Роснефть инвестирует USD850 млн в индийский бизнес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Nayara Energy, 49,13% которой принадлежит НК "Роснефть", подписала с правительством индийского штата Гуджарат два меморандума о намерении инвестировать USD850 млн в расширение нефтеперерабатывающего завода Vadinar и создание нефтехимических производств в этом штате, сообщает ТАСС со ссылкой на The Times of India.

Документы были подписаны в рамках проходящего в Ахмедабаде международного экономического саммита Vibrant Gujarat.

"Я рад объявить, что Nayara Energy заключает с правительством Гуджарата соглашения на сумму USD850 млн, касающиеся наших планов по расширению, согласно которым предусмотрено создание новой нефтеперерабатывающей структуры", — приводит газета слова вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике Роснефти Дидье Касимиро.

Как в свою очередь сообщил глава компании Nayara Energy Б. Ананд, планируется сооружение предприятия по регенерации полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску готового полипропилена такой же мощности, а также предприятие по ежегодному производству 200 тыс. тонн МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир, который используется для производства высокооктановых сортов бензина). Кроме того, часть средств будет направлена на увеличение мощности действующего НПЗ по производству бензина и дизтоплива. Компания также взяла на себя обязательство реализовать в штате ирригационный проект, направленный на развитие сельского хозяйства.

Роснефть с партнерами приобрела в 2017 году индийскую компанию Essar oil за USD12,9 млрд и позже переименовала компанию в Nayara Energy. Компания владеет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 20 млн тонн нефти в год в Вадинаре. По объемам переработки данный НПЗ является вторым в Индии. Essar Oil Limited планирует реализовать программу модернизации, расширив мощность НПЗ до 25 млн. тонн, включая производство 1 млн тонн пропилена/полипропилена.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC

Экспорт ВХМ из стран ЕС в ноябре не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ВХМ из стран ЕС в ноябре прошлого года не осуществлялся, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В ноябре прошлого года экспорт ВХМ из Европы составил 6 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВХМ из стран ЕС в октябре текущего года снизился на 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,2 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - ноября текущего года около 15,3 тыс. тонн, что на 67% меньше годом ранее. При этом российские производители нарастили объемы экспорта более чем в полтора раза.
MRC

Импорт ВХМ в Европу вырос на 4,6% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 4,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 27,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В ноябре 2017 года импорт ВХМ в Европу находился на уровне 26 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) на европейский рынок в октябре текущего года увеличились на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 31,35 тыс. тонн.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).
MRC

Январская контрактная цена параксилола в Европе снижена на EUR45 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для январских поставок была согласована на уровне EUR915 за тонну, что на EUR45 за тонну ниже декабрьской контрактной цены на материал, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

До окончательного согласования январской контрактной цены на материал на европейском рынке было два согласованных уровня: один находился на отметке в EUR900 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), а второй - на EUR930 за тонну, FD NWE.

Таким образом, окончательная контрактная цена параксилола на январь составила среднее значение этих двух согласований.

Недавний рост котировок нефти и параксилола на более ликвидном азиатском рынке, который, как правило, влияет на ценообразование в Европе, понизил величину снижения уровня январской контрактной цены на материал.

Ранее отмечалось, что декабрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR100 за тонну по сравнению с уровнем ноября - до EUR960 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, резких ценовых колебаний на российском и мировом рынках ПЭТ на прошлой неделе не произошло. Котировки в Китае постепенно растут. Спрос на российский материал на внутреннем рынке невысокий, предложение по-прежнему превышает спрос.
MRC

Импорт ВАМ в Европу сократился на 17,6% в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в ноябре прошлого года сократился на 17,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 37,81 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В ноябре прошлого года импорт ВАМ в Европу составил 45,87 тыс.тонн.

Львиная доля импорта пришлась на поставки из США и Саудовской Аравии. Саудовским поставщиком была компания Sipchem, единственный производитель ВАМ в Саудовской Аравии.

Ранее сообщалось, что импорт винилацетата мономера (ВАМ) в страны ЕС в октябре текущего года вырос на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 63,77 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC