ExxonMobil может построить новый завод полипропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания,
рассматривает возможность строительства нового завода по производству полипропилена (ПП) в США наряду с другими инвестиционными проектами, заявил старший вице-президент по глобальному производству ExxonMobil Chemical Брюс Марч (Bruce March).

"Мы видим рост поставок пропана в США, который используется в качестве сырья для производства пропилена, и это привело к росту экспорта пропана. Таким образом, есть реальная возможность использовать его (пропана) для производства пропилена, а затем полипропилена," - сказал он.

Он также добавил, что в настоящее время инвестиционное решение еще не принято.

По словам Б.Марча, ExxonMobil ежегодно производит около 2,5 млн тонн ПП на своих предприятиях, расположенных на разных мировых рынках.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil намерена во второй половине 2017 года ввести в эксплуатацию крекинг-установку в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) и сопутствующие с ней производства на соседней площадке в Мон-Белвью (Mont Belvieu). Мощность новой паровой крекинг-установки составит до 1,5 млн в тонн в год и обеспечит сырьем - этиленом - производства "downstream" компании, включая две новых линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 650 тыс. тонн в год каждая на заводе ExxonMobil в Мон-Белвью.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2013 года ExxonMobil начала производство этилена на новой паровой крекинг-установке в Сингапуре. С ее пуском компания увеличила производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса в Сингапуре.

Новый комплекс включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску ПЭ мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который производит 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PTTGC в конце марта возобновит работу завода ЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует в конце марта текущего года возобновить производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год проводятся со 2 марта.

Кроме того, компания в первых числах марта закрыла завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн в год, хотя первоначально начало технического обслуживания на данном предприятии было намечено на 22 февраля. Завод ПВД в Мап Та Футе возобновил свою работу после технического обслуживания 23 марта.

Ранее отмечалось, что PTTGC в конце февраля также остановила производство на двух из трех заводах по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе. Данная остановка была осуществлена ранее намеченного графика проведения технического обслуживания на заводах ПНД, которое планировалось начать в первую неделю марта. В Мап Та Футе компания управляет тремя заводами ПНД мощностью 300 тыс., 500 тыс. и 140 тыс. тонн в год. Пока неясно, будет ли закрыт третий, самый маломощный завод ПНД компании. Планируется, что ремонтные работы на закрытых предприятиях продляться в течение одного месяца до конца марта и будут проводится наряду с техническим обслуживанием на крекинг-установке PTTGC на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка PTTGC в Мар Та Футе была закрыта 22 февраля текущего года. PTTGC планирует проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение 40-45 дней.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Лукойл получил от Газпромбанка кредит на 70 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в феврале привлекла кредит Газпромбанка на 70 млрд рублей, следует из материалов компании.

"В соответствии с условиями договора о предоставлении невозобновляемой кредитной линии в рублях от 19 февраля 2016 года, компанией 20 февраля получен кредит на 70 млрд рублей", - говорится в материалах.

Срок погашения - 19 февраля 2021 год.

Между тем, в середине марта Сбербанк также открыл Лукойлу невозобновляемую кредитную линию на 80 млрд руб. сроком до 2021 года,. Срок погашения - 26 февраля 2021 года, средства будут использованы на общекорпоративные цели. Совет директоров компании одобрил эту сделку 29 февраля 2016 года.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошлого года президент компании Вагит Алекперов заявил журналистам, что Лукойл планирует в 2016 году погасить около USD1,2 млрд долга.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 24 ноября 2015 года В. Алекперов заявил журналистам, что Лукойл планирует в 2016 году привлечь кредиты в размере USD600-800 млн для реализации инвестиционной программы. Он также отметил, что в текущем году компания планирует завершить несколько масштабных проектов - ввод установки гидрокрекинга на Волгоградском НПЗ, а также начало добычи на Каспии и Ямале.

Вместе с тем, в ноябре 2014 года Лукойл отложил получение зарубежного кредита в размере около USD1 млрд. Решение об отсрочке было связано с санкционными ограничениями, которые осложняют привлечение финансирования на зарубежных рынках для всего российского нефтегазового сектора.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Chandra Asri нарастила загрузку мощностей на крекинг-установке в Чилегоне до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, увеличила загрузку мощностей на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) до 80%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

До этого в марте загрузка мощностей на предприятии в Чилегоне мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год составляла 60%, а в феврале - 50-55%.

К концу же марта Chandra Asri намерена довести загрузку мощностей на крекинг-установке до 80-85%, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 27-28 февраля крекинг-установка была закрыта из-за технических проблем и возобновила работу уже 29 февраля. Это была уже третья по счету остановка на заводе с начала текущего года.

Производство на данной крекинг-установке уже дважды закрывалось в январе и феврале из-за технических проблем. В частности, 14 января компания неожиданно остановила предприятие, но остановка была непродолжительной - до 17 января, а затем 5 февраля крекинг-установка снова была остановлена на несколько дней.

Кроме того, Chandra Asri управляет заводом бутадиена мощностью 100 тыс. тонн на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября прошлого года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

YNCC 9 апреля возобновит работу крекинг-установки № 2 в Южной Корее после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), совместное предприятие южно-корейских компаний Hanwha и Daelim, планирует 9 апреля текущего года возобновить производство на крекинг-установке № 2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после профилактики, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 580 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год было закрыто для проведения технического обслуживания 10 марта.

Кроме этой крекинг-установки компания на площадке в Йосу также управляет еще двумя крекинг-установками суммарной мощностью 857 тыс. тонн и 465 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что YNCC не планирует в 2016 году проводить плановую профилактику на заводе стирол-мономера на нефтехимической площадке в Йосу. На данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн стирола в год компания проводила техническое обслуживание в первой половине 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2015 года YNCC приступила к производству товарного пропилена на новой установке крекирования углеводородов в олефины на площадке в Йосу. Тестовое производство на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год началось в середине августа прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. YNCC является ключевым экспортером этилена и пропилена в стране. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC