СИБУР планирует обеспечить БОПП-пленкой томского завода треть российского рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки Биаксплен, дочернее предприятие СИБУРа, начинает строительные работы завода по выпуску БОПП-пленки на томской производственной площадке, сообщает rupec со ссылкой на пресс-службу администрации Томской области.

Новое предприятие по выпуску БОПП пленки, строящееся на площадке Томскнефтехима, должно будет на треть обеспечить потребности внутреннего рынка в этой продукции, согласно прогнозам СИБУРа.

"Оборудование для нового производства уже поступает, монтируются металлоконструкции, новое производство может обеспечить продукцией больше трети отечественного рынка", - заявил гендиректор холдинга Дмитрий Конов.

Инвестиции в проект могут составить 2,4 млрд рублей, а пуск производства планируется в 2013 году.

Также Биаксплен построит завод БОПП-пленки в Новокуйбышевске. Таким образом, суммарная мощность новых заводов в Новокуйбышевске и Томске составит 68,5 тыс. тонн продукции в год. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, после реализации проектов производственные мощности компании по БОПП-пленке вырастут до 179 тыс. тонн в год, что выведет Биаксплен в число крупнейших мировых производителей.

Общий объем производства группы Биаксплен в 2011 году превысил 82 тыс. тонн пленки. По итогам 2011 года предприятия группы Биаксплен приобрели у СИБУРа более 65 тыс. тонн полипропилена. Напомним, что Биаксплен начал крупнотоннажное призводство новой марки неориентированной ПП пленки - металлизированной CPP-пленки "BIAXPLEN CPP.MM", а также на промышленной линии предприятия была выпущена опытно-промышленная адгезивная (клеющая) композиция на основе полиэтилена. Данная композиция используется в изоляции магистральных нефтегазопроводов.
MRC

Petkim увеличивает цены ПЭ и ПП на USD20/т

МОСКВА (Маркет Репорт) – Турецкий производитель полиолефинов Petkim увеличил цены на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) на USD20/т (EUR15/т), следуя за общими тенденциями повышения цен на рынке на прошлой неделе, сообщает компания ICIS.

Цена ПП на внутреннем рынке находится на уровне USD1,600/т, FCA Aliaga, но, как говорят большинство участников рынка, компания идет на уступки.

Цены ПЭ варьируются в диапазоне USD1,600/т-USD1,650/т, FCA Aliaga, но также возможны скидки.
Игроки рынка сказали, что деятельность компании активизировалась из-за перегруженности портов в Саудовской Аравии, а также, потому что поставки материала из Ирана все еще не возобновлены.

Турецкое правительство повысило импортные пошлины на ПЭ и ПП с 6 сентября, кроме того, импортные пошлины на ПНД и ПП будут в дальнейшем еще повышены с 1 января 2013 года с нынешнего уровня 4,8% до 6,5%.

Некоторые игроки ожидают, что покупательская активность вырастет в конце года, поскольку переработчики захотят пополнить запасы до повышения пошлин. В то же время другие считают, что цены ПНД наоборот будут снижаться, так как Иран возобновит поставки своего материала в обычном объеме, к тому же обстановка с доставкой грузов в саудовских портах должна к этому времени улучшиться.

MRC

Лисичанский НПЗ возглавил А.Яковлев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Лисичанского НПЗ по итогам заседания, проведенного 22 ноября, избрал генеральным директором Лисичанского НПЗ Андрея Яковлева, сообщает Rupec со ссылкой на ИА "Украинские новости".

А.Яковлев занимал должность исполняющего обязанности гендиректора Лисичанского НПЗ с 11 апреля 2012 года , а прежде работал на должности директора по производству - главного инженера завода.

НПЗ Линик находится в собственности ТНК-ВР, но на рынке активно обсуждается возможность его приобретения Роснефтью. ТНК-ВР и Роснефть официально не комментируют изменения в структуре управления Лисичанским НПЗ.

Завод с марта 2012 года приостановил производство нефтепродуктов и находится в режиме ремонта. Причиной приостановки является убыточность предприятия.

Местные власти неоднократно сообщали, что на покупку завода у ТНК-ВР есть несколько претендентов, в частности, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн.
MRC

BASF закрыл производство бутадиена на заводе в Port Arthur из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания BASF закрыла в понедельник производство бутадиена на заводе в Port Arthur шт. Техас, США из-за утечки, сообщила компания ICIS.

Представители компании отказались от комментариев случившейся аварии.

Авария произошла на факельной установке производственного комплекса, сообщила Комиссия по качеству окружающей среды в Техасе (TCEQ).

Авария произошла 20 ноября и работы по ее устранению продолжались в течении 24 часов, сообщила TCEQ.

Компания BASF использует бутадиен для производства полиамида-6.

В июле этого года на производственной площадке в Port Arthur произошла авария на паровой установке, которая привела к остановке крекинг-установки на один месяц. Мощность производства этилена на крекинг-установке составляет 936,000 т/год.

MRC

Импорт нефтехимической продукции в октябре в Бразилии вырос 18,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Импорт нефтехимической продукции в Бразилии в октябре вырос на 18,5%, по сравнению с октябрем прошлого года и составил USD4,3 млрд (EUR3,3 млрд), в то время как экспорт за тот же период увеличился только на 5,1% и составил USD1,3 млрд, сообщила бразильская ассоциация предприятий химической промышленности (Abiquim), согласно информации ICIS.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт в октябре увеличился на 14,3%, тогда как экспорт вырос на 10,2%, согласно Abiquim. Дефицит торгового баланса химической продукции за период с ноября 2011 по октябрь этого года достиг USD27.7 млрд.

В общей сложности Бразилия импортировала химической продукции в течение этого периода на сумму USD42.9млрд, что на 4,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как экспорт составил USD15.1 млрд, снизившись на 3,2%.

Abiquim ожидает, что дефицит торгового баланса в 2012 году достигнет USD28 млрд, что побьет все рекорды, когда-либо зарегистрированные ассоциацией.

"Данные результаты демонстрируют ослабление мирового спроса на химическую продукцию и рост активности на бразильском рынке", - сказала Дениз Маззаро Наранхо (Denise Mazzaro Naranjo), директор службы внешнеэкономической деятельности ассоциации Abiquim. "Увеличение дефицита продукции конечного использования вызывает особое беспокойство", - добавила Наранхо.

В период с января по октябрь основным импортированным продуктом были удобрения, доходы от которых составили USD6,4 млрд., снизившись на 8,2% в годовом исчислении.

Термопластичные смолы были главным товаром экспорта в январе-октябре с объемом продаж USD1,9 млрд, выручка от которых также снизилась на 7,8% в годовом исчислении.

Для сравнения: за семь месяцев 2012 г. было осуществлено импортных закупок на USD22.9 млрд., что на 0,4 % выше данных за тот же период прошлого года. Экспорт насчитывал USD8.6 млрд. и указывает на падение на 3,6% в сравнении с данными за январь-июль 2011 года. Химическая продукция за первые семь месяцев составила 17,9% от всего объема национального импорта Бразилии (128.3 млрд. долларов США).

MRC