынок перестал проседать ниже исторического дна, достигнутого в 2009 году. Есть хорошие шансы на то, что эта история продолжится в сентябре", - полагает Йорг Шрайбер.

Лучше всего по сравнению с прошлым августом продавались Skoda (рост на 6% - до 4,8 тыс. машин), Lada (4% - 20,9 тыс. машин) и УАЗ (1% - 4,1 тыс. машин). Продажи Hyundai сократились на 5% - до 11,9 тыс. штук, KIA - на 17%, до 11,7 тыс. штук. Продажи Renault упали на 7% - до 17,5 тыс. машин.

Ранее отмечалось, что в конце августа текущего года министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил журналистам, что автомобильный рынок РФ по итогам 2016 года может снизиться примерно на 10%.

АЕБ же на 2016 год прогнозирует снижение продаж легковых автомобилей и LCV в РФ на 10,3% по сравнению с 2015 годом - до 1,44 млн шт.

Вместе с тем, PricewaterhouseCoopers (PwC) прогнозирует сокращение продаж легковых автомобилей в России в 2016 году на 14% - до 1,1 млн штук.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок в 2015 году упал на 36% - до 1,6 млн автомобилей. В первом же квартале 2016 года продажи легковых автомобилей и LCV в России сократились на 16,9% по сравнению с тем же периодом в 2015 году - до 319,1 тыс. автомобилей.

Основными производителями легковых машин в РФ являются ОАО "АвтоВАЗ", группа Sollers, калининградский "Автотор" и ЗАО "Рено Россия" (завод Renault в Москве).
MRC

India Gail переориентируется на выпуск МЛПНП на новом заводе в Индии во втором полугодии 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует к началу второй половины 2017 года переориентировать производство на новом заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Пата (Pata, штат Уттар-Прадеш, Индия), на выпуск металлоценового полиэтилена (МЛПНП), сообщил портал Apic-online.

Компания намерена перейти к выпуску МЛПНП после того, как стабилизирует производство бутеновых марок ЛПНП.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год было введено в эксплуатацию в марте текущего года.

К концу августа Gail нарастила загрузку мощностей на заводе в Пате до 70%.

Кроме нового завода ЛПНП/ПНД, Gail India на площадке в Уттар-Прадеше также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена в год, еще одним заводом ЛПНП/ПНД мощностью 210 тыс. тонн в год и двумя заводами ПНД, мощность каждого из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года Gail India и SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах производства, закупки и транспортировки сжиженного газа. Кроме того, меморандум предполагает продвижение проектов в указанных сферах. Также в соответствии с меморандумом, стороны рассмотрят возможности совместных инвестиций в нефтехимические проекты.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Цены европейского трубного ПНД упали до самой нижней отметки за последние 18 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе на прошлой неделе продемонстрировали разнонаправленный тренд: одни котировки остались прежними, в то время как другие упали до самого низкого уровня с конца марта 2015 года, сообщил ICIS.

В настоящее время цены трубного ПНД упали ниже отметки в EUR1 300 за тонну FD NWE (северо-восток Европы) и пока демонстрируют противоположный тренд ценам других видов полиэтилена (ПЭ) на рынке в сентябре.

Источники рынка сказали, что спрос на материал в текущем месяце улучшился, но это случилось, скорее всего, из-за низких запасов сырья.

Переработчики ранее работали со складов, которые были аккумулированы вследствие чрезвычайной ситуации на рынке в 2015 году, когда дефицит материала привел к закрытию производств.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке по итогам прошедшей недели зафиксировано небольшое снижение цен на рынке трубного ПЭ. Избыточное предложение, невысокий спрос и высокая конкуренция между натуральным и окрашенным ПНД стали причиной снижения цен.
MRC