Планы развития СИБУР-Химпрома зависят от переговоров с ЛУКОЙЛом - Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Планы строительства дополнительных мощностей по различным продуктам на площадке СИБУР-Химпрома в Перми будут зависеть от переговоров с ЛУКОЙЛом, у которого в регионе расположен ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, сообщил Интерфакс со ссылкой на гендиректора СИБУРа Дмитрия Конова.

Он пояснил, что конкурентоспособность проектов снижается из-за резкого роста транспортировки по железной дороге, поэтому целесообразно строить какие-то мощности на сырье, источники которого расположены рядом с производством.

Поэтому, пояснил Д.Конов, СИБУР изучает ресурсную базу ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза и в зависимости от исхода переговоров будет принимать решения о развитии производств в Перми.

В частности, ранее СИБУР изучал планы по реконструкции производства бутиловых спиртов на СИБУР-Химпроме, а также возможное расширение мощностей по производству стирола.

В прошлом году СИБУР-Химпром ввел вторую очередь производства вспенивающегося полистирола.

СИБУР-Химпром выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы.
MRC

Arkema купила контрольный пакет акций французского производителя адгезивов AEC Polymers

МОСКВА (Маркет Репорт) - Arkema, мировой производитель специальных химических продуктов, приобрела 60% акций французского производителя адгезивов AEC Polymers, сообщила компания в пресс-релизе.

Согласно заявлению, AEC Polymers, недавно разработавшая ряд метакрилатных адгезивов на основе технологии Arkema, будет включена в инновационно-технический комплекс Arkema с целью развития новых продуктов и технологий. Компания отказалась раскрывать стоимость сделки.

По словам пресс-секретаря Arkema, текущий годовой оборот AEC Polymers составляет EUR3,5 млн. (USD4,5 млн.), но по прогнозам, должен вырасти до EUR20 млн. к 2018 году. "В настоящее время рынок метакрилатных адгезивов составляет около 10 тыс. тонн в год, тогда как общий объем рынка конструкционных адгезивов 700-800 тыс. тонн в год" - добавила она.

"Мы надеемся, что технологии AEC Polymers позволят значительно увеличить долю метакрилатных адгезивов в общем объеме рынка конструкционных клеев", добавила она.

Данное приобретение является частью стратегии компании Arkema в расширении своего присутствия на рынке специальных химических веществ с высокой добавленной стоимостью, в частности, композиционных материалов.

Конструкционные клеи используются на промышленных предприятиях для сборки композитных материалов, пластика, стекла и металла.

КАк сообщала Маркет Репорт ранее, Arkema в 2012 году увеличила объемы продаж на 8%, заработав EUR6,4 млрд. Чистая прибыль Arkema от продолжающихся операций составила EUR441 млн., что меньше показателей 2011 года, которые равнялись EUR574 млн.

MRC

Dow Chemical планирует повысить в мае цены ПЭ на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) - Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, объявила о повышении цены на все марки полиэтилена (ПЭ) с 1 мая на 4 цента/фунт (USD88 за тонну), сообщила компания ICIS.

Данное повышение последует за ранее объявленным повышением цены ПЭ на 4 цента/фунт для апрельских поставок.

Кроме того, Dow на этой неделе начала подготовку к закрытию на технический ремонт своей крекинг-установки в Freeport, штат Техас. По сообщениям участников рынка, профилактика на крекинг-установке мощностью 1,655 млн тонн в год будет длиться два месяца.

Хотя плановый ремонт завода Dow наряду с остановками производств других компаний может несколько ухудшить поставки ПЭ на рынок в этом месяце, но игроки рынка не видят достаточных оснований для дополнительного увеличения цен.

Многие покупатели и некоторые производители не верят, что апрельское повышение удастся реализовать, особенно после того, как цены всех марок ПЭ в феврале и марте уже выросли на 4 цента/фунт.

В последнее время цены ПЭ глобально падают, что ограничивает возможности производителей США наращивать продажи на экспортных рынках. По словам участников рынка, это тоже может удержать цены от роста в ближайшие месяцы.

Цены на пленочный бутеновый линейный полиэтилен (ЛПНП) составляют 74-76 центов/фунт, DEL, цены пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) - 83-85 центов/фунт DEL, выдувного полиэтилена низкого давления (ПНД) - 72-74 центов/фунт DEL.

MRC

СИБУР сохраняет планы вввода в эксплуатацию Тобольск-Полимера в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, намерен ввести в эксплуатацию комплекс Тобольск-Полимер в 2013 году, сообщил Интерфакс со ссылкой на гендиректора компании Дмитрия Конова.

"Завершили строительные работы и принимаем предпусконаладку и проверку Ростехнадзора по фиксации завершения строительства", - сказал Д.Конов.

Кроме того, в марте текущего года Тобольск-Полимер успешно прошел пятый экологический аудит.

По словам гендиректора, компания ожидает пуск производства полипропилена (ПП) в 2013 году. Ранее сообщалось, что выпуск первой продукции на Тобольск-Полимер предполагается в апреле 2013 года.

Суммарные инвестиции в проект составляют 64 млрд рублей. Тобольск-Полимер и ВЭБ в июле 2010 года подписали соглашение о предоставлении предприятию кредитов на USD1,441 млрд для реализации проекта строительства в Тобольске комплекса полипропилена.

Тобольск-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима. Как сообщала компания Маркет Репорт, наряду с реализацией крупных инвестиционных проектов в Тобольске, Сибур начал строительно-монтажные работы по возведению магистрального продуктопровода для транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима.
MRC

СИБУР-Транс сменил генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральным директором СИБУР-Транса (входит в СИБУР), назначен Олег Салимов, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление компании.

Ранее Олег Салимов занимал пост директора по логистике нефтехимического холдинга. Прежний гендиректор Максим Зинченко переведен на должность директора по логистике СИБУРа.

"Новые назначения произведены в рамках плановой ротации кадров внутри холдинга для повышения эффективности управления и обмена лучшими практиками", - говорится в сообщении.

Глава СИБУРа Дмитрий Конов, отвечая накануне на вопрос журналистов о возможной продаже "СИБУР-Транса", заявил: "Мы рассматриваем "СИБУР-Транс" как важную часть нашей производственной цепочки, потому что он перевозит продукцию не только от нас на рынок, но и между нашими предприятиями. Мы всегда открыты с точки зрения активов к различным вариантам и обсуждениям, определенно что-либо ответить по "СИБУР-Трансу" я вам не могу".

Как сообщалось ранее, в октябре 2012 года с целью улучшения состояния путевого хозяйства и подвижного состава была проведена реорганизация железнодорожного цеха завода ПОЛИЭФ в представительство СИБУР-Транса. В рамках реорганизации было увеличено количество заказов за счет привлечения новых контрагентов. Таким образом, количество представительств СИБУР-Транса выросло до 14 по всей России в 2012 году.

СИБУР-Транс - генеральный экспедитор СИБУР Холдинга - управляет железнодорожной инфраструктурой предприятий СИБУР Холдинга и обеспечивает его транспортные потребности, является железнодорожным оператором не только в России, но и за ее пределами, осуществляет перевозки по международным маршрутам ближнего и дальнего зарубежья - всего в 23 государства, имеет около 5 тыс. единиц подвижного состава в собственности, а в управлении - свыше 16 тыс. единиц подвижного состава.
MRC