Borealis возобновила работу завода дегидрирования пропана в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 7 мая возобновила работу завода дегидрирования пропана в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в конце января и планировалось, что ремонт завершится в марте 2020 года.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года Borealis начала строительство завода дегидрирования пропана в городе Калло (Kallo, Бельгия). В рамках проекта было инвестировано около EUR1 млрд. Это крупнейшая инвестиция, когда-либо сделанная Borealis в Европе.

Новый завод будет иметь номинальную производственную мощность 750 тыс. тонн пропилена в год и создаст 100 новых рабочих мест. Borealis применит технологию Oleflex Honeywell UOP на новом заводе. Водород, побочный продукт процесса дегидрирования, будет продаваться Air Liquide в соответствии с долгосрочным соглашением.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Tianjin Dagu Chemical на текущей неделе перезапустит завод АБС в Китае после планового ремонта

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, на середину мая перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-onlne.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 400 тыс. тонн АБС в год были начаты 31 марта текущего года и должны были завершиться, по словам источников рынка, 25 апреля.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 13 по 25 апреля.

Согласно СканПласту компании MRC, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

OUCC загрузила завод МЭГ на Тайване на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, с начала апреля держит загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Линюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на уровне 70% из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

До этого же компания проводила плановые ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год с 15 марта по 1 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что OUCC закрывала завод МЭГ в Линьюане на профилактику с конца декабря 2017 года до середины января 2018 года.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Он был остановлен для проведения работ по замене катализатора с 4 мая по начало июня 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Sinopec понизил цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, понизила цены некоторых марок ПП в восточном регионе Китая на фоне снижения котировок фьючерсов, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 13 мая восточное подразделение Sinopec понизила котировки ПП для производства нитей и волокон на 100-300 юаней (CNY) или USD14,14 - 42,43 за тонну до CNY8 000 - 8 250 за тонну, EXWH (франко-склад).

Компания также понизила цены на низкоплавкий сополимер ПП на CNY200 за тонну до CNY7 600 - 8 100 за тонну.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

Ране сообщалось, что на юге страны Sinopec понизила котировки ПП для производства нитей и волокон на 200 юаней (CNY) или USD28,28 за тонну до CNY7 600 - 8 300 за тонну, EXWH (франко-склад).

MRC

Власти Индии требуют перевезти стирол с пострадавшего от взрыва завода LG Polymers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG Polymers, дочернему предприятию корейского производителя LG Chem в Индии, было приказано правительством немедленно отправить стирольный мономер (SM) со своего завода в Висакхапатнаме в Андхра-Прадеше после утечки газа на этом заводе, сообщает ICIS.

Правительство штата Южная Индия хотело обеспечить, чтобы химическое сырье для завода по производству полистирола (ПС), производимого компанией, производительностью 118 тыс. тонн в год, было вывезено с площадки в течение трех-четырех дней с 11 мая.

"Мы отправили около 8 тыс. тонн стирола на контейнеровозе в понедельник, и еще один будет перевозить оставшиеся 5 тыс. тонн в ближайшие пару дней", - сказал на пресс-конференции представитель правительства штата Винай Чанд.

Стирол, хранящийся в помещениях LG Polymers, включал импортные объемы из Сингапура.

Компания может отправить химическое вещество обратно в свою материнскую фирму в Южной Корее, сказал представитель правительства штата. Решение было принято после того, как экспертная комиссия во главе с Национальным управлением по борьбе со стихийными бедствиями (NDMA) выяснила, что на площадке завода не соблюдаются необходимые технические и технические параметры безопасности, сказал чиновник.

Помимо 12 погибших, около 800 человек были госпитализированы из-за утечки стирольного газа на заводе LG Polymers 7 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

LG Polymer India является дочерней компании южнокорейской компании LG Chem, Ltd. Компания имеет производство стирола в Даэсане мощностью 180 тыс. тонн в год и на заводе в Йосу мощностью 500 тыс. тонн стирола в год.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

MRC