Petro Rabigh возобновила работу линии ЛПНП № 2 в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, в начале прошлой недели возобновила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем заводе в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в первых числах октября. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 в Рабихе продолжалось более двух месяцев.

Суммарная же мощность двух линий на заводе ЛПНП в Рабихе составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году в середине мая компания была вынуждена закрыть завод ЛПНП на данном комплексе из-за отключения электроэнергии. Обе линии возобновили работу в первой половине июня, но одна из двух линий была запущена ранее в июне, а вторая - чуть позже. Точные даты не сообщались.

Производственный комплекс Petro Rabigh включает - производство этилена - 1,6 млн тонн в год, моноэтиленгликоля (МЭГ) - 600 тыс. тонн в год, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 300 тыс. тонн в год, ЛПНП - 600 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) - 700 тыс. тонн в год, пропилена - 900 тыс. тонн в год, окиси пропилена - 200 тыс. тонн в год, окиси этилена - 440 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЛПНП в Россию составил 13,2 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы поставок литьевого полиэтилена. За девять месяцев текущего года внешние поставки ЛПНП на российский рынок составили 134,2 тыс. тонн против 164,5 тыс. тонн годом ранее.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Цены пленочного ПНД в ЮВА несколько выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на пленочные марки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Юго-Восточной Азии (ЮВА) немного повысились на прошлой неделе, так как предложение материала в течение недели продолжало оставаться ограниченным, сообщил ICIS источники рынка.

Большинство зарубежных производителей продали большее количество материала в Китай из-за более выгодных там цен в течение последних нескольких месяцев после увеличения котировок на китайском рынке в августе.

На минувшей неделе в ЮВА была заключена одна сделка на импортную партию материала на уровне USD1 230 за тонну, CFR ЮВА, в то время как другие аналогичные сделки заключались на уровне USD1 290-1 300 за тонну, CFR Азия, сказали несколько трейдеров.

С другой стороны, трейдерам в Китае удалось заключить несколько сделок на объемы импортного пленочного ПНД в диапазоне USD1 300-1 330 за тонну, CFR Китай.

Большинство импортеров в Юго-Восточной Азии неохотно покупали партии пленочного ПНД по гораздо более высоким ценам, поскольку спрос по-прежнему был относительно слабым, и они не могли перенести возросшую стоимость материала на конечный продукт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПНД невысокая, в некоторых сегментах сохраняется небольшой недостаток предложения. Но ажиотажа в связи с этим нет. По итогам недели отмечался как рост цен, так и снижение. В частности, цены пленочного и трубного ПНД остались без существенных изменений.
MRC

PT Lotte Titan Nusantara Indonesia закрыла линию №3 ЛПНП в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PT Lotte Titan Nusantara Indonesia, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, на выходных (16-18 декабря) закрыла производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Причиной закрытия линии №3 мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП стала нехватка сырья этилена. По словам источника, закрытие продлится до 30-31 декабря.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году закрывала линию ЛПНП № 3 в Чилегоне с 27 августа до 25-26 сентября из-за нехватки сырья - этилена.

В целом, PT Titan Petrokimia Nusantara (TPN) имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, единственный производитель ЛПНП в России - Нижнекамскнефтехим - в текущем году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за десять месяцев составил около 107 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 57,7 тыс. тонн.

Группа Lotte Chemical в настоящее время присутствует в Индонезии через свою дочернюю компанию Honam Petrochemicals, которая приобрела в мае 2010 года крупномасштабное производство полиолефинов Titan Chemicals в Малайзии.

Honam Petrochemicals производит синтетические смолы, основные нефтехимические продукты, химикаты и полимеры и имеет две крекинг-установки общей мощностью 1,75 млн. тонн этилена в год. Одна работает в Йосу - 750 тыс. тонн тонн в год, а другая в Даэсане - 1 млн тонн этилена в год.

Titan Chemicals является интегрированным производителем олефинов и полиолефинов, имеет крекинг-установку №1 мощностью 285 тыс. тонн в год и No2 - 435 тыс. тонн в год в Пасир-Гуданге, Малайзия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec снизил цены стирола на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 декабря понизила цены стирола для южных регионов Китая на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну на фоне роста котировок на востоке страны, сообщил ICIS источник в компании.

Так, ее "дочерняя" компания - Guangzhou Petrochemical снизила цены стирола до CNY10 800 (USD1 634) за тонну.

Компания снизила цены на фоне роста запасов стирола до 68,3 тыс. тонн, что на 76% выше уровня предыдущей недели.

Ранее сообщалось, что Sinopec 24 ноября повысила цены стирола для северных регионов Китая на 250-300 юаней (CNY) или USD38-45 за тонну на фоне роста котировок на востоке страны.

Sinopec также поднимала цены стирола в Северном Китае 16 ноября на CNY150 (USD23) за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе увеличился разрыв между стоимостью стирол-мономера в России и на внешних рынках. Европейская спотовая цена стирола продолжает свой рост и на текущей неделе увеличилась в среднем на USD45 за тонну и, в целом, на USD55 за тонну с начала месяца.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

LyondellBasell сообщила об утечке на заводе окиси этилена в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску окиси этилена американская LyondellBasell (LBI), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) 14 декабря произошла утечка на насосе, приведшая к выбросу химических веществ в атмосферу, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, после обнаружения утечки на насосе компания прекратила его работу, чтобы устранить утечку и минимизировать последствия инцидента.

Мощность данного предприятия составляет 360 тыс. тонн окиси этилена.

Ранее отмечалось, что LBI 9 декабря сообщила об утечке на компрессоре завода по выпуску окиси пропилена мощностью 600 тыс. тонн в год в Бэйпорте.

Этилен является основным компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев выпуск ПЭ в России вырос на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил 1407,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC