TKOC во второй половине ноября завершит профилактику на крекинг-установке в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Kuwait Olefins Co (TKOC), крупный производитель нефтехимической продукции в Кувейте, планирует в период с 21 по 30 ноября возобновить производство на крекинг-установке в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн этилена в год были начаты 22-25 октября.

Ранее отмечалось, что 1 ноября TKOC закрыла на ежегодное техническое обслуживание завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год. Ожидается, что профилактика будет продолжаться до 30 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 годe Dow Chemical продала части своих акций в двух нефтехимических СП в Кувейте - MEGlobal и Greater EQUATE, в рамках предпринимаемых усилий по оптимизации своего бизнеса и наращиванию денежных средств для того, чтобы компания могла выкупить больше своих акций. Данные СП Dow включают в себя TKOC и The Kuwait Styrene Company (TKSC). Таким образом, в то время как Dow сохранила существенную долю в этих компаниях, данный шаг открыл возможности для новых инвестиций в предприятия.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Основанная в 2004 году, The Kuwait Olefins Company (TKOC) является совместным предприятием Dow, PIC, Boubyan Petrochemical Company (BPC) и Qurain Petrochemical Industries Company (QPIC). EQUATE, основанная в 1995 году, является единственной управляющей компанией Greater EQUATE, которая включает TKOC, TKSC, и Kuwait Paraxylene Production Company (KPPC).
MRC

Волгоградский "Каустик" увеличил экспорт суспензионного ПВХ почти в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С)волгоградского "Каустика", входящего группу Никохим, за девять месяцев текущего года выросли в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении компании.

За девять месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2016-го наибольший темп роста достигнут по суспензионному поливинилхлориду — 190,65%. Также увеличились продажи за рубеж одного из основных экспортных продуктов предприятия — гранулированной каустической соды (101,9%).

Экспортные поставки синтетической соляной кислоты компании за данный период выросли до 102,6%, товаров бытовой химии до 108,45%. Экспорт гидроксида магния увеличился в 6 раз.

Товары, произведённые на промышленной площадке АО "Каустик" в Волгограде, поставляются более чем в 30 стран мира. По итогам 2016 года региональные власти назвали предприятие лучшим в сфере внешнеэкономической деятельности.

Как отмечалось ранее, по итогам девяти месяцев года суммарный объем производства смолы на волгоградском Каустике достиг уровня 67,7 тыс. тонн против 64,8 тыс. тонн годом ранее.

В течение января-сентября 2017 года АО "Каустик" также увеличило сумму налогов, уплаченных в консолидированный бюджет Волгоградской области — объём платежей превысил 634 млн. рублей (темп роста составил 101,1%).
MRC

Продажи нефтехимии СИБУРа выросли на 7% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР увеличил объем продаж продуктов нефтехимии в январе-сентябре на 7,1% — до 2,695 млн тонн, говорится в отчете российского холдинга.

Увеличение объемов продаж полипропилена и полиэтилена за отчетный период составило 16,6%. При этом увеличение объемов продаж эластомеров на составило 7,7% — до 361 тыс. тонн.

Компания сократила объем реализации природного газа в январе—сентябре 2017 года на 0,1% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 13,678 млрд кубометров.

Объем продаж сжиженного углеводородного газа (СУГ) составил 3,542 млн тонн, увеличившись на 1,6% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Объем реализации нафты упал на 32,6% и составил 669 тыс. тонн.

В январе-сентябре газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа переработали 16,862 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), что на 0,3% больше показателя аналогичного периода 2016 года. В результате на ГПЗ было выработано 14,613 млрд кубометров природного газа. Объем фракционирования широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) вырос на 7,3% и составил 6,392 млн тонн.

В целом же выручка СИБУРа за девять месяцев текущего года выросла на 8,7% и составила 326,3 млрд рублей за счет увеличения выручки во всех сегментах.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль крупнейшего нефтехимического холдинга СИБУР по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам первого полугодия 2017 года увеличилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 65,8 млрд руб. Выручка за отчетный период увеличилась на 8,1% и составила 212 млрд руб.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

MRC

Shell приступила к строительству нефтехимического комплекса в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell начала "основные строительные работы" по сооружению нового нефтехимического комплекса в Пенсильвании (Pennsylvania, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Вместе с тем, компания не указала размер инвестиций в данный проект, который включает в себя строительство этановой крекинг-установки мощностью 1,6 млн тонн в год, а также трех заводов полиэтилена (ПЭ) суммарной мощностью 1,6 млн тонн в год.

Сырьем для комплекса будет служит сланцевый газ - этан, поставляемый от недалеко расположенных газовых месторождений Marcellus и Utica. Shell была одной из первых компаний, планирующих строительство крупного нефтехимического комплекса на северо-востоке США с целью воспользоваться этаном с находящегося неподалеку газового месторождения Marcellus Shale.

Так, ранее отмечалось, что Shell приняла решение о строительстве крекинг-установки в Пенсильвании в 2011 году, а окончательное инвестиционное решение по проекту - в июне прошлого года.

В январе же текущего года наблюдательный совет американского города Поттер (Potter, штат Пенсильвания, США) дал предварительное согласие на строительство этанового комплекса компании Shell. Тогда представители наблюдательного совета встречались с представителями Shell касательно строительства этанового трубопровода диной 151 км, который будет поставлять сырье для крекинг-установки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по 10-летнему контракту Linde будет выполнять подготовку проектной документации (FEED) по настоящему проекту, лицензирование технологического процесса, а также строительные работы. При этом проект строительства установки по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) отложен на неопределенное время.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - сентября текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 431,6 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Экспорт ПС из США вырос в августе на 17%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из США на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Увеличение экспорта было связано с ростом поставок в Мексику. Так, в августе экспорт материала в Мексику, которая на сегодняшний является крупнейшим рынком для поставок ПС из США, подскочил по отношению к тому же месяцу 2016 года на 43%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПС за отчетный месяц по сравнению с июлем 2017 года выросли на 15%.

По итогам же восьми месяцев 2017 года данный показатель показал прирост на 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

В то же время импорт ПС в США в августе 2017 года упал на 19% по отношению к тому же месяцу прошлого года за счет снижения поставок из Мексики (понижение на 26%), которая является ведущим поставщиком ПС в США. Однако данное сокращение отгрузок было несколько сглажено более высоким уровнем поставок из Бразилии и Южной Кореи.

Вместе с тем, по отношению к июлю текущего года августовский импорт ПС в страну остался на прежнем уровне. По итогам января - августа 2017 года этот показатель продемонстрировал снижение на 4% по отношению к тому же периоду 2016 года.

Крупнейшими производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки за период январь-август 2017 года выросли на 17% к аналогичному периоду годом ранее и составили 65,14 тыс. тонн. В августе на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,84 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,12 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,67 тыс. тонн и экспорт акрилонтирил-бутадиен-стирола (АБС) - 0,05 тыс. тонн.
MRC