Приватизация Роснефти в 2016 году не противоречит постановлению правительства о продаже акций компании - глава МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приватизация Роснефти, крупнейшей государственной компании РФ, в 2016 году возможна, и это не будет нарушать постановление правительства о продаже акций компании по цене не ниже цены размещения, так как в рублевом эквиваленте стоимость акций сейчас выше, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Сокращение доли "Роснефтегаза" в капитале Роснефти с 69,5% до 50% плюс одна акция предусмотрено утвержденной еще в 2013 году программой приватизации. В 2006 году размещение акций главной нефтяной компании России состоялось по цене 203 руб., сейчас рыночная цена 253 руб. По постановлению правительства акции должны быть проданы не ниже цены первичного публичного размещения в 2006 году. Тогда одна акция и расписка стоили USD7,55.

Президент Роснефти Игорь Сечин недавно заявил, что цена при приватизации должна быть не ниже USD8,12.

"Сейчас рублевая цена акции Роснефти выше, чем она была в 2006 году. За доллары акции не продаются, за доллары продаются ADR, они сейчас действительно стоят дешевле. Мы находимся в российской юрисдикции и говорим о рублевой цене акций Роснефти. Поэтому, с моей точки зрения, это условие выполняется", - озвучил свою позицию о возможности продажи Роснефти Улюкаев.

Между тем, глава Росимущества Ольга Дергунова в конце сентября текущего года говорила, что ведомство не видит экономической целесообразности приватизации Роснефти в 2016 году. На тот момент документов или предложений по такой сделке в ведомство не поступало.

Вместе с тем, согласно утвержденному правительством РФ планом приватизации на 2014-2016 годы, государство хочет снизить долю в Роснефти до 50% плюс 1 акция с нынешних 69,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2011 году правительство планировало полностью выйти из капитала Роснефти до 2014 года. Глава компании Игорь Сечин, будучи вице-премьером и куратором ТЭКа в правительстве, написал тогда письмо еще премьеру Владимиру Путину с мнением, что негосударственная Роснефть не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. В 2013 году глава Роснефти Игорь Сечин высказывал мнение, что с приватизацией не нужно торопиться - разумнее не продавать госпакет, а обменять его на акции иностранных энергокомпаний.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.
MRC

Celanese завершила продажу завода по выпуску ЭВА эмульсий в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, завершила продажу своего завода по выпуску эмульсий этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ла Канонжа (La Canonja, провинция Таррагона, Испания), испанской нефтехимической компании Quimicas del Oxido de Etileno (Iqoxe), говорится в сообщении компании.

Сумма сделки не разглашается. Мощность производства составляет 25 тыс. тонн эмульсий в год. Компания объявила о продаже своих двух заводов по выпуску виниловых и акриловых эмульсий в Таррагоне в марте 2015 года. Но компания не смогла найти покупателя на один из них, что вынудило ее закрыть один завод в конце октября. Компания намерена продолжать поставлять продукцию для своих клиентов в регионе с других производственных площадок.

Причиной продажи данного актива компания называет желание сосредоточится на крупномасштабных интегрированных производствах, которые могут легче пережить тяжелые экономические условия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Celanese в ноябре текущего года объявила о расширении мощностей по производству винилацетата (ВАМ) на площадке в Клир-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США). В частности, компания уже приступила к реализации данного проекта по наращиванию мощностей ВАМ на 150 тыс. тонн в год. Таким образом, с пуском нового производства мощности завода вырастут до 450 тыс. тонн ВАМ в год, что позволит данному предприятию стать самым большим заводом по выпуску ВАМ в мире. Планируется, что работы по увеличению мощностей будут завершены в 2018 году.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,5 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2014 году составил USD6,8 млрд.
MRC

Sinochem намерена в 2018 году запустить нефтехимический комплекс в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinochem, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первой половине 2018 года ввести в эксплуатацию нефтехимический комплекс в Цюаньчжоу (Quanzhou, юго-восточная провинция Фуцзянь, Китай), сообщил ICIS источник компании.

Новый комплекс, строительство которого было начато в первой половине 2014 года, в основном состоит из следующих предприятий: крекинг-установка мощностью 1 млн тонн этилена, завод параксилола мощностью 800 тыс. тонн, завод полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн, предприятие по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн, завод акрилонитрила мощностью 260 тыс. тонн, а также завод бутадиена мощностью 120 тыс. тонн и др.

Пуск нового нефтехимического комплекса компании состоится совместно с запуском проекта по расширению мощностей нефтеперерабатывающего завода компании на той же площадке.

Согласно проекту, Sinochem увеличит мощности своего НПЗ на 25%: с нынешних 240 тыс. баррелей в день до 320 тыс. баррелей в день.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Sinochem получила разрешение от Национальной Комиссии по Развитию и Реформам (National Development and Reform Commission) на осуществление предварительных работ по строительству этиленовой крекинг-установки в Цюаньчжоу.

А в начале января текущего года Sinochem получила одобрение китайского регулятора (Fujian Provincial Development and Reform Commission) на расширение нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей в Цюаньчжоу.

Sinochem Corporation является китайским конгломератом, который в основном занимается производством и продажей химических веществ и удобрений, а также разведкой и добычей нефти. Sinochem со штаб-квартирой в Пекине была основана в 1950 году и является одной из ключевых государственных компаний.
MRC

PetroRabigh на текущей неделе возобновит производство на заводе ПНД в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания PetroRabigh, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Персидском заливе, планирует на текущей неделе возобновить работу завода по производству полиэтилена низкой плотности (ПНД) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год было закрыто в начале октября текущего года.

Ранее ожидалось, что техническое обслуживание на заводе ПНД в Рабихе продлится в течение одного месяца.

Кроме того, в начале октября 2015 года PetroRabigh остановила на профилактику завод линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн в год и завод полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год, которые также должны возобновить свою работу на этой неделе.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале февраля 2015 года Petro Rabigh останавливала производственную площадку по выпуску ЛПНП в Рабихе из-за технических проблем.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Рабих. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Роснефть представит план реализации проекта ВНХК в 2016 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- План реализации проекта ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК), который реализует Роснефть, будет представлен в 2016 году, заявил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в кулуарах форума "Арктика: Настоящее и будущее".

"Мы ожидаем, что в следующем году компания Роснефть представит последовательность реализации данного проекта, окончательную последовательность", - сказал он.

При этом К.Молодцов подчеркнул, что "многое зависит от того, когда компания будет готова предложить саму конфигурацию реализации проекта".

Ранее отмечалось, что в сентябре текущего года Роснефть и Китайская национальная химическая корпорация (China National Chemical Corporation, ChemChina) подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК. А в первой декаде ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступила к анализу сделки по покупке ChemChina доли в ВНХК. Китайская корпорация может получить от 50 до 73% акций ВНХК. Окончательная доля будет определена позже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, проектом комплекса предусмотрено, что на первом этапе ВНХК сможет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год и выпускать 8,5 млн тонн моторных топлив в год. Реализация второго этапа, на котором будет запущено производство мощностью 3,4 млн тонн в год, обеспечит выпуск 3 млн тонн продуктов нефтехимии. Предварительная сумма инвестиций, которая потребуется для реализации проектов первой и второй очередей, оценивается НК в 660 млрд. рублей (с учетом НДС), включая вложения в строительство инфраструктурных объектов.

Роснефть подавала заявку на поддержку проекта ВНХК из средств Фонда национального благосостояния, которая была отклонена Минэкономразвития РФ наряду с другими проектами НК. Отдельно компания прорабатывала возможности включения ВНХК в число резидентов ТОРа, что предполагает целый ряд налоговых преференций, и строительства инфраструктурных объектов за счет госбюджета.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC