Shandong Levima в конце марта закроет завод ЭВА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год будут продолжаться в течение одной недели.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который был закрыт из-за высокой стоимости сырья - метанола - 23 ноября прошлого года. В тот же период Shandong Levima также останавливала на ремонт заводы downstream по выпуску полипропилена (ПП) и ЭВА. Тогда сроки перезапуска предприятий не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 4% до 2,87 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн в январе 2018 года, а в 2018 году импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 28% - до 48,1 тыс. тонн (37,5 тыс. тонн в 2017 году).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

Americas Styrenics перезапустила линию стирола № 2 в Луизиане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 11 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску стирола в Санкт-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 953 тыс. тонн стирола в год были начаты в конце января текущего года и продолжались в течение 45 дней.

Согласно заявлению, уже 13 марта компания вывела эту линию, на которой был заменен катализатор, на 95%-ую загрузку мощностей.

На предприятии в Санкт-Джеймсе AmSty управляет двумя линиями стирола.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию стирола № 2 на данной площадке из-за обнаружения технических неполадок с 13 по 20 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Импортные поставки ацетона в Индию снизились в январе на 33,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона в Индию упали в январе 2019 года на 33,3% по сравнению с тем же месяцем 2018 года и составили 6,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

В январе 2018 года данный показатель составил 9,29 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (4,43 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал снижение на 31,4%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Экспорт ПС из Индии снизились в январе на 4,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Индии на другие мировые рынки снизились в январе 2019 года на 4,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, январский экспорт материала из страны составил 3,88 тыс. тонн против 4,08 тыс. тонн в январе 2018 года.

По отношению же к декабрю 2018 года (7,12 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 45,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical не определила сроки перезапуска завода ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 12 марта возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), закрытого ранее в марте из-за технических проблем, сообщил ICIS источник рынка.

В частности, по его словам, данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 5 марта из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала это предприятие на плановую профилактику со 2 по 19 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята(эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Ранее данная компания ранее была известна как Ningbo Mitsubishi Chemical, прежде чем она была приобретена CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC