Dow во втором квартале 2017 года запустит новую крекинг-установку в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, планирует во втором квартале 2017 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении компании.

В настоящее время строительные работы на новой крекинг-установке завершены уже более чем на 40%.

Dow планирует завершить проект по гибкому использованию этана в качестве сырья на крекинг-установке в Ойстер-Крик во второй половине 2016 года.

Согласно сообщению, новая крекинг-установка станет частью уже существующей инфраструктуры на площадке Dow в Техасе, что сделает комплекс привлекательным для строительства здесь новых заводов.

В частности, компания MEGlobal, совместное предприятие американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC), планирует построить на данной нефтехимической площадке в Ойстер-Крик (Oyster Creek) свой первый завод в США по производству моноэтиленгликоля (МЭГ).

Данное предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Ранее отмечалось, что с годовой мощностью около 1,5 млн тонн этилена новое производство является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Между тем, новая установка по дегидрированию пропана Dow во Фрипорте начала производство коммерческой продукции 18 декабря 2015 года. Мощность установки составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, инвестиционные планы компании Dow Chemical на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекинг-установка в Техасе, повысят общие мощности производства этилена компании примерно на 20%. Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900 тыс. тонн в год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн в год. Сумма инвестиций составляет USD4 млн.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

MEGlobal в 2019 году откроет новый завод МЭГ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская MEGlobal, совместное предприятие американской Dow Chemical и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC), планирует в середине 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в сообщении Dow Chemical.

Новый завод будет первым предприятием, которое MEGlobal построит в США. Он будет расположен на площадке Dow Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Между тем, мощности нового завода не раскрываются.

"Завод в Ойстер-Крик позволит MEGlobal с больше гибкостью удовлетворять потребности ее клиентов, обеспечив их регулярными и надежными поставками МЭГ особенно на растущих рынках США и Азии", - сказал президент MEGlobal International Рамеш Рамачандран (Ramesh Ramachandran).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2015 года Dow Chemical снизила свою долю в нефтехимическом СП в Кувейте - MEGlobal, продав ее компании Greater EQUATE за USD3,2 млн. После закрытия сделки у Dow останется доля в 42,5% в MEGlobal, благодаря тому, что Dow совместно с PIC управляет кувейтской компанией Greater EQUATE.

Кроме того, Dow планирует в будущем сократить свою долю в Greater EQUATE. Данная сделка намечена на середину 2016 года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является совместным предприятием между Dow и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC).
MRC

Шесть крупнейших нефтехимических проектов РФ требуют финансирования в размере более USD40 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребности в финансировании шести наиболее крупных проектов в области нефтегазохимии в России в настоящее время превышают USD40 млрд, сообщил Коммерсант.

В условиях низких цен на сырье нефтехимикам удается не только держаться на плаву и показывать значительный рост производства, но и привлекать финансирование для реализации крупнейших проектов, которые при правильном использовании помогут российской экономике снизить сырьевую зависимость.

В ближайшие годы отрасль имеет хорошие шансы на дальнейшее развитие. Нефтяные и нефтехимические компании приступили к строительству новых высокопроизводительных предприятий, причем ни низкие цены на нефть, ни санкции пока не сказываются заметным образом на темпах реализации наиболее продвинутых проектов.

Так, СИБУР Холдинг, ведущий производитель нефтехимической продукции в России, как и ряд других российских компаний, продолжает реализацию крупных нефтехимических проектов. В частности, на Тобольской промышленной площадке разворачивается строительство крупнейшего в России нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим" с установкой пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции, а также мощностями по производству 2 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Сдача данного нефтехимического комплекса в эксплуатацию предполагается в 2020 году.

Тем не менее, проект уже обеспечен финансированием на ближайшие полтора-два года, сообщил в феврале управляющий директор СИБУРа по экономике и финансам Александр Петров. В частности, в минувшем году компания получила кредит на USD1,75 млрд из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Но основные заемные средства на закупку технологического оборудования все же предоставили иностранные кредиторы в рамках проектного финансирования.

В частности, в декабре 2014 года СИБУР привлек кредит консорциума, состоящего из 12 европейских банков, на EUR1,575 млрд. Кредитная линия предоставлена под покрытие германского экспортно-кредитного агентства (ECA, Export Credit Agency) Euler Hermes для финансирования расходов по контрактам с немецкими поставщиками технологий и оборудования Linde AG и ThyssenKrupp Industrial Solutions для проекта "ЗапСибНефтехим". Погашение будет осуществляться равными долями каждые полгода в течение десяти лет после завершения строительства.

Ранее также отмечалось, что в сентябре 2015 года СИБУР получил принципиальное одобрение французского ECA Coface на финансирование контракта с Technip на строительство установки ПЭ также для проекта "ЗапСибНефтехим" в размере EUR412 млн сроком на 15 лет. В декабре же 2015 года еще USD210 млн согласился выделить Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с несколькими арабскими фондами на реализацию проекта строительства интегрированного нефтехимического комплекса СИБУРа.

Общая стоимость проекта составит USD9,5 млрд, из которых, по расчетам СИБУРа, USD3,3 млрд предоставят российские и иностранные кредиторы (в настоящее время уже есть договоренность о привлечении USD2,5 млрд), еще USD1,75 млрд поступят из Фонда национального благосостояния, и оставшиеся USD4,45 млрд вложит сам СИБУР. Также и китайская Sinopec, которая в 2015 году приобрела 10% СИБУРа и получила разрешение выкупить еще 10% в течение трех лет, может принять участие в проекте. Ранее также сообщалось, что Sinopec может выступить и соучастником проекта строительства "ЗапСибНефтехим".

В настоящее время СИБУР считает вопрос о финансировании "ЗапCибНефтехима" практически решенным, хотя в 2018-2019 годах компании придется направлять на капвложения в этот проект более 35% от валовых доходов. В связи с этим агентство Fitch Ratings в начале марта даже пересмотрело рейтинг СИБУРа со "стабильного" на "негативный", хотя и отметило, что отчасти такое решение связано с более высокими, чем в среднем, системными рисками, связанными с деловой и правовой средой в России. Другое крупное международное агентство - Moody's Investors Service - также в начале марта поставило рейтинг СИБУРа на пересмотр с возможностью снижения.

Между тем, источник в СИБУРе свидетельствует, что руководство компании спокойно за судьбу проекта. "Запсибнефтехим" привлек кредиты через РФПИ и получил займы от иностранных банков под покрытие европейских экспортно-кредитных агентств. В СИБУРе планируют финансирование проекта как за счет наличных средств, операционного денежного потока, так и за счет заимствований в рамках лимитов, установленных корпоративной финансовой политикой. Завершение крупного инвестиционного цикла в предыдущие годы (Тобольск-Полимер, ГФУ-2 в Тобольске, Русвинил) способствует увеличению операционного денежного потока компании.

Вместе с тем, другие компании иногда сталкиваются с неожиданными осложнениями при попытке привлечь зарубежные кредиты. Так, ООО "Новоуренгойский газохимический комплекс" (НГХК), "дочка" Газпрома, крупнейшей газовой компании мира, занимается строительством мощностей по производству 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в 30 км от Нового Уренгоя. В июле 2014 года ООО НГХК разместило объявление о привлечении двух кредитов для продолжения строительства комплекса - на USD300 млн и USD220 млн - на четыре и пять лет соответственно под ставку LIBOR + 4,15% годовых. Газпром был готов выступить поручителем по кредитам.

Но в сентябре, незадолго до подведения итогов тендера, США ввели санкции против ряда российских компаний, и в результате ни один западный банк не решился подать заявку на предоставление кредита. Тендер был отменен. В июле 2015 года НГХК попытался занять на рынке 40 млрд руб., и вновь неудачно. В результате компании пришлось привлекать не самые выгодные кредиты у российских компаний: на USD400 млн у Альфа-банка и на 19,75 млрд руб. у Сбербанка.

В июле 2015 года НГХК подал заявку на привлечение кредита размером 55 млрд руб. (USD830 млн) у российского Внешэкономбанка. Велись и переговоры с РФПИ, а также рядом арабских фондов. В настоящее время строительство продолжается. Как сообщала компания Маркет Репорт, Газпром планирует ввести в эксплуатацию НГХК в 2019 году, о чем в марте текущего года заявил главный инженер НГХК Василий Надточий. Основные же строительные работы будут завершены в 2018 году.

Кроме того, и Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, для того чтобы построить Восточную нефтехимическую компанию (ВНХК) суммарной мощностью переработки 24 млн тонн нефти и 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год приходится прилагать еще больше усилий. Огромная стоимость проекта, которая в 2013 году оценивалась в 1,3 трлн руб. (около USD40 млрд), предопределила проблемы с привлечением кредитов для его реализации. Кроме того, в 2014 году Роснефть подпала под западные санкции и утратила возможность получать проектное финансирование.

Попытка после введения санкций получить доступ к деньгам ФНБ, предпринятая госкомпанией, не принесла ожидаемого результата, что, возможно, связано со слишком большой запрашиваемой суммой - 1,3 трлн руб. на 28 проектов, включая ВНХК. После этого Роснефть несколько снизила запросы и в сентябре 2015 года оценила стоимость первой и второй очередей проекта уже в 660 млрд руб. (что на тот момент составляло около USD10 млрд). Причем стоимость указывалась включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов.

Тогда же, в сентябре 2015 года, Роснефть и ChemChina подписали меморандум, предусматривающий передачу китайской компании контрольного пакета акций ВНХК, как предполагается, в обмен на финансирование этого проекта. В декабре же 2015 года компания пролоббировала подписание распоряжения правительства об утверждении "дорожной карты" проекта, которая предусматривает возможность включения в государственные и федеральные целевые программы (осуществляемые за государственный счет) ключевых объектов инфраструктуры, в том числе строительной площадки ВНХК с инженерной подготовкой, морского терминала, подъездных путей, нефтепровода к ВСТО и т. д.

В настоящее время правительство ждет от Роснефти комплексный план по строительству ВНХК, чтобы понять, по каким технологиям и какие продукты собирается выпускать это предприятие. Роснефть обещает представить такой документ летом 2016 года.

Также в шестерку наиболее крупных перспективных проектов в области нефтегазохимии в России входит и строительство Амурского ГХК. В частности, в конце 2017 года СИБУР планирует принять инвестиционное решение по проекту строительства Амурского ГХК, который по своей мощности, возможно, превзойдет "ЗапСибНефтехим" (на Амурском ГХК предварительно планируется производить 2,4 млн тонн этилена и его производных, а также значительные объемы другой продукции).

Кроме того, следует отметить, что ряд компаний занимается комплексной реконструкцией действующих нефтехимических предприятий. Так, в текущем году СИБУР намерен увеличить мощность Томскнефтехима, дочернего предприятия СИБУРа и одного из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), по выпуску полимеров этилена на 30 тыс. тонн в год. А Роснефть в 2018 году рассчитывает ввести на "Ангарском заводе полимеров" установку по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 345 тыс. тонн в год, а в дальнейшем - и производство ПП мощностью 250 тыс. тонн в год и ряд других производств.
MRC

Приватизация Роснефти путем прямого размещения на бирже приоритетнее - Улюкаев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приватизация Роснефти,крупнейшей государственной компании РФ, через конвертируемые облигации не отработана, прямое размещение более приоритетно, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Механизм конвертируемых облигаций наиболее здесь гипотетический, потому что это совсем неотработанный механизм, такой практики не было. Вычеркивать его, конечно, не надо, но это гипотетический вариант. Более практичный вариант - это прямое размещение на бирже или продажа стратегическому инвестору", - сказал министр.

А.Улюкаев по-прежнему считает, что приватизация 19,5% Роснефти возможна в 2016 году.

"19,5% да, может быть", - ответил он на вопрос о возможности продажи госпакета Роснефти до конца года.

Ранее отмечалось, что в конце февраля текущего года правительство РФ выпустило директиву по приватизации Роснефти, о чем журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Говоря об оценке доходов от приватизации Роснефти, министр назвал сумму "около 500 млрд рублей".

А в первой половине февраля сообщалось, что Роснефть находится в высокой стадии готовности к продаже 19,5% акций, принадлежащих государственному "Роснефтегазу". Продажа госпакета Роснефти стоит в плане приватизации до 2016 года включительно.

Кроме того, в начале февраля текущего года А.Улюкаев заявил, что ряд госкомпаний, в том числе Роснефть и Башнефть, технически готовы и могут быть приватизированы уже в 2016 году.

В ноябре же 2015 года, он заявлял, что принадлежащий государству пакет акций Роснефти может быть продан в 2016 году, добавив, что существуют разные риски по продаже крупных активов, как по срокам, так и по стоимости. А декабре прошлого года он подтвердил, что приватизация Роснефти возможна в текущем году, и это это не будет нарушать постановление правительства о продаже акций компании по цене не ниже цены размещения, так как в рублевом эквиваленте стоимость акций сейчас выше.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

Немецкий автопром обещает построить заводы на Западной Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкие поставщики деталей для автомобильной промышленности заявили о намерениях построить новые заводы на Западной Украине в течение ближайших лет, говорится в обнародованном 22 марта заявлении делегации немецкой экономики в Украине.

Они планируют создать 9-10 тысяч новых рабочих мест. Бизнесмены уточнили, что на сегодняшний день на производственных площадках в западном регионе Украины уже работают около 25 000 человек.

Делегация также сообщила о "значительном росте" количества немецких компаний в Украине - с марта 2013 года, еще до начала конфликта в Донбассе. С тех пор присутствие экономики Германии в Украине выросла на 5,1%, а количество юридических лиц с немецкой участием - на 6%. По статистике организации, экспорт из Германии в Украину в 2015 году значительно упал - на 18,4% по сравнению с 2014 годом, однако в январе текущего года впервые за 32 месяца показал рост - на 11,8%.

Украинский экспорт в Германию в январе 2016-го вырос на 7,7%. В целом объем прямых немецких инвестиций в экономику Украины на конец прошлого года составил около USD5,4 млрд. Делегация указала, что это - 12,5% общих прямых иностранных инвестиций в Украину, третье место после Кипра и Нидерландов.

Ранее отмечалось, что, по данным "Укравтопрома", продажи новых легковых автомобилей в Украине в январе 2016 года выросли на 23% по сравнению с тем же месяцем 2015 года - до 3,183 тыс. ед.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты рынка предварительно прогнозируют рост продаж легковых авто в Украине в 2016 году до 55-58 тыс. ед. В 2015 году в Украине было продано 46,44 тыс. ед.

MRC