Роснефть завершила основной этап интеграции структуры управления объединенной компании

МОСКВА (Макрет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская государственная публичная нефтяная компания, приняла ряд важных решений в рамках реализации основного этапа интеграции ТНК-ВР, сообщила компания в своем пресс-релизе.

В результате объединенная компания повысила эффективность корпоративной структуры и ввела единые стандарты деятельности.

Так, были отменены действующие нормы корпоративного управления ТНК-ВР и утверждена единая политика и стандарты для всех структур Роснефти, которые действуют с этого момента и распространяются на всю объединенную компанию.

Президент, председатель правления Роснефти Игорь Сечин продолжил формирование новой структуры управления центрального офиса и дочерних предприятий компании, проведя ряд назначений.

И. Сечин отметил: "Таким образом, после приобретения ТНК-ВР наша компания завершает основной этап интеграции и формирования структуры управления, и сегодня с учетом масштабов развития компании мы вводим в действие единую политику и стандарты с применением современных принципов работы в целях повышения эффективности производства, прозрачности и открытости деятельности компании, получения максимальной доходности акционеров Роснефти".

Как сообщалось, 21 марта Роснефть завершила сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP у британской ВР и российского консорциума AAR. В день объявления сделки совет директоров "Роснефти" одобрил привлечение у структур новой "дочки" пятилетних кредитов на USD10 млрд.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Узбекнефтегаз к 2017 г построит завод по производству бутандиола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в 2016 году планирует построить завод по производству бутандиола, сообщили РИА Новости.

"Этот год и следующий - по графику у нас уйдет на подготовку предпроекта и защиту ТЭО, во второй половине 2014 года утвердим источники финансирования и приступим к строительству", - сообщил источник, близкий к производителю.

Проект первоначальной стоимостью USD200 млн предусматривает строительство мощностей по организации производства не менее 40 тысяч тонн 1,4 бутандиола из природного газа и метанола (процесс Репе). Сырье будет поступать с УДП "Мубаркский газоперерабатывающий завод" в Кашкадарьинской области на юге страны. Участие в подготовке технического задания проекта принимает южнокорейская IRED. Срок строительства - два года.

В дальнейшем проект предусматривает освоение выпуска спандекса (эластановая нить, используемая в текстильной промышленности, упаковке и пищепроме) на базе предприятий государственно-акционерной компании "Узхимпром".

В последние годы Узбекистан активизировал разработку проектов в газохимии. В частности, НХК "Узбекнефтегаз" и государственно-акционерная компания (ГАК) "Узхимпром" осуществляют поиск потенциальных инвесторов для реализации совместных проектов по расширению производства полимерной продукции (полиэтилен и полипропилен).


MRC

Башнефть ввела в эксплуатацию новый комплекс сернокислотного алкилирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, ввела в промышленную эксплуатацию комплекс установок сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты (СКА-РОСК) филиала "Башнефть-Новойл", сообщила компания в пресс-релизе.

Комплекс СКА-РОСК - крупномасштабный проект по модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса Башнефти, начатый в 2010 году и завершенный в декабре 2012 года. Инвестиции в проект, с учетом строительства установок СКА, РОСК и ряда других технологически связанных с ними объектов предприятия, превысили 8 млрд рублей.

"Реализация проекта СКА-РОСК наряду со строительством двух других установок - производства водорода и гидроочистки бензина каталитического крекинга - позволит нефтеперерабатывающему комплексу Башнефти досрочно, уже в 2014 году завершить переход на производство топлив экологического стандарта Евро-5", - сказал президент Башнефти Александр Корсик.

Ввод новой установки СКА Филиала "Башнефть-Новойл" производительностью 1,2 тыс. тонн в сутки позволит компании в четыре раза увеличить производство алкилата. На установке СКА используется технология компании STRATCO-DuPont (США).

Вторая установка комплекса - РОСК - обеспечивает непрерывную регенерацию отработанной серной кислоты по технологии компании Haldor Topsoe A/S (Дания).

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента АНК "Башнефть" в иностранной и национальной валюте на уровне "BB". Прогноз по рейтингам компании изменен со "стабильного" на "позитивный".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл" и нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система".

MRC

SOCAR планирует инвестиции в Турцию в размере USD17 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, намерена до 2018 года инвестировать в Турцию USD17 млрд, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева в субботу в Габале на бизнес-форуме.

По его словам, Турция занимает первое место по объему вложений среди стран, в которые инвестирует Азербайджан.

Двусторонние отношения между странами еще более укрепятся с увеличением объема инвестиций и реализацией проектов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию, и нефтеперерабатывающего завода Star.

Кроме того, SOCAR планирует расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Как отмечалось, турецкие банки намерены финансировать проекты SOCAR. По словам главы SOCAR Turkey Enerji, члена правления нефтехимического холдинга Petkim Кенана Явуза, SOCAR инвестирует в экономику Турции из планируемых USD17 млрд только 30% своих собственных денежных средств, в то время как оставшаяся часть будет привлечена от турецких банков. Таким образом, они вложат в развитие экономики страны USD12 млрд.

Инвестиции же турецких компаний в основной капитал в Азербайджане на текущий момент достигли USD2,1 млрд, из которых USD1,5 млрд - в ненефтяной сектор.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Биаксплен построит производство БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРА, получила согласие властей Томской области на строительство производства БОПП-пленки на территории завода Томскнефтехим, сообщили местные СМИ.

Стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей. Запуск производства мощностью 38,5 тыс. тонн пленки в год намечен на конец 2013 года. Сейчас идет монтаж основного производственного оборудования.

Корпус нового завода будет размещен на территории "Томского нефтехимического комбината", который станет будет поставлять сырье - полипропилен для производства БОПП-пленок. Новое производство в Томске позволит обеспечить потребности в БОПП-пленке Сибирского, Уральского федеральных округов, Казахстана и Узбекистана.

По словам генерального директора ОАО "Сибур-Холдинг" Дмитрия Конова, пленка будет производится по французской технологии Essop Technologies, которая на сегодняшний день является лучшей в мире. Подобное предприятие сейчас строится в Новокуйбышевске. Как отметил Дмитрий Конов, запущено оно будет позднее, чем в Томске.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, ООО "Биаксплен" начал проект расширения производства БОПП пленки на площадке Новокуйбышевского филиала во втором квартале 2012 года.

После реализации проектов производственные мощности компании по БОПП-пленке составят 179 тысяч тонн в год, что выведет Биаксплен в число крупнейших мировых производителей.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие СИБУРа, один из крупнейших российских производителей. Совокупные мощности компании по производству БОПП-плёнок составляют 111 тыс. тонн в год.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа, входит в число крупных российских производителей полипропилена и полиэтилена высокого давления. В состав мощностей предприятия входит производство этилена мощностью 300 тыс. тонн в год, пропилена - 150 тыс. тонн в год, полипропилена - 130 тыс. тонн в год и полиэтилена высокого давления - 230 тыс. тонн в год.

БОПП-пленки - двуосноориентированные полипропиленовые пленки, изготавливаемые методом плоскощелевой экструзии. Применяются для производства гибкой упаковки для пищевых и непищевых продуктов, этикетки и скотча.

MRC