В апреле импорт полиэтилена в Россию сократился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена на российский рынок в апреле сократились на 7% до 61,4 тыс. тонн. Внешние поставки сократились по всем маркам полиэтилена, исключение составил ПВД, сообщается в аналитичеком обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Низкий спрос на готовые изделия и большие переходящие запасы сырья заставили многие российские компании в апреле пойти на сокращение объемов закупок полиэтилена на внешних рынках.

В апреле импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок на фоне избыточного предложения со стороны российских производителей и низкий спрос на готовую продукцию снизились до 27 тыс. тонн. Наибольшее сокращение поставок пришлось на ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и для производства изделий методом выдувного формования.


Внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) в апреле сократились на 8% в сравнении с мартом и составили 18 тыс. тонн. Снижению объемов импорта способствовали невысокий спрос на готовую пленочную продукцию и возобновление производства ЛПНП на Нижнекамскнефтехиме.

Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в апреле составили 10,9 тыс. тонн с учетом поставок из Беларуси, что не многим больше мартовского показателя - 10,5 тыс. тонн. В условиях достаточного предложения отечественного полиэтилена высокого давления российские компании сократили объемы закупок в Беларуси, тогда как объемы закупок ПВД в Европе, наоборот, выросли.

Импортные поставки сополимеров этилена и прочих композиций полиэтилена в апреле текущего года составили 5,6 тыс. тонн.


По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена в Россию составил около 236 тыс. тонн, что на 13% больше в сравнении с аналогичным показателем год назад. Существенно вырос импорт линейного полиэтилена (прирост 45%) и прочих сополимеров этилена и композиций полиэтилена (прирост 49%).

mrcplast.ru

Радио-лента от 21 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21 мая 2013 года.

1. Нижнекамскнефтехим провел общественные слушания по олефиновому проекту.

Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, провел общественные слушания касательно оценки воздействия на окружающую среду строительства нового комплекса по производству олефинов. Руководство компании представило основные технические решения, которые будут применяться при осуществлении проекта, а также оценку воздействия будущего олефинового комплекса на окружающую среду. Проектная мощность строящегося олефинового комплекса составляет 1 млн. тонн в год по этилену. В него также интегрированы производства полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн и полипропилена - 400 тыс. тонн в год. Компания рассчитывает ввести новый комплекс в эксплуатацию в 2016 году.

2. Цены североамериканского ПВХ для России превысили USD1,010 за тонну.

Поставщики североамериканского поливинилхлорида продолжают повышать цены для российского рынка. На текущей неделе предложения на отгрузку в начале июня достигли уровня USD1,040 за тонну. Столь резкий рост экспортных цен ПВХ в США после падения в марте-апреле заставил многие российские компании временно приостановить закупки сырья. Избыточные объемы импорта смолы в Россию в марте-апреле и невысокий спрос на готовые изделия из ПВХ позволили сформировать достаточные запасы материала. Некоторые компании временно переориентировались на закупки смолы в Европе. Поставщики североамериканского ПВХ в свою очередь заявляют, что рост экспортных цен продлится минимум до августа.

3. Сибур-Химпром увеличил производство МТБЭ.

Пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в струкруту СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира до 130 тонн в сутки. Согласно данным предприятия, расширение возможностей по производству МТБЭ стало возможным благодаря введению в технологический процесс изобутан-изобутиленовой фракции. "Добавление этого сырья повышает концентрацию изобутилена - необходимого компонента синтеза МТБЭ - с 13-15% до 35-40%", - сообщили в Сибур-Химпроме.

4. Гелиймаш планирует построить завод СПГ в Узбекистане за USD20 млн.

Российское НПО Гелиймаш (Москва) планирует принять участие в проекте по производству и реализации сжиженного природного газа в Узбекистане. В июне компания представит "Узбекнефтегазу" технологические расчеты, после чего стороны приступят к дальнейшему обсуждению форм сотрудничества. Проект предусматривает строительство установки по извлечению и переработке до 100 миллионов кубометров низконапорного газа и производство порядка 10 тысяч тонн СПГ ежегодно на базе одного из отработанных месторождений в Кашкадарьинской области на юге страны. Предварительная стоимость проекта - USD20 млн.
MRC

Цены североамериканского ПВХ для России превысили USD1,010 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) продолжают повышать цены для российского рынка, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В начале мая экспортные цены североамериканского ПВХ для российского рынка находились в диапазоне USD950-970 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Но уже после майских праздников поставщики североамериканского ПВХ начали постепенно поднимать цены. В результате на текущей неделе предложения на отгрузки смолы в начале июня выросли до уровня USD1,010-1,040 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

Столь резкий рост экспортных цен ПВХ в США после падения в марте-апреле заставил многие российские компании временно приостановить закупки сырья. Избыточные объемы импорта смолы в Россию в марте-апреле и невысокий спрос на готовые изделия из ПВХ позволили сформировать достаточные запасы материала. Некоторые компании временно переориентировались на закупки смолы в Европе.

Поставщики североамериканского ПВХ в свою очередь заявляют, что рост экспортных цен продлится минимум до августа.


MRC

ТНК-ВР Холдинг снизил прибыль в 2012 году на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ТНК-BP Холдинга, занимающего третью позицию в России по объёму добычи нефти, в 2012 году сократилась на 1,5%, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на отчет компании.

Таким образом, чистая прибыль компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в прошлом году сократилась до 260 млрд рублей.

Выручка ТНК-ВР Холдинга по итогам 2012 года выросла на 9% - до 1,241 трл рублей, операционная прибыль составила 342 млрд рублей (снижение на 0,3%), прибыль до налогообложения - 337 млрд рублей (снижение на 1,8%).

Как сообщалось, чистая прибыль ТНК-ВР Холдинга по РСБУ в 2012 году упала на 24% по сравнению с 2011 годом - до 185,586 млрд рублей, выручка увеличилась на 14,2% и составила 1,084 трлн рублей.

ТНК-ВР Холдинг является владельцем большей части активов ТНК-ВР в России, за исключением имущественных интересов ТНК-ВР на Украине, "Славнефти" и некоторых других активов группы. Роснефть 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, купив компании TNK-BP Limited, TNK Industrial Holdings Limited и TNK-BP International Limited, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, а также Novy Investments Limited (Кипр). По завершении сделки акции ТНК-BP Холдинга упали более, чем 15% после того, как Роснефть отказалась объявлять оферту миноритариям после покупки компании ТНК-BP. При этом мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 95% по-прежнему остается Novy Investments Limited.
MRC

Сибур-Химпром увеличил производство МТБЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в струкруту СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки, сообщил Бизнесс-ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода.

Согласно данным предприятия, расширение возможностей по производству МТБЭ стало возможным благодаря введению в технологический процесс изобутан-изобутиленовой фракции.

"Добавление этого сырья повышает концентрацию изобутилена - необходимого компонента синтеза МТБЭ - с 13-15% до 35-40%", - сообщили в Сибур-Химпроме.

В 2011 году в рамках расширения действующих мощностей по выпуску МТБЭ СИБУР завершил проект по наращиванию мощностей на тобольской площадке со 120 до 150 тыс. тонн в год, а в прошлом году компания увеличила мощности по производству МТБЭ на площадке в Чайковском (Пермский край) с 200 до 220 тыс. тонн в год.

Как отмечалось, планы строительства дополнительных мощностей по различным продуктам на площадке СИБУР-Химпрома в Перми будут зависеть от переговоров с ЛУКОЙЛом, у которого в регионе расположен ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез. Гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов пояснил, что конкурентоспособность проектов снижается из-за резкого роста транспортировки по железной дороге, поэтому целесообразно строить мощности на сырье, источники которого расположены рядом с производством.

В частности, ранее СИБУР изучал планы по реконструкции производства бутиловых спиртов на СИБУР-Химпроме, а также возможное расширение мощностей по производству стирола.

МТБЭ - высокооктановый компонент, с помощью которого происходит компаундирование базовых бензинов и обеспечивается значительное повышение детонационных свойств моторных топлив.

СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы.

СИБУР - крупнейшая газоперерабатывающая компания в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и лидер нефтехимической отрасли страны. Работает на 27 собственных производственных площадках, расположенных в различных регионах России и реализует свою продукцию более чем 1,5 тысячам крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 60 странах мира.
MRC