AmSty закрыла производство стирола в Луизиане

AmSty закрыла производство стирола в Луизиане

MRC -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, планирует 21 января закрыть производство стирола в Сент-Джеймс (штат Луизиана, США) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Так, данное производство мощностью 503 тыс. тонн стирола в год будет закрыто примерно до 23 февраля.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 30 мая возобновила производство полистирола (ПС) в Сент-Джеймс (штат Луизиана, США) после планового ремонта. Так, данное производство мощностью 1,05 млн тонн ПС в год было закрыто 29 апреля до 30 мая 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2023 года составило 462,33 тыс. тонн, что на 2% больше показателя в прошлом году за аналогичный период.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.

mrc.ru

Два производителя ПВХ в США планируют повысить февральские цены

Два производителя ПВХ в США планируют повысить февральские цены

MRC -- Компании Shintech и Westlake, два крупнейших производителя поливинилхлорида (ПВХ) в США, планируют повысить цены на февраль, дополняя инициативы всех основных производителей на повышение цен в январе, сообщает ICIS.

Номинации цен Shintech и Westlake, объединенные за два месяца, приблизили предлагаемое ими увеличение цен к тем уровням, о которых OxyVinyls и Formosa Plastics отдельно объявили в конце прошлого года.

Так, Westlake Chemical и Shintech объявили о намерении повысить цены ПВХ в январе и феврале на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) соотвественно.

При этом OxyVinyls и Formosa Plastics объявили о планах повысить январские цены ПВХ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Предложения о каком-либо увеличении были встречены сомнениями со стороны участников американского рынка, на котором наблюдается слабый спрос, а пополнение запасов будет небольшим.

Серьезные экономические проблемы, в том числе более высокая стоимость кредитов, замедление строительной деятельности и торговые препятствия в районах Панамского канала и Красного моря, где судоходство находится под угрозой ракетного удара, в совокупности вызвали паузу и переоценку мировых рынков.

Некоторые из предложенных увеличений также были истолкованы как страховка от ледяных ураганов на случай простоев электростанций, которые в недавнем прошлом привели к острой нехватке поставок ПВХ и резкому росту цен.

Участники рынка в настоящее время прогнозируют, что цены в этом месяце останутся неизменными.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

Крупнейшими производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 3%

Средняя загрузка мощностей параксилола в Китае выросла на 3%
MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску параксилола выросла на 3% на неделе, завершившейся 12 января, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Так, средняя загрузка китайских заводов по выпуску параксилола составила 80%.

Увеличение произошло потому, что завод по выпуску параксилола компании PetroChina Guangdong Petrochemical вернулся к работе на полную мощность, хотя некоторые другие заводы работали с более низкой загрузкой.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 674,49 тыс. тонн параксилола в сентябре, что на 27% ниже по сравнению с сентябрем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в августе 2023 года (799,03 тыс. тонн) импортные поставки в сентябре снизились на 16%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Тайвань. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-сентябре 2023 года составил около 6,86 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

SHARQ снизила загрузку производства ЛПНП в Джубайле

SHARQ снизила загрузку производства ЛПНП в Джубайле

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, снизила загрузку производства линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Общее производство ЛПНП сократилось примерно на 50% из-за длительного закрытия крекинг-установки, приведшей к нехватке сырья, что в значительной степени затронуло три предприятия по производству ЛПНП.

Компания также управляет еще одной линией по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, но влияние снижения поставок сырья на нее менее выражено, говорят источники на рынке. Источники добавили, что сокращение производства ЛПНП также приведет к задержке поставок на рынок.

Ранее сообщалось, что одна линия компании по выпуску ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год была неожиданно остановлена 5 января 2023 года из-за технической поломки.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

mrc.ru

Neo Group планирует в конце февраля возобновить производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в Литве

Neo Group планирует в конце февраля возобновить производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в Литве

MRC -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в конце февраля возобновить производство ПЭТ на линии №3 в Клайпеде после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн ПЭТ была закрыта на ремонт в сентябре 2022 года по коммерческим причинам. Ранее компания планировала возобновить производство в начале февраля.

Суммарная мощность трех линий составляет 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая).

Две другие линии с лета 2023 года работают со сниженной загрузкой по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в октябре 2022 года закрыла на профилактику производство на одной линии ПЭТ в Клайпеде.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.

mrc.ru