Концерн BASF открывает завод по производству третичного бутиламина в китайском Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, открыл завод по производству третичного бутиламина на территории индустриального парка в Нанкине, Китай, говорится в пресс-релизе компании.

Новое предприятие компании мощностью 10 тыс. тонн продукции в год интегрировано с производственным комплексом BASF-YPC Co, что еще более укрепит позиции BASF как на китайском, так и на мировом рынке, как лидирующего поставщика продуктов для резиновой и шинной отраслей.

По словам президента отделения BASF в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) д-ра Альберта Хойзера (Dr. Albert Heuser), на новом заводе планируется производить 75% третичного бутиламина от общего объема, продаваемого в странах АТР.

Таким образом, с пуском данного предприятия нефтехимический концерн завершил расширение глобальной сети заводов компании по производству третичного бутиламина в странах Азии, Европы и Северной Америки.

Как сообщалось ранее, BASF и китайская химическая компания SINOPEC планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ). В настоящее время СП BASF-YPC на дейсвующих мощностях в Нанкине ежегодно производит 330 тыс. тонн ОЭ. В дальнейшем BASF-YPC намерена построить дополнительную установку по производству акриловой кислоты и бутилакрилата. Планируется, что эти проекты будут реализованы и введены в эксплуатацию в 2014 году. Помимо этого, в настоящее время компания ведёт строительство установки по выпуску суперабсорбирующих полимеров (САП), пуск которой также намечен на 2014 год. Строительство установки мощностью 60 тыс. тонн в год было начато еще в мае 2012 года.

Третичный бутиламин - первичный алифатический амин, который служит полупродуктом при производстве ускорителей реакции предприятиями резиновой и шинной промышленности.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания SINOPEC. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химикатов для стремительно растущего рынка Китая.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа. Компания имеет более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Styron выбрал Velox дистрибьютором полимеров для медицины в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron Europe GmbH, крупный мировой производитель полимерных материалов, пластмасс, латекса и резины, выбрал немецкую компанию Velox GmbH в качестве дистрибьютора своей полимерной продукции для медицинской промышленности в Европе, сообщил Styron в своем пресс-релизе.

Velox, один из ведущих европейских поставщиков специализированных материалов, будет распространять продукцию Styron для медицинских целей, которая включает в себя поликарбонат марок CALIBRE и акрилонитрил-бутадиен-стирольные (АБС) сополимеры марок MAGNUM.

Такое партнерство позволит Styron поставлять свои полимеры и технологии для медицинской промышленности через широкую дистрибьютерскую сеть Velox в более чем восемнадцать стран мира.

"Мы рады начать сотрудничество со Styton и добавить ее полимеры в наш портфолио продуктов для медицинского рынка, что еще больше диверсифицирует нашу текущую линейку продукции в этой области", - прокоммернтировал событие Франсуа Минек (Francois Minec), генеральный директор Velox.

Ранее отмечалось, что в феврале 2013 года Styron представила на рынок медицинского оборудования новые полимерные материалы, которые дополнили линейку выпускаемой компанией продукции. Новыми марками являются EMERGE PC/ABS 7700, MAGNUM 2642 MED и MAGNUM 8391 MED ABS. Кроме того, компания выпустила на рынок широкий спектр сертифицированных (ISO 10993) красителей для своих поликарбонатов марок CALIBRE, CALIBRE MEGARAD и АБС марок MAGNUM.

Как сообщалось, в марте этого года Arkema также выбрала компанию Velox в качестве эксклюзивного дистрибьютора в европейских странах для своей полимерной продукции, нацеленной на медицинский сектор. Ассортимент продукции компании включает в себя марки Pebax SA 01 Med, Rilsan Med, Rilsamid Med и Rilsan Clear Med.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Стоимость строительства завода ПЭТ в Кабардино-Балкарии выросла на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость строительства завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Кабардино-Балкарии выросла на 40% - до 22 млрд рублей, сообщила Минэкономразвития Кабардино-Балкарской республики.

Проект реализует ООО "Завод чистых полимеров "Этана". Строительство завода планируется реализовать в три этапа. Конечная мощность предприятия составит 486 тыс. ПЭТ в год, завод будет выпускать ПЭТ пищевого и текстильного назначения.

В настоящее время ведется строительство объектов транспортной, инженерной и коммунальной систем завода. В инфраструктуру вложено более 1,3 млрд рублей из инвестиционного фонда РФ и свыше 150 млн - из бюджета республики. Создание инфраструктуры будет завершено в сентябре.

Ранее общая стоимость завода оценивалась в 15,7 млрд рублей. Таким образом, инвестиции в проект выросли на 40%.

Как говорится в сообщении Минэкономразвития Кабардино-Балкарской республики, объем кредитных средств в проект составит 16,7 млрд рублей.

Власти Кабардино-Балкарии и немецкая инжиниринговая компания ThyssenKrupp в 2011 году подписали генеральное соглашение о строительстве завода. Согласно документу, Финансовое обеспечение идет из средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета республики. Ранее планировалось начать строительство завода в 2011 году, запустить первую очередь в 2013 году и вывести его на полную мощность – в 2015 году.

Теперь введение завода в эксплуатацию планируется в начале 2016 года.

MRC

Радио-лента от 11 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11 июня 2013 года.

1. Пеноплэкс нарастил производственные мощности в Ленинградской области.

Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, увеличила производственные мощности на своей самой крупной площадке в Кириши, Ленинградская область. Первые партии теплоизоляции Пеноплэкс, выпущенные на новом оборудовании, появятся в продаже уже в июне, а производственные мощности предприятия будут увеличены до 2,5 млн кубометров в год. В настоящее время на заводе активно ведутся пуско-наладочные работы, в то время как новая линия по выпуску теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола работает в тестовом режиме.

2. Полипластик открыл торговое представительство в Новокузнецке.

Руководство Группы Полипластик, лидера на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, приняло решение об открытии нового представительства в городе Новокузнецке. Обособленное подразделение отдела продаж торгового дома Полипластик ЗапСиб уже начало работу в конце мая текущего года на базе Омского завода трубной изоляции.

3. Shell Chemicals выходит из бизнеса гликольэфиров.

Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, закрыла производство гликольэфиров в голландском городе Пернис, остановив его еще в апреле. Выход компании из рынка окиси этилена не стал сюрпризом для участников рынка, Shell в декабре 2012 года объявила о своем намерении закрыть свои мощности в 2013 году. Общая мощность производства в Пернис составляет около 100 тыс. тонн в год, при этом доля гликольэфиров составляет 60 тыс. тонн в год. Участники рынка, комментируя это событие, считают, что Shell Chemicals стремиться избавиться от менее прибыльного производства гликольэфиров, используемого в качестве сырья для окиси этилена. Представитель компании сообщил, что это решение никак не повлияет на производство и продажу оксида пропилена, который Shell Chemicals будет продолжать продавать.

4. NOVA Chemicals начала строительство производства ЛПНП в Канаде.

Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 7 июня начала строительство производства линейного полиэтилена низкой плотности мощностью 454 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства в городе Жоффр, провинция Альберта, Канада. По словам генерального директора NOVA Рэнди Волфела, данный проект стоимостью почти USD1 млрд (EUR760 млн) символизирует переход компании к использованию многопрофильного сырья. Строительство завода должно быть завершено к 2015 году, тогда как производство ЛПНП будет запущено осенью того же года. Новый завод увеличит суммарную мощность производства полиэтилена примерно на 40%, в качестве сырья будет использоваться этилен, полученный из сланцевого газа.
MRC

PetroLogistics остановил завод в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroLogistics, американский производитель пропилена, подтвердил закрытие своей установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне, штат Техас, сообщил ICIS.

В своем заявлении Комиссии по Ценным Бумагам и Биржам (SEC) в начале июня компания сообщила, что 8 июня она намерена остановить два реактора из восьми на заводе в Хьюстоне. PetroLogistics также добавила, что собирается провести дополнительные профилактические мероприятия на предприятии.

Согласно заявлению компании? завод мощностью 544 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу 20 июня, так как компания полагает, что все необходимые ремонтные работы стоимостью порядка USD5 млн могут быть завершены примерно за 2 недели.

В конце декабря прошлого года Petrologistics уже останавливала установку по дегидрированию пропана на три недели в связи с повреждениями компрессора, которая возобновила работу 9 января 2013 года.

Как сообщалось, еще в сентябре прошлого года Petrologistics LP искала возможности нарастить выпуск продукции завода в Хьюстоне в два раза, в связи с уменьшением поставок другими производителями и планами конкурентов по строительству аналогичных предприятий, в частности, компании Dow Chemical. Компания планировала добавить шесть агрегатов сгорания к уже пяти действующим и производящим пропилен, используемый при производстве пластмасс, нейлона и моющих средств.

PetroLogistics LP является одним из основных производителей пропилена в США. Компания владеет и управляет крупнейшим предприятием по дегидрированию пропана на производственных мощностях, стратегически расположенных в Хьюстоне возле судоходного канала с прямым и опосредованным доступом к примерно 1/2 предприятиям в США, использующим пропилен в производстве.
MRC