Neo Group планирует в начале февраля 2024 года возобновить производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в Литве

Neo Group планирует в начале февраля 2024 года возобновить производство на линии №3 по выпуску ПЭТ в Литве

MRC -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в начале февраля возобновить производство ПЭТ на линии №3 в Клайпеде после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн ПЭТ была закрыта на ремонт в сентябре 2022 года по коммерческим причинам.

Суммарная мощность трех линий составляет 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая).

Ранее сообщалось, что Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в октябре 2022 года закрыла на профилактику производство на одной линии ПЭТ в Клайпеде.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.

mrc.ru

JBF-RAK планирует в конце ноября закрыть производство ПЭТ на линии №2 в Бельгии

JBF-RAK планирует в конце ноября закрыть производство ПЭТ на линии №2 в Бельгии

MRC -- JBF Global планирует в конце ноября закрыть линию №2 по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) из-за неустойчивых рыночных условий, сообщила компания в письме клиентам.

Линия №2 мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год будет закрыта в конце ноября до января из-за задержки, связанной с низким спросом, в частности на переработанный ПЭТ (R-PET). По данным источников на рынке, он может возобновиться в январе в ожидании финансовой реструктуризации к концу 2023 года.

Ранее сообщалось, что JBF Global объявила о временном закрытии своего завода №1 по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Лаакдале, Бельгия, из-за неустойчивых рыночных условий, вызванных большим объемом импорта в Европу из Азии. Компания прекратит свою деятельность "на неопределенный период времени, пока в отрасли не появятся признаки восстановления".

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года в России сократилось на 16% относительно показателя годом ранее и составило 66,48 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2023 года в России потребление составило 700,22 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя прошлого года.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

mrc.ru

BASF получила кредит от китайских банков для финансирования проекта Verbund в Чжаньцзяне

BASF получила кредит от китайских банков для финансирования проекта Verbund в Чжаньцзяне

MRC -- Компания BASF подписала срочный банковский кредит на сумму CNY40 млрд (EUR5,1 млрд) для финансирования своего интегрированного нефтехимического проекта Verbund в Чжаньцзяне, который строится в китайской провинции Гуандун, говорится в сообщении компании.

Предоставляя кредит сроком на 15 лет, BASF "воспользуется преимуществами нынешних низких процентных ставок в Китае", говорится в сообщении.

Кредит будет предоставлен крупными китайскими банками и предлагает гибкие варианты погашения для оптимизации использования денежных средств BASF, сообщили в компании.

"Подписывая этот срочный банковский кредит, BASF реализует свою стратегию по финансированию проекта Чжаньцзян за счет средств из Китая", — заявил финансовый директор Дирк Элверманн.

BASF финансирует проект Чжаньцзян, используя около 20% собственного капитала и 80% заемного капитала. Этот проект является "крупной инвестицией BASF на сумму до EUR10 млрд", добавили в компании.

Ранее сообщалось, что в 2020 году BASF начал строительство первых заводов на запланированной интегрированной площадке Verbund в Чжаньцзяне, которая станет третьей по величине площадкой BASF Verbund в мире после Людвигсхафена (Германия) и Антверпена (Бельгия). Объект будет построен в несколько этапов и, как ожидается, будет полностью введен в эксплуатацию к 2030 году.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены АБС в Европе снизились

Ноябрьские контрактные цены АБС в Европе снизились

MRC -- Ноябрьские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе снизились на EUR70-80 за тонну, то есть в среднем на EUR75 за тонну, в основном из-за колебаний цен на сырье и низкого спроса, сообщает ICIS.

Понижение контрактной цены АБС в ноябре было результатом снижения контрактной цены стирола на EUR149 за тонну, ростом контрактной цены на акрилонитрил (AКН) на EUR27 за тонну и повышением контрактной цены на бутадиен на EUR15 за тонну.

Спрос в ноябре остается слабым во всех секторах переработки из-за продолжающегося воздействия инфляции, и игроки рынка видят, что уровень спроса аналогичен или более низкий по сравнению с октябрем. Покупатели продолжают закупать минимальные объемы, и к концу года сокращение запасов продолжится.

Долгосрочные поставки остаются неизменными: в Европе доступно большое количество материала, а также сохраняется конкуренция со стороны азиатского импорта, особенно Южной Кореи и Тайваня.

Ранее сообщалось, что сентябрьские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе выросли в среднем на EUR90-120 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены ПВХ в Европе снизились

Ноябрьские контрактные цены ПВХ в Европе снизились

MRC -- Контрактные цены на ПВХ в Европе в ноябре снизились примерно на EUR25 за тонну на фоне снижения контрактных затрат на сырье этилен и слабый спрос, сообщает ICIS.

Контрактная цена этилена для поставки в ноябре в Европе была согласована на уровне EUR1 215 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже по сравнению с октябрем.

В результате контрактные цены на ПВХ в Европе в ноябре составили EUR1 780-1 847 за тонну, FD (бесплатная доставка) в Северо-Западной Европе, EUR1 777-1 854 за тонну, FD в Средиземноморье и GBP1 672-1 694 за тонну, FD в Великобритании.

В некоторых случаях цены ПВХ были снижены на EUR10 за тонну, а иногда на EUR30-35 за тонну для ПВХ, но они не отражали общую тенденцию в этом месяце.

Ожидается, что в декабре на рынке будет слабый спрос из-за более короткого рабочего месяца, связанного с периодом отпусков.

Покупатели и переработчики ПВХ закроют свои производства на две недели в период Рождества и Нового года, а в этом году – и дольше, из-за плохих рыночных условий. Сокращение объемов производства ПВХ остается крайне необходимым для того, чтобы справиться с низким спросом.

По словам одного из производителей, в декабре также рассматриваются дальнейшие сокращения производства.

Несмотря на действия Kem One по консервации своих хлорщелочных заводов по причинам рентабельности и рынка, компания подтвердила, что ее производство мономера винилхлорида (ВХМ) и ПВХ все еще работает, хотя и сокращено, и ее клиенты получают ПВХ.

Хотя завод по производству ПВХ в Anwil все еще не работает и ходят неподтвержденные слухи о том, что несколько производственных линий также могли быть остановлены по коммерческим причинам, в целом предложение не является проблемой, учитывая низкий спрос.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru