Petrologistics возобновил производство пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) - 9 января Petrologistics LP, американский производитель пропилена, объявил об успешном завершении ремонтных работ на объекте дегидрирования пропана и о возобновлении производства пропилена на предприятии, сообщает The Sacramento Bee.

В конце декабря Petrologistics объявила о неожиданном закрытии производства в связи с повреждениями на компрессоре, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Ремонтные работы, стоимость которых составила около USD2 млн, должны были продлиться около 3 недель.

Еще в сентябре прошлого года Petrologistics LP искала возможности нарастить выпуск продукции завода в Хьюстоне в два раза, в связи с уменьшением поставок другими производителями и планами конкурентов по строительству аналогичных предприятий, вчастносити компании Dow Chemical. Компания планировала добавить шесть агрегатов сгорания к уже пяти действующим и производящим пропилен, используемый при производстве пластмасс, нейлона и моющих средств.

Petrologistics LP является одним из основных производителей пропилена и является единственным независимым производителем пропилена в США. Petrologistics LP владеет и управляет крупнейшим предприятием по дегидрированию пропана на производственных мощностях, стратегически расположенных в Хьюстоне возле судоходного канала с прямым и опосредованным доступом к примерно 1/2 предприятиям в США, использующим пропилен в производстве.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт за прошлую неделю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Азиатские производители ПСВ-С повысили цены для рынков России и Украины
Январь 11/2013
МОСКВА (ICIS-MRC) – С началом 2013 года азиатские производители вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), которые являются основными импортерами материала на рынки России и Украины, в очередной раз повысили ценовое предложение, сообщают аналитики компании в Ценовом отчете Маркет Репорт.
Азиатские производители вспенивающегося полистирола продолжают повышать ценовое предложение из-за роста котировок стирола-мономера в Азии, которые достигли своего максимума 4 января на уровне USD1,800/т CFR Китай.

2. Забастовка доккеров в США сорвала отгрузки ПВХ в Россию
Январь 11/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Конфликт между доккерами портов восточного побережья США и международными перевозчиками частично урегулирован. Двухнедельная забастовка привела к смещению сроков отгрузок ПВХ из США, сообщают аналитики Маркет Репорт в своем Ценовом обзоре. 27 декабря 2012 доккеры с Восточного побережья США объявили о бессрочной забастовке из-за несогласия с условиями оплаты труда с международными морскими перевозчиками. К середине января международным морским перевозчикам и доккерам удалось прийти к частичному соглашению о новых условиях оплаты труда. Окончательное урегулирование вопросов должно быть завершено до 28-го января 2013 года.

3. Стоимость российского полистирола увеличится в январе
Январь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На фоне продолжающегося роста котировок полистирола в Европе и Азии, отдельные российские производители намерены повысить ценовое предложение на полистирол, сообщают аналитики компании Маркет Репорт в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С начала 2013 года котировки на полистирол и стирол-мономер в Европе и Азии продолжают увеличиваться. В Азии стоимость стирол-мономера достигла уровня в USD1,800 за тонну, CFR Китай. Контрактная стоимость стирола-мономера в Европе в январе установилась на уровне EUR1,488 за тонну, FD NWE, что на EUR55 превышает уровень декабря 2012 года.


4. Европейский полипропилен для рынков стран СНГ подорожал на EUR20-40/т
Январь 10/2013
Москва (ICIS-MRC) -- Вопреки снижению контрактной цены пропилена европейские производители пошли на повышение январских цен полипропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена пропилена в Европе для поставок в январе была согласована на EUR13/т ниже уровня декабря 2012 года. Несмотря на этот факт, европейские производители заявили о необходимости повышения экспортных цен полипропилена для рынков стран СНГ на EUR20-40/т по сравнению с уровнем месяцем ранее, мотивируя это низкой маржой и ограниченными экспортными квотами.


5. Экспортные цены европейского ПЭ для рынков СНГ выросли на EUR20-50 за тонну
Январь 09/2013
Москва (ICIS-MRC) -- На фоне высоких затрат на сырье, низкой маржи и сниженной загрузки мощностей европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена для рынков СНГ на EUR20-50 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена в Европе для поставок в январе осталась на уровне декабря - EUR1,275 за тонну, FD NWE. Тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена на EUR20-50 за тонну.


6. В первую неделю года цены азиатского ПЭТ выросли на USD40/т
Январь 09/2013
МОСКВА (ICIS-MRC) -- Азиатские рынки ПЭТ начинают год продолжением растущего тренда. По итогам первой недели января ценовое предложение бутылочного ПЭТ в Азии выросло на USD40/т, что повлияло на закупочные цены российских импортеров, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт. Ценовое предложение китайского ПЭТ с доставкой в Центральный регион России выросло до уровня USD1,630-1,640/т, DAP Москва, без НДС. Цена материала корейского производства поднялась до USD1,630-1,650/т, DAP Москва, без НДС.

7. Первая неделя на рынке ПВХ в Азии была спокойной
Январь 08/2013
Москва (ICIS-MRC) -- Первая неделя нового года на азиатском рынке ПВХ была достаточно спокойной. Цены в Северо-восточной части остались без изменения, тогда как на Юго-востоке на фоне дефицита зафиксирован рост цен, согласно Ценовому обзору компании Маркет Репорт. Первая неделя 2013 года на рынке ПВХ в Северо-Восточной Азии была достаточно спокойной, поскольку рынки в Японии и Китае были все еще закрыты из-за новогодних каникул. Преобладающее большинство предложений на поставку ПВХ в регионе остается в диапазоне USD970-980/т, CFR.


8. В 2013 году мощности по производству ПЭТ в России вырастут до 600 тыс. тонн в год
Январь 08/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В 2013 году башкирский завод Полиэф планирует нарастить мощности по производству ПЭТ-гранулята на 70 тыс. тонн. В случае успешного запуска проекта уже к концу года общие производственный потенциал отрасли составит около 600 тыс. тонн в год, сообщают в отчете СканПласт аналитики компании Маркет Репорт. По сообщению пресс-службы Полиэф, в декабре предприятие получило заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство в рамках расширения производства бутылочного ПЭТ.

MRC

Formosa Plastics повышает цены ПП на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Formosa Plastics, американский производитель полипропилена (ПП), объявила о повышении цен на все марки ПП на 6 центов/фунт (USD132 за тонну, EUR102 за тонну), сообщила компания ICIS.

Цена вырастет для всех поставок, осуществляемых после 15 января. Если новая цена будет принята участниками рынка, то в середине января цена ПП будет на 18,5 цента/фунт выше, по сравнению с уровнем цен декабря.

"Я был просто потрясен," - сказал один участник рынка, узнав о предстоящем повышении.

Объявление компании о повышении цены последовало вслед за пересмотренными январскими ценами пропилена, которые в начале этой недели выросли с 11,5 центов/фунт до 14,5 центов/фунт.

Спотовые цены на пропилен выросли в последние несколько недель после закрытия нескольких производств в США на плановое обслуживание.

Контрактные цены пропилена в США пока еще не были согласованы. Некоторые участники рынка ПП выражают сомнения, что покупатели примут повышение цены сырья до 14,5 центов/фунт.

В декабре 2012 года контрактная цена литьевого ПП-гомо и рафии в США составляла 69-71 центов/фунт, DEL.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, в России производители ПП надеются сохранить в январе декабрьский уровень цен. Предложения на поставку российской рафии на текущей неделе остались без изменения по сравнению с последней неделей декабря и находились в диапазоне 62,000-64,700 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

Предложения на поставку литьевого ПП-гомо на прошлой неделе озвучивались в диапазоне 63,000-66,000 руб./т, с учетом НДС, СРТ Москва.

MRC

ExxonMobil закончила реализацию проекта по наращиванию мощностей в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) - Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil ввела в эксплуатацию одну из крупнейших этиленовых крекинг-установок, явлющуюся центальным объектом многомиллиардного проекта компании по наращиванию мощностей на своем нефтехимическом комплексе в Сингапуре, сообщает hydrocarbonprocessing.

Расширение производственных мощностей включает в себя два новых завода по производству полиэтилена (ПЭ), завод по производству полипропилена (ПП), предприятие по производству металлоценовых эластомеров, а также предприятие по производству ароматических соединений. Все указанные объекты уже введены в эксплуатацию и начали выпуск продукции. Ожидается, что пуск производства этилена
осуществится в ближайшие несколько месяцев.

Благодаря увеличению мощностей, производственный комплекс ExxonMobil в Сингапуре станет самым крупным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом компании. Он также является первым производством компании ExxonMobil собственных специализированных эластомеров и металлоценового полиэтилена в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В октябре 2012 года Exxon Mobil также объявила о своих планах по увеличению объемов производства
нефтехимической продукции в США за счет расширения производственных мощностей компании в Батон-Руже и Порт Аллене, штат Луизиана, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Styrolution возобновил производство стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших международных поставщиков стирола Styrolution возобновил работу завода по производству стирола в Техасе, штат Техас, сообщает ICIS.

Компания не уточнила точную дату пуска производства. Предприятие мощностью 485 тыс. тонн стирола в год было остановлено 12 декабря прошлого года после небольшого возгорания, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Styrolution планирует вывести завод на полную загрузку мощностей в ближайшее время.

Компания управляет также еще одним заводом в Бэйпорте (Bayport, штат Техас) мощностью 770 тыс. тонн в год.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50% и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC