Neo Group перенесла возобновление производства на линии №3 по выпуску ПЭТ в Литве

Neo Group перенесла возобновление производства на линии №3 по выпуску ПЭТ в Литве

MRC -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), перенесла на начало февраля возобновление производства ПЭТ на линии №3 в Клайпеде после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн ПЭТ была закрыта на ремонт в сентябре 2022 года по коммерческим причинам. Ранее компания планировала возобновить производство в конце февраля. В феврале линия будет работать со сниженной загрузкой, а в марте ожидается увеличение производительности.

Суммарная мощность трех линий составляет 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая).

Две другие линии с лета 2023 года работают со сниженной загрузкой по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в октябре 2022 года закрыла на профилактику производство на одной линии ПЭТ в Клайпеде.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.

mrc.ru

Цены МЭГ в Азии снизились на фоне роста внутреннего предложения

Цены МЭГ в Азии снизились на фоне роста внутреннего предложения

MRC -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 19 января снизились почти на 2%, поскольку местные производители МЭГ начали наращивать загрузку после того, как цены достигли самого высокого уровня с сентября 2022 года, сообщает ICIS.

По данным источников на рынке, 19 января спотовые цены МЭГ снизились до USD533-545 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) CMP (главный порт Китая).

Некоторые местные поставщики МЭГ постепенно повысили загрузку после роста цен на МЭГ, что повлияло на настроения на спотовом рынке, сообщили источники.

В результате продавцы начали снижать цены, чтобы избежать риска, но покупательские настроения были осторожными, учитывая замедление спроса, сообщили источники.

Заводы по переработке полиэстера снижают производительность в преддверии Лунного Нового года в Китае, который пройдет с 10 по 17 февраля, поскольку ожидается, что перерабатывающие текстиль предприятия приостановят работу в конце января.

Ранее сообщалось, что в октябре Китай импортировал в общей сложности 689,89 тыс. тонн моноэтиленгликоля (МЭГ), что на 5% выше, чем в предыдущем месяце. Импорт из Саудовской Аравии и США в октябре оставался на высоком уровне. Данные показали, что в годовом исчислении импорт МЭГ в страну в октябре вырос на 15%. Что касается экспорта, то в октябре Китай экспортировал на зарубежные рынки 16,67 тыс. тонн по сравнению с 4,14 тыс. тоннами в сентябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

mrc.ru

Декабрьское производство пластиковых изделий в Китае выросло на 2,8%

Декабрьское производство пластиковых изделий в Китае выросло на 2,8%

MRC -- Производство пластиковых изделий в Китае в декабре 2023 года составило около 6,98 млн тонн, что на 2,8% больше в годовом исчислении и на 4,2% в месячном исчислении, согласно данным Национального бюро статистики Китая.

В 2023 году объем производства составил 74,89 млн тонн, что на 3,0% больше, чем годом ранее.

Объем производства в 2023 году вырос после падения в 2022 году, поскольку Китай ослабил ограничения, связанные с Covid, в то время как темпы роста в годовом исчислении снизились.

Вышеназванные "пластмассовые изделия" относятся к производству различных изделий, обработанных посредством экструзии, литья под давлением, выдувного формования, ламинирования и т. д., с использованием полимерных соединений в качестве основного сырья; также включает производство пластмассовых изделий путем переработки пластика; но исключая производство пластиковой обуви.

Ранее сообщалось, экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд.

mrc.ru

ГК "Титан" увеличила выпуск продукции на 10% в 2023 году

MRC -- Группа компаний "Титан" в 2023 году произвела 780 тыс. тонн продукции, что на 10% выше показателя 2022 года, сообщила пресс-служба ГК.

В компании напомнили, что в 2023 году на площадке "Омского каучука" стартовало строительство промышленного производства полиизобутилена, а также комплексному проекту ЭП-600 по производству и переработке олефинов. Кроме того, ГК приступила к строительству завода силикагелей и силиказолей в Дзержинске Нижегородской области.

"В 2024 году компания планирует запустить в работу Центр микрофлюидных технологий в Москве, нацеленный на производство микрофлюидного оборудования для создания мало- и среднетоннажной химии", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что российский научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ) в составе Госкорпорации "Ростех" осуществит проектирование объекта капитального строительства "Завод по производству гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ) и гранулята полибутилентерефталата (ПБТ). В рамках договора с псковским заводом "Титан-Полимер" (входит в ГК "Титан") ГИПХ займется разработкой проектной и рабочей документации, а также авторским надзором в период строительно-монтажных работ.

Группа компаний "Титан" объединяет ряд нефтехимических предприятий: "Омский каучук", "Титан-СМ" и "Титан-Полимер". Кроме того, в ГК входит омский комплекс "Титан-Агро", где производится товарная свинина и комбикорма.

mrc.ru

Slovnaft объявила форс-мажор на поставки ПВД

Slovnaft объявила форс-мажор на поставки ПВД

MRC -- Компания Slovnaft 15 января объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Братиславе (Bratislava, Словакия) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Ремонт данного предприятия мощностью 220 тыс. тонн ПВД в год может продлиться 7-9 недель до марта. Компания свяжется для обсуждения заказов, размещенных на январь и февраль 2024 года, сообщила Slovnaft в письме клиентам от 15 января.

Причина неисправности пока точно не установлена, сообщил производитель.

Ранее сообщалось, что Slovnaft, дочернее предприятие венгерской национальной нефтяной компании MOL Group, в середине октября прошлого года закрыла производство полипропилена (ПП) в Братиславе (Bratislava, Словакия) на ремонт. Данный завод мощностью 255 тыс. тонн ПП в год был закрыт на ремонт в течение 16 дней до конца октября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) составило 2 613,19 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки ПНД и ЛПНП. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Slovnaft расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Slovnaft экспортирует полиэтилен в соседние страны, включая Чехию, Польшу, Венгрию и Австрию, а также на западноевропейские рынки, в том числе Германию, Францию и Италию. Экспорт составляет 80% от общего дохода компании.

mrc.ru