Щекиноазот достиг максимальной загрузки производства капролактама

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Щекиноазот" в результате модернизации вышло на максимальную нагрузку по мощности – 168 тонн капролактама в сутки, говорится в сообщении компании.

На предприятии ведется модернизация производства капролактама и циклогексанона.

В результате появилась возможность проводить ремонты оборудования цеха ГАС без вынужденной разгрузки цеха капролактама. В декабре было завершено строительство склада кристаллического капролактама. Отгрузка продукта в УКП (ускоренный контейнерный поезд) составляет 1,8 тыс. тонн кристаллического капролактама – против прежних 1,5 тыс. тонн. Впоследствии объем отгрузки увеличится до 2 тыс. тонн. Здесь же оборудован отдельный узел погрузки в автомобили.

В прошлом году на производстве были установлены фильтры от механических примесей на жидком капролактаме, сепаратор в цехе циклогексанона, колонна по очистке циклогексана, что позволило получать более чистый продукт.

В цеху гидроксиламинсульфата (ГАС) был установлен новый реактор синтез-газа, что позволило сократить потребление энергоресурсов. Установка частотных преобразователей на каскаде А позволила увеличить выработку ГАСа. На одном из каскадов была проведена полная замена двух реакторов, что также способствовало увеличению выработки продукта.

Ранее сообщалось, что Щекиноазот планировала инвестировать USD1,5 млрд в строительство комплекса по производству аммиака и карбамида. Мощность нового комплекса должна составить до 730 тыс. тонн аммиака и 1,2 млн тонн гранулированного карбамида в год.

Капролактам используют главным образом для получения полиамидных пластмасс, плёнок, волокон.

Компания "Щекиноазот" работает в Тульской области более 60 лет, выпускает метанол, капролактам, уротропин, сульфат аммония, ионообменные мембраны, а также продукцию бытовой химии. Объемы производства превышают 1 млн тонн в год, из которых около 70% идет на экспорт в страны Европы, СНГ, Азии, Северной и Южной Америки.

MRC

Белорусский авторынок в 2019 году вырос почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок Белоруссии по итогам 2019 года вырос на 22% и составил 64 тыс. 504 машины, согласно данным, полученным агентством Автостат в Белорусской автомобильной ассоциации (БАА).

Лидером продаж в РБ в прошлом году стала российская марка LADA, реализовавшая 16 тыс. 281 автомобиль (+55,3%).

Второе месте заняла Renault с показателем 11 тыс. 895 проданных машин, что на 5,2% больше по сравнению с 2018 годом. На третьей строчке идет Volkswagen, чей результат составил 7 тыс. 919 автомобилей (+14,2%). Замыкают пятерку лидеров Geely (6 тыс. 894 шт., рост в 2,1 раза) и KIA (4 тыс. 029 шт., +50,2%).

Самой же продаваемой моделью в Белоруссии по итогам 2019 года остается LADA Vesta, чья реализация составила 7 тыс. 585 автомобилей. Второе место занял седан Volkswagen Polo с показателем 5 тыс. 804 машины. Третий результат показал кроссовер Geely Atlas - 3 тыс. 320 реализованных автомобилей. В ТОП-5 самых популярных моделей в Белоруссии также вошли KIA Rio (2 тыс. 906 шт.) и LADA XRAY (2 тыс. 839 шт.).

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует в 2020 году продолжить увеличение рыночной доли LADA на российском рынке - до порядка 1,7 млн автомобилей, о чем заявил агентству Автостат исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне. Основными драйверами продаж АвтоВАЗа останутся семейства LADA Granta и Vesta.
MRC

Башагрополимер планирует построить производство ПП нитей и ПЭ сетки в ОЭЗ "Алга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Башагрополимер планирует построить завод по производству полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки на территории создаваемой особой экономической зоны "Алга" в Ишимбайском и Стерлитамакском районах, Башкортостан, сообщает пресс-служба администрации Главы РБ.

С таким проектом выступил директор компании Башагрополимер Максим Сыдыков на прошедшем заседании Инвестиционного комитета РБ в формате "Инвестчаса" под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова.

Будущее предприятие даст 100 новых рабочих мест и будет производить до 13 тыс. тонн в год готовой продукции. Ввод в эксплуатацию запланирован весной 2021 года. Объём инвестиций — 1,4 млрд рублей. Для приобретения оборудования планируется привлечь инвестиционные займы в Фонде развития промышленности России в сумме 700 млн рублей.

Продукция завода будет востребована для сенопрессования и изготовления овощной тары в сфере сельского хозяйства.

Ранее сообщалось, что "Фабрика мягких контейнеров" создаст полную линию производства полипропиленовых биг-бегов в ТОСЭР "Зеленодольск " (Татарстан). Объем производства составит 2 млн полипропиленовых контейнеров в год. Это будет продукция трехслойной экструзии, от получения нитей и полотна до пошива упаковки.
MRC

IRPC в начале февраля закроет производство ПП в Таиланде на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская компания Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC), "дочка" таиландской PTT, крупного производителя нефтехимической продукции в азиатском регионе, намерена 4 февраля остановить производство полипропилена (ПП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность всех шести линий данного предприятия составляет 775 тыс. тонн в год.

Производство будет закрываться на техническое обслуживание поэтапно. Первые две линии завода будут закрыты с 4 по 15 февраля. Следующие две линии будут закрыты с середины февраля на 11 дней, а последние две линии будут закрыты с конца февраля на 11 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам 2019 года составило 1 260,4 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки почти всех видов полимеров пропилена, кроме стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Integrated Refinery Petrochemical Complex (IRPC) является производителем нефтехимических продуктов в Таиланде. Компания занимается добычей нефти, ее переработкой и выпуском производной нефтехимической продукции. Мощность НПЗ компании IRPC - 215 тыс. баррелей в день, что составляет 21% от суммарных нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Eastman Chemical перезапускает крекинг-установку № 4 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 24 января приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) после внеплановой остановки, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет длиться процесс перезапуска данного предприятия мощностью 355 тыс. тонн этилена в год, закрытого 19 января из-за утечки, но выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 72 часов после начала перезапуска.

Ранее отмечалось, что компания закрывала крекинг-установках № 3А и 4 в Лонгвью с 18 по 23 августа 2019 года из-за отключения электропитания. В частности, отключение электроэнергии на площадке в Лонгвью произошло по вине внешнего поставщика, что привело к остановке всех производств на площадке в Лонгвью, включая данные предприятия суммарной мощностью 570 тыс. тонн этилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу были зарегистрированы с 18 по 21 августа.

Кроме того, Eastman останавливал крекинг-установку № 4 в Лонгвью на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев прошлого года 1 904,41 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Увеличились поставки ПЭ как со стороны российских производителей, так и со стороны внешних поставщиков. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - ноября 2019 года составило 1 161,83 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, наибольший прирост зафиксирован в сегменте гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC