Корея доминировала в импорте АКН в Европу в сентябре

Корея доминировала в импорте АКН в Европу в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более половины сентябрьского импорта акрилонитрила (АКН) в Европу пришлось на Корею, сообщает ICIS.

Так, в сентябре было поставлено чуть более 4,5 тыс. тонн корейского материала, из которых около 2 тыс. тонн было доставлено из России и примерно 1,5 тыс. тонн из США.

Предложение в Европе в сентябре можно охарактирозовать от умеренного к сбалансированному. Общий объем импорта был лишь примерно на 1 тыс. тонн ниже, чем в том же месяце 2020 года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в сентябре текущего года сократились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 9,14 тыс. тонн. В сентябре 2020 года импорт АКН в Европу находился на уровне 8,16 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в октябре текущего года на 13,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, в октябре текущего года данный показатель находился на уровне 102,16 тыс. тонн. Тогда как годом ранее он составлял 115,69 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

MRC

Dow может в начале января перезапустить нефтехимический комплекс в Нидерландах

Dow может в начале января перезапустить нефтехимический комплекс в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, сможет возобновить производство на нефтехимическом комплексе в Тернеузене (Terneuzen, Нидерланды), который включает в себя крекинг-установку и сопутствующие заводы, не ранее начала января следующего года, сообщил ICIS.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн этилена и 905 тыс. тонн пропилена в год, наряду с сопутствующими производствами 30 ноября текущего года после того, как 29 ноября отключение электричества и проблемы с подачей пара привели к обширному факельному сжиганию химических веществ на комплексе.

В результате Dow в начале декабря объявила форс-мажор на поставку ряда продуктов с этой площадки, в частности, с завода мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Hanwha Solutions планирует расширение мощностей каустика, хлора и ЭДХ в Йосу

Hanwha Solutions планирует расширение мощностей каустика, хлора и ЭДХ в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions планирует увеличить мощности производства каустической соды, хлора и этилендихлорида (ЭДХ) в год на своем предприятии в Йосу в Южной Корее, говорится в сообщении компании.

Так, мощности производства каустика вырастут на 270 тыс. тонн в год, хлора на 250 тыс. тонн хлора в год, ЭДХ - на 280 тыс. тонн в Йосу в Южной Корее.

Ожидается, что расширение будет начато в начале 2025 года, а общая сумма инвестиций составит около 338 млрд вон (USD284 млн).

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions провела плановые ежегодные профилактические мероприятия на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трёх линий 120 тыс. тонн ЭВА в год было начато 18 октября текущего года и было завершено 10 ноября.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

MRC

Roehm объявила о повышении цен MMA на январь

Roehm объявила о повышении цен MMA на январь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 2-4% с 1 января, говорится в сообщении компании.

Ноябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD (бесплатная доставка).

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в январе повысить цены ММА на 3 центов за фунт (USD66 за тонну). Продолжающийся рост затрат на логистику, наряду с высокими затратами на энергию и сырье, упоминаются как причины увеличения. Основные показатели спроса и предложения в США стабильны, предложение ММА в стране достаточное.

Также, Dow планирует ремонт производства ММА в Дир-Парке, штат Техас в первом квартале.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.
MRC

Borealis на третий квартал 2023 года перенесла запуск новой установки дегидрирования пропана в Бельгии

Borealis на третий квартал 2023 года перенесла запуск новой установки дегидрирования пропана в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), до третьего квартала 2023 года отложила ввод в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в городе Калло (Kallo, Бельгия) из-за распространения случаев заражения COVID-19, сообщил Kemicalinfo со ссылкой на электронное письмо компании.

Последние сроки запуска данного предприятия мощность 750 тыс. тонн пропилена в год были намечены на конец 2022 года, а до этого пуск был запланирован на середину следующего года.

Таким образом, ограничения, вызванные пандемией, нанесли серьезный ущерб графикам строительных работ новой установки.

В рамках проекта было инвестировано около EUR1 млрд. Это крупнейшая инвестиция, когда-либо сделанная Borealis в Европе. Компания приступила к строительству этой установки в сентябре 2019 года.

Borealis применит технологию Oleflex Honeywell UOP на новом заводе. Водород, побочный продукт процесса дегидрирования, будет продаваться Air Liquide в соответствии с долгосрочным соглашением.

Ранее отмечалось, что о планах строительства новой установки дегидрироания пропана в Калло стало известно в 2016 году. Окончательное решение о выделении средств было принято в третьем квартале 2018 года. Компания выбрала местоположение в Калло в порту Антверпена из-за своей логистической позиции, опыта в производстве и обработке пропилена и интеграции с существующей установкой дегидрирования пропана на площадке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось. В октябре поставки ПП-гомо на рынок сократились до 59,97 тыс. тонн против 104,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные российские производители нарастили наработку ПП-гомо, также серьезно вырос экспорт.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC