Инвестиционные проекты повысят мощности производства этилена Dow на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) - Инвестиционные планы компании Dow Chemical, США на побережье Мексиканского залива, в том числе новая крекер-установка в Техасе, повысит мировые мощности производства этилена компании примерно на 20%, заявил представитель компании для ICIS.

"Гибкое производство и возобновление работы крекер-установки в Сант-Чарльз (St Charles), штат Луизиана, повысит суммарное производство этилена компании примерно на 20%", - сказал представитель Dow.

Общая мощность производства пропилена Dow Chemical увеличится примерно на 900,000 тонн/год, тогда как общая мощность этилена составит около 2,1 млн. тонн/год.

Dow ранее сообщала, что крекинг-установка в Freeport, штат Техас, мощностью 1,5 млн. тонн этилена в год будет запущена в 2017 году.

Представители компании Dow сообщили, что получили разрешение от комиссии по охране окружающей среды США (EPA) на строительство данного проекта в Freeport. Проект сейчас находится на стадии предварительного проектирования и разработки (FEED).

Кроме данного проекта на производственном комплексе в Freeport компания Dow имеет еще два производства полиэтилена высокого давления (ПВД) общей мощностью 202,000 тонн/год. Кроме того, на тех же производственных площадях находится производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 255,000 т/год.

MRC

Repsol закрыл производство в Sines на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) - Слабый спрос заставил испанскую нефтегазовую компанию Repsol закрыть нефтехимический комплекс в Sines, Португалия, заявили источники на рынке компании ICIS.

Источники сообщили, что в декабре Repsol временно закрыл в Sines производство бутадиена мощностью 45,000 тонн/год, крекинг-установку по производству этилена, а также производство ПНД и ПВД.
Представитель Repsol воздержался от комментариев.

В декабре 2011г. года компания была также вынуждена из-за слабого спроса отключить производство, которое было возобновлено только во второй половине января 2012г.

Компания Repsol имеет две другие крекинг-установки в Испании в Tarragona и Puertollano. Из всех трех крекинг-установок компании производство Sines является единственным не полностью интегрированным и, следовательно, более подверженным факторам нестабильного рынка.

Европейский рынок был очень слабым во второй половине 2012 года из-за макроэкономических проблем и долгового кризиса Еврозоны. Крекинг-установки в Европе в настоящее время работают при загрузке около 75-80% на фоне ограниченного спроса.

Repsol имеет проектную мощность по производству этилена – 415,000 тонн/год в Sines, 660,000 тонн/год в Tarragona и 250,000 тонн/год в Puertollano.

Мощность производства пропилена компании составляет 200,000 тонн/год в Sines, 125,000 тонн/год в Puertollano и 290,000 тонн/год в Tarragona.

MRC

Ostchem приобрел контрольный пакет "Крымского титана"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ostchem Germany, принадлежащая известному украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, приобрела 100% акций ЧАО "Крымский титан", крупнейшего производителя диоксида титана, сообщает Экономическая Правда со ссылкой на заявление "Крымского Титана".

Сообщают, что информация о смене состава акционеров была получена от депозитария 11 декабря, однако, изменения в реестре были сделаны еще до 7 декабря.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 11 июля Кабинет министров Украины поручил Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины продать государственные пакеты акций ЧАО "Крымский титан" (50%+1 акцию). Ранее группа OstChem владела 50%-1 акций "Крымского титана".

За первое полугодие 2012 года чистый доход предприятия по МСФО дошел до отметки 709,57 млн гривен, а чистый убыток - 119,77 млн гривен.

ЧАО "Крымский титан" является ведущим в Восточной Европе и Украине производителем диоксида титана. Завод располагает двумя цехами Титан-1 и Титан-2. Суммарные мощности украинского производителя составляют 80,000 тонн в год. По данным компании Маркет Репорт, за январь-октябрь суммарный экспорт диоксида титана в Россию производства завода "Крымский Титан" составил около 9,500 тонн.
MRC

Роснефть и ExxonMobil будут совместно разрабатывать сланцевую нефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский и американский нефтехимические гиганты, Роснефть и ExxonMobil, создали совместное предприятие по разработке залежей сланцевой нефти в Западной Сибири, сообщил Коммерсантъ.

Инвистиции ExxonMobil в проект составят минимум USD300 млн. Компании подписали соглашение, согласно которому они проведут работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири. Согласно настоящей договоренности, Роснефти будет принадлежать 51%, а ExxonMobil - 49% добываемого сырья.

В рамках реализации программы проекта Роснефть и ExxonMobil пробурят новые скважины, используя гидроразрыв пласта, а также углубят уже имеющиеся. Программа рассчитана на два года, а начало проекта запланировано на будущий год.

Напомним, что ExxonMobil и Роснефть заключили партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве еще летом 2011 года. Помимо изучения и разработки участков российского арктического шельфа ExxonMobil и Роснефть займутся трудноизвлекаемой нефтью, в том числе сланцевой, на территории России, Канады и США. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, первый шаг в этом направлении был сделан в сентябре: Роснефть завершила вхождение в проект ExxonMobil в Канаде на участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. Кроме того, Роснефть должна купить у ExxonMobil 30% в проекте с трудноизвлекаемой нефтью La Escalere в Делавэрском нефтегазоносном бассейне в Западном Техасе.
MRC

Биаксплен будет выпускать термосвариваемые пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен, основной российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленки), начал производство термосвариваемых БОПП-пленок с низкими температурами сваривания - 80-90С, в то время как ранее стандартная температура сваривания составляла 105С, сообщает компания.

"На основе разработанной рецептуры успешно выпущены опытные партии нескольких видов пленок и в настоящий момент компания готова к производству всего ассортимента выпускаемых термосвариваемых пленок с низкой температурой сваривания, в зависимости от потребностей наших клиентов", - заявил заместитель генерального директора по коммерции и маркетингу Илья Папуша.

Новые пленки способствуют повышению производительности упаковочных машин у потребителей продукции компании и применяются в основном для упаковки сухих пищевых продуктов, таких как печенье, сахар, чипсы, хлеб и т. п.

Напомним, что Биаксплен недавно начал крупнотоннажное призводство новой марки неориентированной ПП пленки - металлизированной CPP-пленки "BIAXPLEN CPP.MM". Кроме того, компания выпустила опытно-промышленную адгезивную (клеющую) композицию на основе полиэтилена (ПЭ). Данная композиция используется в изоляции магистральных нефтегазопроводов, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.
MRC