Росимущество откладывает продажу крупных госкомпаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росимущество подготовило новый план приватизации до 2016 года, при этом предлагается отменить или растянуть во времени некоторые из планировавшихся продаж крупных госкомпаний, сообщили Ведомости.

В следующий четверг, 27 июня, правительство планирует рассмотреть новый план приватизации на 2014-2016 годы, который должен сменить действующий, рассчитаный до 2013 года. Согласно нему планировалось выйти из капитала 12 крупных госкомпаний и сократить долю еще в семи.

Росимущество предлагает отменить или отложить некоторые из планировавшихся продаж. Если по действующему плану приватизации государство должно выйти из капитала "Роснефти" к 2016 году, то теперь Росимущество хочет оставить в компании контроль и продать только 19,5%.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин был против включения активов ТЭКа в план приватизации. "Роснефть", перестав быть государственной, не сможет работать на шельфе и будет меньше платить налогов, предупреждал он премьера Владимира Путина в декабре 2011 года, когда сам был вице-премьером по ТЭКу. Объективная оценка "Транснефти" не проведена, приватизация "Русгидро" может негативно отразиться на ее инвестпроектах, а "Зарубежнефть" — компания специального назначения, указывал Сечин в тогдашнем письме Путину.

Возглавив "Роснефть", Сечин отношения к приватизации не изменил. В конце мая он заявил, что правительству нужно принять меры стимулирования добычи, а потом выставлять компанию на продажу.

Планы приватизации банков также могут быть пересмотрены. Планировалось, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 г. Теперь Росимущество предлагает сохранить в нем контроль.

Планы приватизации банков также могут быть пересмотрены. Планировалось, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 года. Теперь Росимущество предлагает сохранить в нем контроль.
MRC

НКНХ рассчитывает на окончательное инвестрешение по этиленовому проекту в 2013 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство Нижнекамскнефтехима (НКНХ), одного из ведущих производителей нефтехимической продукции, рассчитывает на то, что окончательное инвестрешение по проекту этиленового комплекса будет принято в текущем году, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на начальника управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Игоря Ларионова.

По его словам, проект в настоящее время находится на прединвестиционной стадии, однако "дедлайна по этому вопросу нет".

Топ-менеджер не раскрыл детали финансирования проекта. Также не понятно, сократит ли Нижнекамкснефтехим дивидендные выплаты при его реализации.

"Сейчас у нас идет моделирование разных вариантов реализации этого проекта", - добавил он.

И.Ларионов также подчеркнул, что компания продолжит придерживаться консервативно-умеренного подхода к долговой нагрузке и не планирует агрессивной политики в привлечении финансирования.

Начальник финансового управления компании Валерий Старков отметил, что капитальные вложения НКНХ в текущие проекты без учета этиленового "миллионника" в 2013 году могут составить около 3 млрд рублей.

"Капвложения в текущие проекты могут быть гораздо менее значительными по сравнению с прошлым годом. Мы почти завершили нашу программу. У нас продолжаются модернизация производства альфа-олефинов, которую мы планируем завершить в следующем году, и строительство четвертой нитки производства полистирола, которое завершим в этом году", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в конце мая генеральный директор Нижекамскнефтехима Владимир Бусыгин заявил о том, что НКНХ приступает к реализации проекта "этилена-миллионника", подчеркнув, что в Российской Федерации нет равного предприятия.

В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. В настоящее время компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год. Также впоследствии будут введены в эксплуатацию интегрированные производства полиэтилена (600 тыс. тонн в год) и полипропилена (400 тыс. тонн в год). В настоящее время мощность этиленового производства предприятия составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

PKN Orlen выпустила в продажу вторую серию облигаций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PKN Orlen, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе, выпустила в продажу второй транш облигаций стоимостью 200 млн злотых, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Этот шаг был сделан в ответ на огромный интерес к первому выпуску облигаций PKN Orlen со стороны инвесторов, которые приобрели все облигации первой серии на сумму 200 млн злотых всего за два дня со дня выпуска.

Условия выпуска облигаций серии Б являются теми же, что и при первом выпуске. Подписка на облигации второй серии была закрыты 14 июня 2013 года. Срок погашения составляет четыре года, однако инвесторы смогут продать или купить ценные бумаги через Варшавскую фондовую биржу.

Компания ожидает, что выручка от всей программы выпуска облигаций достигнет приблизительно 1 млрд злотых.

Второй выпуск облигаций PKN Orlen был одобрен международным рейтинговым агентством Fitch, который
присвоил ему такой же высокий рейтинг "BBB +", что и на первый транш.

"Мы стремимся оправдать ожидания инвесторов, которые готовы инвестировать в наши долги. Именно поэтому мы решили откликнуться на огромный спрос на наши облигации первой серии, выпустив вторую серию на тех же условиях", - сказал генеральный директор PKN Orlen Яцек Кравец.

Как сообщалось, в конце ноября 2012 года акции PKN Orlen упали до недельного минимума после того, как банк Zachodni WBK SA рекомендовал продать крупнейшую нефтеперерабатывающую компанию Польши в ожидании снижения маржи нефтепереработки.

Ранее отмечалось, что в начале текущего года Роснефть, российская государственная нефтяная компания, заключила трехлетнее соглашение с PKN Orlen о поставках нефти в Польшу. Согласно контракту, ежегодно в Польшу по трубопроводу "Дружба" будет отправляться около шести миллионов тонн нефти. Сумма сделки составляет около USD15 млрд в текущих ценах.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.


MRC

РСХ против запрета пластиковых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский Союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, направил письмо президенту РСПП Александру Шохину с просьбой не подписывать обращение комитета по экологии и природопользования относительно запрета использования полиэтиленовых пакетов в Российской Федерации, сообщается на сайте РСХ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил предложение федеральным властям ограничить использование в России пластиковых пакетов и полный их запрет на бесплатную раздачу в торговых центрах.

В качестве комплекса мер по переходу на биоразлагаемую упаковку РСПП предлагает запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах и постепенно повышать их стоимость, одновременно снижая стоимость бумажных. В итоге, эти меры приведут к запрету производства и импорта бионеразлагаемых полиэтиленовых пакетов в России.

В письме президента РСХ Виктора Иванова такие решения были названы "поспешными и не проработанными". Главной причиной называется тот факт, что, согласно протоколу, в обсуждении не принимали участие представители компаний-производителей полимерной упаковки, таким образом, не были учтены интересы такой важной отрасли экономики, как нефтехимическая. Союз химиков также предложил вернуться к рассмотрению данного вопроса в рамках совместного заседания с Комиссией РСПП по химической промышленности.

"Запретить всегда проще, чем организовать утилизацию и переработку полимерных отходов, - отмечает Виктор Иванов, - в Германии этот показатель давно достиг 80%, в России же уже многие годы не превышает 15-20%".

Как сообщала ранее Маркет Репорт, эксперты предлагают решить проблему загрязнения окружающей среды, используя опыт других стран. В качестве яркого примера можно использовать пример Германии, где все бытовые отходы сортируются и перерабатываются. Те же полиэтиленовые пакеты перерабатываются и используются вторично. Подобные примеры можно встретить и в Украине: упаковочные пакеты одной из сетей супермаркетов произведены с использованием вторичного сырья не менее 80%.
MRC

Lanxess откроет новый завод в Липецкой области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LANXESS, немецкий концерн специальной химии, откроет 4 июля 2013 года свой первый завод на территории Российской Федерации в ОЭЗ ППТ "Липецк", сообщили российские СМИ.

Новым предприятием будет управлять Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS.

На новом заводе в Липецке компания будет производить диспергированные полимерсвязанные добавки для каучуков и антиадгезивы для автомобильной и шинной промышленности, а с 2016 года планируется
запустить производство вулканизационных диафрагм марки Rhenoshape годовой мощностью 80 тыс. штук.

Компания намерена ежегодно выпускать до 1500 тонн добавок для каучуков марки Rhenogran и около 500 тонн антиадгезивов марки Rhenodiv. Продукция нового предприятия нацелена на удовлетворение потребностей как российского рынка, так и рынков стран СНГ.

Общий объем инвестиций в проект составил порядка EUR5 млн. На заводе создано около 40 рабочих мест.

Как сообщалось, в начале июня LANXESS ввел в эксплуатацию новый завод по производству бутилкаучука острове Джуронг в Сингапуре в соответствии с графиком. Компания инвестировала около EUR400 млн в строительство нового предприятия мощностью 100 тыс. тонн продукции в год, которое будет самым современным в своем роде в Азии и будет производить как высококачественный галобутиловый каучук, так и обычный бутилкаучук.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов. В 2012 году компания достигла оборота в EUR9,1 млрд.

Rhein Chemie - дочерняя компания Lanxess, разрабатывает, производит и продает добавки, специальные химикаты, смазочные материалы и пластмассы. В 2012 году объем продаж Rhein Chemie достиг EUR344 млн. Головной офис компании находится в Мангейме, Германия. Rhein Chemie имеет производственные мощности в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.
MRC