Enterprise остановила производство пропилена в Техасе из-за холодной погоды

Enterprise остановила производство пропилена в Техасе из-за холодной погоды

MRC -- Американская Enterprise Products приостановила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за холодной погоды в регионе, согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), из-за сбоя в подаче этана установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 16 января, что привело к сжиганию газа в факеле.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 20 декабря 2023 года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США), закрытое после пожара на установке в начале декабря, согласно заявлению компании. Из-за отключения электроэнергии установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была остановлена 4 декабря, что привело к сжиганию газа в факеле.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru

Минэнерго России предложило послабления по заградпошлине для отдельных продуктов нефтехимии

Минэнерго России предложило послабления по заградпошлине для отдельных продуктов нефтехимии

MRC -- Минэнерго предложило отказаться от заградительной пошлины для ряда нефтепродуктов и продуктов нефтехимии при соблюдении определенных условий, а также разрешить не платить повышенную пошлину для компаний, перерабатывающих до 0,5 млн тонн, а не 1 млн тонн в год, сообщает Rupec.

В середине декабря министр энергетики Николай Шульгинов говорил, что Минэнерго изучает возможность выведения ряда производителей специфической продукции из-под действия повышенной экспортной пошлины.

В письме первого замминистра энергетики Павла Сорокина на имя вице-премьера Александра Новака, говорится, что Минэнерго в октябре-ноябре 2023 года проанализировало обращения нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, которые производят и продукцию нефтехимии, и сырье для ее производства, а также ряда нефтепродуктов, которые столкнулись "с невозможностью экспорта продукции собственного производства (бензин газовый стабильный, фракция ароматических углеводородов, пироконденсат, авиационный бензин, масла, нефтяной вазелин, парафины и воски)".

По данным этих предприятий, большую часть этой продукции невозможно реализовать на внутреннем рынке из-за ее несоответствия качественным характеристикам, которые нужны потенциальным потребителям, поэтому невозможность их экспорта грозит "разгрузкой" производственных мощностей.

Заградительная пошлина для "непроизводителей" была введена на фоне роста экспорта моторного топлива, за которое производителями был получен "топливный демпфер". В октябре 2023 года на фоне топливного кризиса пошлина была повышена и распространена практически на все виды нефтепродуктов. Для отделения "производителей" от "непроизводителей" действует ряд критериев, в частности, компания должна была иметь свидетельство о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья, в соответствии с которым в 2022 году была осуществлена переработка более 1 млн тонн нефтяного сырья.

Теперь Минэнерго предлагает снизить этот порог до 0,5 млн тонн.

Кроме того, предлагается отказаться от заградительной пошлины при соблюдении определенных условий, касающихся минимального объема переработки, при экспорте бензина газового стабильного (переработка не менее 200 млн куб. попутного нефтяного газа), фракции ароматических углеводородов и пироконденсата (переработка не менее 400 тысяч тонн широкой фракции легких углеводородов), авиационного бензина (если экспортер имел либо декларацию о соответствии техрегламенту ЕАЭС, выданную до 1 апреля 2023 года, либо декларацию, выданную позже, но при условии, что с 1 января 2021 по 1 января 2023 года ему выдавалась декларация, впоследствии прекратившая свое действие). А также совсем вывести из-под повышенной пошлины смазочные масла, нефтяной вазелин, парафины и воски.

Письмо было направлено в адрес вице-премьера Александра Новака в начале декабря вместе с проектом соответствующего постановления, которое должны быть также согласовано Минфином, Минэкономразвития и ФТС.

Ранее сообщалось, что экспорт продукции химической промышленности РФ за январь – ноябрь 2023 года составил USD24,9 млрд, что на 34% меньше чем за аналогичный период 2022 года (USD37,8 млрд). Такие данные опубликовала Федеральная таможенная служба (ФТС). Импорт химической продукции за 11 месяцев сократился на 1,2% относительно аналогичного периода 2022 года, до USD51 млрд. Напомним, по итогам 9 месяцев была зафиксирована положительная динамика импорта.

mrc.ru

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину января

Индийская Reliance номинировала контрактную цену МЭГ на вторую половину января

MRC -- Индийская компания Reliance Industries объявила о номинации контрактной цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) на вторую половину января на уровне USD540 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена указана на основе CFR (стоимость и фрахт) Индии, сообщил источник.

Цена была на USD15 за тонну выше цены контракта первой половины января, добавил источник.

Ранее сообщалось, что Reliance Industries объявила о номинации контрактной цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) на первую половину декабря на уровне USD490 за тонну.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

mrc.ru

Производство хлора снизилось в Европе на 16,5% в 2022 году

Производство хлора снизилось в Европе на 16,5% в 2022 году

MRC -- Производство хлора в Европе в 2022 году было произведено 8,069 млн тонн хлора, что на 16,5% ниже, чем в 2021 году, сообщает ICIS.

Участники рынка связывают это со спадом экономической активности в сочетании с потерей конкурентоспособности, вызванной ростом цен на энергоносители в Европе по сравнению с остальным миром (вызванным более высокими затратами на выбросы CO2, энергии и военным конфликтом).

Тем временем коэффициент загрузки производства хлора снизился с 82,5% в 2021 году до 68,5% в 2022 году, а установленная мощность увеличилась почти на 1% за 2022 год.

Ранее сообщалось, что производство хлора в Европе в ноябре 2023 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным производителей в Европе, среднесуточное производство хлора в ноябре составило 20,023 тыс. тонн, что было на 6,6% выше, чем в октябре и на 9,9% выше, чем в ноябре 2022 года. Запасы каустической соды в ноябре также оказались на 0,8% ниже, чем в предыдущем месяце и почти на 8% ниже уровня ноября 2022 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам десяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 804,90 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2022 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали увеличение спроса, но наибольший рост спроса пришелся на эмульсию.

mrc.ru

Nan Ya Plastics возобновила производство БФА в Майлиао

Nan Ya Plastics возобновила производство БФА в Майлиао

MRC -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 16 января возобновила производство на линии №1 по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 10 декабря прошлого года и предположительно должны были завершиться 10 января 2024 января. Компания планирует выйти на полную мощность с начала следующей недели, сообщил источник в компании, добавив, что производитель не будет поставлять на рынок спотовые грузы в течение недели.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) в начале декабря запустила новую линию по выпуску бисфенола А (БФА) в Нинбо (Ningbo, Чжэцзян, Китай). Мощность новой линии в Нинбо составляет 170 тыс. тонн БФА в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.

mrc.ru