LANXESS в 2013 году снизил показатель EBITDA на 40 %

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий химический концерн LANXESS подтвердил опубликованные 26 февраля 2014 года предварительные данные за прошедший 2013 финансовый год, говорится в сообщении производителя.

Оборот снизился по сравнению с предыдущим годом примерно на 9% до EUR8,3 млрд. Решающую роль в таком развитии сыграло в основном снижение отпускных цен в сегменте высокотехнологичных полимеров, вызванное снижением цен на сырье и сложной конкурентной ситуацией. Показатель EBITDA до учета особых статей снизился по сравнению с предыдущим годом на 40 % до EUR735 млн и, таким образом, находился в пределах прогнозированного диапазона EUR710-760 млн. Это было связано, среди прочего, с увеличением производственных расходов и негативными явлениями на валютном рынке.

Внеплановые списания в сегментах высокотехнологичных полимеров (структурные подразделения эластомеров Keltan и высокоэффективных эластомеров) и высокотехнологичных химических веществ в размере EUR257 млн, а также досрочные специальные затраты в размере около EUR30 млн в рамках программы повышения эффективности Advance негативно сказались на финансовом результате концерна в четвертом квартале. Они привели к убытку концерна за весь год в размере EUR159 млн. В предыдущем году финансовый результат концерна составил EUR508 млн.

LANXESS ожидает, что ситуация на рынке по синтетическому каучуку с учетом конкуренции и положения по производственным мощностям останется сложной и в течение всего 2014 года. Курсы валют, в частности доллара США, вероятно будут по-прежнему оставаться нестабильными. То же самое относится к ценам на сырье, хотя и на относительно умеренном уровне.

Результаты за первый квартал 2014 года также будут зависеть от последствий забастовки в Звейндрехте, Бельгия. Около трех недель там стоит завод по производству бутилкаучука.

На весь год LANXESS ожидает некоторое улучшение показателя EBITDA до учета особых статей, исключительно из-за отсутствия разовых капиталовложений, даже если отпускные цены будут оставаться на невысоком уровне.

Для текущего года LANXESS планирует инвестиции на уровне предыдущего года. Существенная часть приходится на строительство завода мирового уровня по производству высокоэффективного каучука Nd-PBR (высокотехнологичного неодим-бутадиенового каучука) в Сингапуре, а также сооружение завода по производству каучука ЭПДМ (этилен-пропилен-диен-мономер) в Китае. Оба завода должны быть введены в эксплуатацию в 2015 году. Кроме того, в третьем квартале текущего года начнет производство завод мирового уровня по полиамидным пластмассам в Антверпене, Бельгия. Начиная с 2015 финансового года, инвестиции должны будут значительно снизиться и в основном использоваться для расширения и обслуживания существующих мощностей.

Как сообщалось, в начале июня LANXESS ввел в эксплуатацию новый завод по производству бутилкаучука острове Джуронг в Сингапуре в соответствии с графиком. Компания инвестировала около EUR400 млн в строительство нового предприятия мощностью 100 тыс. тонн продукции в год, которое будет самым современным в своем роде в Азии и будет производить как высококачественный галобутиловый каучук, так и обычный бутилкаучук.

LANXESS - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов.
MRC

Товарный бизнес Татарстана не уйдет из Украины - глава ТПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Татарстанские компании, включая Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущего российского производителя синтетических каучуков и пластиков, и Нижнекамскшину, не планируют выходить из Украины, заявил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Татарстана Шамиль Агеев.

По его словам, в настоящее время на Украине действительно сложная политическая обстановка. Однако, несмотря на это, "у украинских и татарстанских товаропроизводителей сложились хорошие взаимоотношения, и сейчас продолжается активный товарооборот нефтехимической, машиностроительной и пищевой продукции".

По данным Татстата, Татарстан поставил на Украину в 2012 году продукции на USD697,7 тыс., что демонстрирует 4-кратный прирост с 2010 года (данные за прошлый год пока отсутствиют). В частности, НКНХ экспортировал в Украину 1,5 тыс. тонн каучука.

Ш.Агеев добавил, что торгово-промышленная палата Татарстана только за последние два месяца оформила компаниям 680 сертификатов на поставку продукции на Украину.

"Это поставки шин, полиэтилена, сырья с Нижнекамскнефтехима", - отметил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Роснефть намерена защищать свои активы на территории Украины, о чем недавно заявил глава компании Игорь Сечин. По его словам, в частности, это касается Лисичанского НПЗ. Сечин также подчеркнул, что его компания "достаточно спокойно смотрит на ситуацию, она не может длиться долго". Данные комментарии последовали на заявление министра юстиции Украины Павла Петренко том, что убытки от захвата украинских государственных предприятий в Крыму Украина намерена покрывать за счет собственности России, в том числе и Лисичанского НПЗ.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Европейский банк отказался финансировать строительство НПЗ SOCAR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снял с рассмотрения вопрос о выдаче кредита SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджана, для финансирования строительства завода и терминала Star в Измире (Турция), сообщили азербайджанские СМИ.

Ранее отмечалось, что в начале декабря 2013 года ЕБРР в очередной раз отложил выдачу кредита на строительства данного объекта. До этого Европейский банк откладывал выделение кредита уже трижды. Превоначально назначенное на 16 октября, оно было отложено на 29 октября, а после этого - на 10 декабря. Причиной переноса даты кредитования называлось не завершение окончательной оценки проекта, а также повышение его стоимости с USD5,1 млрд. до USD5,3 млрд. Сам Европейский банк рассматривал возможность выдачи на проект кредита в размере USD150 млн.

На настоящий момент основной проблемой проекта является претензиии со стороны компании Buhar Energy, которая раньше получила права на территорию, позже отведённую под НПЗ. SOCAR намерен их решить, основываясь на специальном законе о приоритетных инфраструктурных проектах, принятого в Турции.

Вместе с тем, после отказа ЕБРР от участия в проекте турецкий Denizbank выразил заинтересованность в финансировании строительства НПЗ Star, так как SOCAR обратилась к нему с соответствующим предложением, пишет турецкая газета Borsagundem.

В частности, Denizbank и азербайджанская госкомпания достигли соглашения по данному вопросу, а турецкий банк выразил готовность выделить на реализацию проекта USD500 млн.

Вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов ранее заявлял, что все банки и заинтересованные стороны уже представили свои окончательные предложения по участию в финансировании этого проекта, которые действительны до 31 марта.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, SOCAR дополнительно вложила USD475 млн в проект строительство НПЗ STAR в Турции. Дополнительные инвестиции, выделенные Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), уже поступили из Азербайджана и были добавлены к ранее вложенным USD350 млн. Они будут направлены на строительные работы, запланированные на ближайшие месяцы. Окончание работ намечено на 2017 год.

Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

СИБУР сократил чистую прибыль в 2013 году на 9,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль СИБУР Холдинга, одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, в 2013 году снизилась на 9,9% по сравнению с годом ранее, следует из отчета компании.

Таким образом, нефтехимический холдинг по итогам прошлого года сократил чистую прибыль по РСБУ до 47,4 млрд рублей.

Между тем, выручка СИБУРа практически осталась на уровне 2012 года и составила в минувшем году 243,2 млрд. рублей.

Прибыль от продаж компании за отчетный период снизилась на 11% - до 56 млрд рублей, а себестоимость продаж выросла на 4% и составила 147,2 млрд. рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, выручка СИБУРа по МФСО в 2013 году почти не изменилась по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составила 269,8 млрд. рублей. Вместе с тем, компания увеличила прошлогоднюю выручку от продаж пластиков и продуктов органического синтеза. Это произошло, в основном, за счет точечных приобретений, сделанных в 2012 году, а также ввода в эксплуатацию новых мощностей. Увеличение производства и продаж в сегменте базовых полимеров в связи с началом работы комплекса Тобольск-Полимер также оказало положительное влияние на выручку.

Скорректированная чистая прибыль компании за прошлый год упала на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 50,9 млрд. рублей, говорится в отчете компании по МФСО.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

PetroChina увеличила чистую прибыль в 2013 году на 12,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль РetroChina, дочерней структуры крупнейшего китайского производителя нефти и газа CNPC, по итогам 2013 года выросла по сравнению с прошлым годом на 12,3% до USD20,8 млрд, говорится в сообщении производителя.

Производство нефти за 2013 год удалось нарастить на 1,8% до 932,9 млн барр, производство газа увеличилось на 9,5% и достигло 2,8 трлн кв. футов. Объем доказанных запасов нефти Petrochina по итогам 2013 года составил 10,8 млрд барр снижение на 1,8%, газа 69,32 трлн кв. футов рост на 2,6%.

В 2013 году компания добилась успеха в реализации новых зарубежных проектов. В частности, компания успешно приобрела у ConocoPhillips часть доли в проектах по добыче сланцевого газа на шельфе и на суше в бассейне Каннинг в Западной Австралии, всю долю BHP Billiton в проекте Browse LNG в Западной Австралии и 25% в проекте ExxonMobil Западная Курна-1 в Ираке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2011 году антимонопольное ведомство Евросоюза одобрило соглашение о получении китайской компанией PetroChina контроля над определенными активами третьей в мире (после BASF и Dow Chemical) нефтехимической компании Ineos. Сумма сделки составила в USD 1млрд, в результате сделки китайская компания PetroChina получила контроль над двумя НПЗ в Шотландии и Франции.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC