ExxonMobil официально открыл новые мощности на нефтехимическом комплексе в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil официально запустила многомиллиардный проект компании по наращиванию мощностей на нефтехимическом комплексе в Сингапуре (остров Джуронг) для удовлетворения все возрастающего спроса со стороны рынков Азиатско-Тихоокеанскоого региона (АТР), следует из материалов компании.

В частности, расширенные мощности включают в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год, завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год, а также предприятие по выпуску бензола мощностью 340 тыс. тонн в год и завод оксоспиртов с ежегодной мощностью 125 тыс. тонн.

Планируется, что две трети выпускаемой нефтехимической продукции будет реализовываться на рынках АТР, чему способствует "стратегически-уникальное расположение комплекса", отметил председатель совета директоров и главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс У. Тиллерсон (Rex W. Tillerson).

Согласно сообщению, на сингапурский нефтехимический комплекс ExxonMobil приходится около 25% глобальных химических мощностей компании, на производствах которого используется более 40 инновационных технологий.

Таким образом, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, благодаря увеличению мощностей, производственный комплекс ExxonMobil в Сингапуре стал самым крупным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом компании. Он также является первым производством компании ExxonMobil собственных специализированных эластомеров и металлоценового полиэтилена в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Французская Total приобрела 40%-ую долю в сланцевых проектах Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total, французский нефтехимический гигант, объявила о приобретении 40%-ой доли в двух проектах на разведку месторождений сланцевого газа в Великобритании, сообщила компания.

Таким образом, Total стала первой крупной компанией в мире, которая инвестирует в проекты по добыче сланцевого газа на территории Соединенного Королевства.

По завершении сделки, партнерами Total по проекту будут компании GP Energy Limited ("дочка" Dart Energy Europe) с долей в 17,5%, Egdon Resources UK Ltd с долей - 14,5%, IGas, владеющая 14,5%-ой долей и eCorp Oil & Gas UK Ltd, которой принадлежит 13,5%. IGas будет оператором начальной программы разведки, в то время как Total станет оператором по мере продвижения проекта к стадии добычи запасов сланцевого газа.

Согласно сообщению, работы по разведке запасов нетрадиционного газа будут проводиться в долине Гейнсборо (область Ист-Мидлендс, графство Линкольншир на востоке Англии) на площади, охватывающей 240 квадратных километров.

Комментируя приобретение, старший вице-президент Total в Северной Европе Патрис де Вивье (Patrice de Vivies) сказал: "Это событие является важной вехой для Total E&P UK и открывает новую главу в истории развития дочерней компании в перспективных проектах на суше. Головная же компания Total уже участвует в проектах по разведке сланцевого газа в США, Аргентине, Китае, Австралии и в Европе - в Польше и Дании".

Кроме того, Total E&P UK намерена инвестировать около USD2 млрд в год в Великобританию, что позволит ей стать крупнейшим производителем нефти и газа в стране к 2015 году, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, геологические исследования указали на наличие в Великобритании крупных залежей сланцевого газа, в связи с чем Соединенное Королевство намерено в ближайшие годы значительно увеличить его добычу, что позволит стране сохранить конкурентоспособность национальной экономики, в то время как разведочное бурение позволит установить истинный потенциал этой отрасли, заявил в октябре прошлого года заместитель министра энергетики и по проблемам изменения климата страны Майкл Фэллон.
MRC

SOCAR заключила инжиниринговое соглашение с Foster Wheeler по строительству НПЗ STAR в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, подписала соглашение со швейцарской Foster Wheeler AG о предоставлении инжиниринговых и консультационных услуг по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода STAR в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim, следует из материалов Foster Wheeler.

Территория завода, который строится в непосредственной близости от основных мощностей Petkim, составит 20 млн квадратных метров.

Ранее отмечалось, что мощность предприятия составит 10 млн. тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, а также внутреннего рынка Турции.

Оборудование, которое будет установлено на НПЗ STAR, позволит перерабатывать пять сортов нефти, в том числе и азербайджанскую, что позволит предприятию не зависеть от одного конкретного сорта нефти. Инвестиции в проект оцениваются в USD5 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, SOCAR дополнительно вложила USD475 млн в проект строительство НПЗ STAR в Турции. Дополнительные инвестиции, выделенные Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР), уже поступили из Азербайджана и были добавлены к ранее вложенным USD350 млн. Они будут направлены на строительные работы, запланированные на ближайшие месяцы. Окончание работ намечено на 2017 год.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Совет директоров ЛУКОЙЛа подвел итоги 2013 года и поставил задачи на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", крупнейшей частной нефтяной компании России, на заседании 13 января обсудил итоги 2013 года и планы на 2014 год, говорится в сообщении компании.

В повестку был включен вопрос о предварительных итогах деятельности группы ЛУКОЙЛ в 2013 году и задачах на 2014 год и ближайшую перспективу. Также директора определили приоритеты деятельности ЛУКОЙЛа в 2014 году и сравнили работу компании и конкурентов за последние годы в сегменте переработки и сбыта. Кроме того, совет рассмотрел программу экологической безопасности организаций группы ЛУКОЙЛ на 2014-2018 годы.

Среднесрочный план ОАО "ЛУКОЙЛ" на 2014-2016 годы предусматривает рост добычи углеводородов за счет новых проектов. Он предусматривает стабилизацию объемов добычи углеводородов в традиционных регионах деятельности, а также рост объемов добычи в результате ввода в эксплуатацию месторождений Западная Курна-2 (Ирак), имени Филановского (Каспийское море), Имилорское (Западная Сибирь) и расширения проекта Гиссар (Узбекистан).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ намерена вложить USD81,5 млн в реализацию семи инвестпроектов на Карпатнефтехиме, крупнейшем украинском производителе полимеров. В 2014 году ЛУКОЙЛ наметил реализацию проектов стоимостью USD9,3 млн по увеличению переработки газового сырья до 35 тыс. тонн в месяц с применением широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). В 2014-2015 годах в планах компании - модернизировать установку винилхлорида-мономерного (ВХМ) стоимостью USD8,7 млн, внедрить комплексную систему обеспечения безопасности (USD8,4 млн) и проекты информационно-технического обеспечения стоимостью USD22 млн.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти. В структуру ЛУКОЙЛа входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Правительство утвердило критерии госсубсидий для предприятий химического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство РФ утвердило критерии предоставления госсубсидий предприятиям химического комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2014 - 2016 годах, сообщается в постановлении правительства РФ от 3 января 2014 года.

Согласно документу, субсидии предоставляются организациям, прошедшим конкурсный отбор на право получения субсидии, при условии соответствия инвестиционных проектов показателям. При этом конкурсная комиссия должна провести экспертизу на соответствие требований проекта. Среди некоторых из них - к субсидированию будут приниматься проекты со сроком реализации не ранее 1 января 2014 года.
Объем капвложений по проектам должен составлять от 1,5 до 5 млрд рублей, при этом не менее 50% должно приходиться на покупку оборудования.

Конкурсный отбор на получение госсубсидий будет проводиться Минпромторгом не реже одного раза в год.
На субсидирование процентной ставки по кредитам для реализации инвестпроектов в рамках закона "О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов" предусмотрены средства в объёме 418,705 млн рублей, в том числе в 2014 году – 70,2 млн рублей, в 2015 году – 168,5 млн рублей, в 2016 году – 179,9 млн рублей.

Субсидии по кредитам, полученным в рублях, будут предоставляться в размере двух третьих суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчётном периоде. Субсидии по кредитам, полученным в иностранной валюте, предполагается предоставлять в рублях из расчёта двух третьих суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту в расчётном периоде, исходя из курса иностранной валюты, установленного ЦБ РФ на дату осуществления указанных затрат.

MRC