Borealis запатентовал в России ПП с высокой адгезией

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis AG, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), запатентовал в России полипропилен (ПП) с высокой адгезией к лакокрасочным материалам, которая позволяет экономить на грунтовке при нанесении покрытия, сообщает Lkmportal.

Новинка представляет собой полипропиленовую композицию для получения формованных изделий. В ее состав входят следующие компоненты: гетерофазный пропиленовый сополимер с показателем текучести расплава MFR2 при 230 градусах по Цельсию и неорганический наполнитель.

Пропиленовый сополимер включает эластомерный пропиленовый сополимерный каучук и (полу) кристаллическую полипропиленовую матрицу. В качестве наполнителя используется тальк, каолин, слюда или волластонит.

"Открытием настоящего изобретения является получение полипропиленовой композиции, содержащей первый гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO1), второй гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO2) и неорганический наполнитель, где второй гетерофазный пропиленовый сополимер (HECO2) содержит дисперсную фазу с высокой молекулярной массой с высоким содержанием сомономера", – сообщается в патенте.

Композиция позволяет получать изделия с высокой жесткостью, прочностью и адгезией к ЛКМ. При нанесении покрытия отпадает необходимость использовать грунтовки либо сводить их применение до минимума.

Как сообщала Маркет репорт ранее, в феврале 2020 года Borealis выпустил новую марку полиэтилена для производства кабелей. Компания Borealis объявила о коммерческом запуске полиэтилена низкого давления (ПНД) марки HE1355, предназначенного для производства кабелей для сферы телекоммуникации. Отмечается, что это первый в мире химически вспененный материал, не содержащий азодикарбонамид (ADCA).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.06.2020

1. Отношение к полимерной продукции во время COVID-19 меняется

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отношение к полимерной продукции во время COVID-19 меняется, сообщает Om1 cо ссылкой на слова вице-президента Российского Союза химиков Марии Ивановой и генерального директора завода Полиом Игоря Тихонова. Люди стали чаще делать выбор в пользу одноразовых вещей, хотя еще в начале 2020 года все пытались отказаться от трубочки в напитке или от пластиковой крышки на стакане с кофе. В это же время правительства всех стран запасаются медицинскими изделиями, препаратами и аппаратами ИВЛ, которые также состоят из полимеров.


MRC

Отношение к полимерной продукции во время COVID-19 меняется

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Отношение к полимерной продукции во время COVID-19 меняется, сообщает Om1 cо ссылкой на слова вице-президента Российского Союза химиков Марии Ивановой и генерального директора завода Полиом Игоря Тихонова.

Люди стали чаще делать выбор в пользу одноразовых вещей, хотя еще в начале 2020 года все пытались отказаться от трубочки в напитке или от пластиковой крышки на стакане с кофе. В это же время правительства всех стран запасаются медицинскими изделиями, препаратами и аппаратами ИВЛ, которые также состоят из полимеров.

По словам Марии Ивановой, с приходом вируса появился тренд на безопасность. "Маски и перчатки еще долго будут с нами", отмечает она. Как говорит эксперт, нефтехимия позволяет обеспечить эту безопасность. Без полимеров выстоять перед инфекцией было бы невозможно: пережить пандемию при стерилизации многоразовых вещей крайне сложно, а для медицинских препаратов и продуктов питания еще не придумали наиболее безопасной упаковки, чем пластик — он стерилен.

"Нефтехимические предприятия страны оперативно отреагировали на вызов. В считанные дни линии производства были перепрофилированы под интенсивный выпуск масок, защитных очков, респираторов, перчаток, костюмов, тест-систем для анализов на коронавирус", — говорит представитель Российского союза химиков.

Спрос на полимерную продукцию усиливает необходимость грамотно и ответственно с ней обращаться. Полимеры хорошо поддаются вторичной переработке: из отработанного пластика можно получить широкий спектр ценных изделий: от упаковки до одежды. Например, изделия из полипропилена, который производится в Омской области, можно использовать вторично в среднем 4 раза.

По словам Игоря Тихонова, генерального директора завода Полиом: "Единственно верный путь по защите окружающей среды — рационально потреблять природные ресурсы: научиться правильно хранить, сортировать и перерабатывать отходы, превращая их в продукцию, снижать воздействие на окружающую среду. Например, в Полиоме утилизация на факеле в 2019 году была снижена на 12,5% за счет внедрения установок рекуперации сырья. То есть раньше сырье просто сжигали, а теперь возвращают на вторичную переработку".

Полиом - одно из предприятий, которое не останавливалось в период самых жестких мер, объявленных в разгар пандемии. На непрерывно работающем производстве организовали внутреннюю вахту. "Новые реалии позволяют нам развиваться. Благодаря пандемии мы обратили внимание на свои «узкие» места и начали оптимизацию бизнес-процессов из-за сложившейся экономической ситуации, но на экологии мы не экономили и не собираемся", - сказал Игорь Тихонов.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Полиом в апреле сократил загрузку мощностей и наработал около 13 тыс. тонн ПП против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил 64,5 тыс. тонн, что на 10% меньше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Автотор на две недели приостановит выпуск BMW из-за дефицита автокомпонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Автотор приостановит производство BMW на две недели, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании.

"Производство BMW будет приостановлено с середины июня и до конца месяца. Это связано с определенным дефицитом автокомпонентов, который возник из-за остановки этой весной заводов BMW в Европе и США", - сказал представитель компании со ссылкой на генерального директора Автотора Руслана Садыкова.

Уже в начале июля Автотор планирует возобновить выпуск моделей данного бренда и выйти на штатный режим производства.

По словам Садыкова, такой вариант развития событий на предприятии из-за мировой пандемии коронавируса просчитывался. И потому были разработаны соответствующие меры, направленные на минимизацию негативных последствий для производства BMW.

Как сообщалось, весной Автотор ненадолго приостанавливал производство из-за введения в Калининградской области режима самоизоляции.

Автотор, основанный в 1994 году, начал производство автомобилей в 1997 году. В настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, TATA Daewoo, FAW, Ford. По итогам 2019 года предприятие выпустило 212 тыс. автомобилей, что на 5% больше, чем годом ранее.
MRC

Производитель в Северо-Восточной Азии увеличил июльские цены ПВХ на поставки в Китай на USD90 за тонну

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Крупнейший производитель в Северо-Восточной Азии увеличил свои июльские ценовые предложения на поливинилхлорида (ПВХ) на поставки в Китай на USD90 за тонну по сравнению с уровнем цен в июне, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, его предложения на июльские грузы составляют USD790 за тонну, CFR Китай.

На условиях FOB в Северо-Восточной Азии предложения в Юго-Восточную Азию и другие регионы также увеличились на USD90 за тонну до USD760 за тонну.

Скидка на объем в USD10 за тонну распространяется на грузы свыше 500 тонн.

Ослабление карантинных мер привело к повышению спроса на ПВХ в различных странах Азии, таких как Индия и Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по июньским поставкам российского ПВХ. На фоне ощутимого роста спроса отечественным производителям удалось добиться повышения контрактных цен на июнь. Один из производителей анонсировал вторую волну роста цен. Ситуация на рынке готовой продукции из ПВХ постепенно улучшается, но до показателей прошлого года пока далеко.

MRC