ExxonMobil закончила реализацию проекта по наращиванию мощностей в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) - Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil ввела в эксплуатацию одну из крупнейших этиленовых крекинг-установок, явлющуюся центальным объектом многомиллиардного проекта компании по наращиванию мощностей на своем нефтехимическом комплексе в Сингапуре, сообщает hydrocarbonprocessing.

Расширение производственных мощностей включает в себя два новых завода по производству полиэтилена (ПЭ), завод по производству полипропилена (ПП), предприятие по производству металлоценовых эластомеров, а также предприятие по производству ароматических соединений. Все указанные объекты уже введены в эксплуатацию и начали выпуск продукции. Ожидается, что пуск производства этилена
осуществится в ближайшие несколько месяцев.

Благодаря увеличению мощностей, производственный комплекс ExxonMobil в Сингапуре станет самым крупным нефтеперерабатывающим и нефтехимическим комплексом компании. Он также является первым производством компании ExxonMobil собственных специализированных эластомеров и металлоценового полиэтилена в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В октябре 2012 года Exxon Mobil также объявила о своих планах по увеличению объемов производства
нефтехимической продукции в США за счет расширения производственных мощностей компании в Батон-Руже и Порт Аллене, штат Луизиана, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Styrolution возобновил производство стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Один из крупнейших международных поставщиков стирола Styrolution возобновил работу завода по производству стирола в Техасе, штат Техас, сообщает ICIS.

Компания не уточнила точную дату пуска производства. Предприятие мощностью 485 тыс. тонн стирола в год было остановлено 12 декабря прошлого года после небольшого возгорания, о чем ранее сообщала компания Маркет Репорт. Styrolution планирует вывести завод на полную загрузку мощностей в ближайшее время.

Компания управляет также еще одним заводом в Бэйпорте (Bayport, штат Техас) мощностью 770 тыс. тонн в год.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50% и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Турция повысила таможенные пошлины на импорт ПС из развивающихся стран на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турция повысила таможенные пошлины на импорт полистирола (ПС) из развивающихся стран на 3%, сообщили турецкие СМИ.

До принятия этого решения импортные поставки ПС из развивающихся стран были освобождены от таможенных пошлин. Новое положение вступило в силу с 1 января 2013 года и теперь весь турецкий импорт ПС будет облагаться 3% таможенной пошлины.

Самым крупным поставщиком импортного полистирола в Турцию является Европа, после следуют Таиланд, Индия и Пакистан, чья продукция теперь подвергается ценовой корректировке.

Как писала компания Маркет Репорт ранее, рейтинговое агентсво Fitch отозвало рейтинги Petkim, единственного производителя нефтехимии Турции, поскольку компания решила прекратить участие в рейтинговом оценивании.

По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, объем поставок российского полистирола в Турцию занимает около 3% от суммарного объема экспортируемого полистирола из России.

По итогам января-ноября 2012 года объемы экспорта в Турцию из России упали на 70% по сравнению с годом ранее и составили около 1200 тонн ударопрочного ПС.


MRC

Забастовка доккеров в США сорвала отгрузки ПВХ в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Конфликт между доккерами портов восточного побережья США и международными перевозчиками частично урегулирован. Двухнедельная забастовка привела к смещению сроков отгрузок ПВХ из США, сообщают аналитики Маркет Репорт в своем Ценовом обзоре.

27 декабря 2012 доккеры с Восточного побережья США объявили о бессрочной забастовке из-за несогласия с условиями оплаты труда с международными морскими перевозчиками. К середине января международным морским перевозчикам и доккерам удалось прийти к частичному соглашению о новых условиях оплаты труда. Окончательное урегулирование вопросов должно быть завершено до 28-го января 2013 года.

Забастовка доккеров привела к смещению сроков отгрузок товаров с Восточного побережья США по всем направлениям, в том числе и Россию. Как сообщают отдельные российские компании, смещение сроков отгрузок ПВХ в Россию по январским контрактам составит минимум на две недели. Первые отгрузки начнутся после 20-го января и по самым оптимистичным прогнозам продлятся в течение первой декады февраля.
MRC

Радио-лента от 11.01.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Азиатские производители ПСВ-С повысили цены для рынков России и Украины

С началом 2013 года азиатские производители вспенивающегося полистирола, которые являются основными импортерами материала на рынки России и Украины, в очередной раз повысили ценовое предложение, сообщают аналитики компании в Ценовом отчете Маркет Репорт.
Азиатские производители вспенивающегося полистирола продолжают повышать ценовое предложение из-за роста котировок стирола-мономера в Азии, которые достигли своего максимума 4 января.

В начале текущей недели российские компании сообщали, что стоимость азиатского вспенивающегося полистирола установилась около 1 970 долларов за тонну.

2. СветлогорскХимволокно заканчивает реконструкцию завода полиэфирных нитей

Беларусская компания "СветлогорскХимволокно", крупное химическое предприятие республики, завершает второй этап проекта "Увеличение производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн полиэфирных текстильных нитей в год". Реализация второго этапа позволила полностью обновить парк оборудования прядильного и текстильного цехов завода, повысить эффективность производства и обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции.
В рамках проекта произведена замена устаревшего оборудования и технологии производства полиэфирных текстильных нитей (в эксплуатации более 25 лет), не позволявших ранее выпускать конкурентоспособную продукцию.

3. Нижнекамскнефтехим установил рекорд в производстве полистирола

Нижнекамскнефтехим, крупнейшая нефтехимическая компания России, подвела итоги производства полистирола в 2012 году. Компания сообщила, что объем выпуска полистирола в прошлом году составил более 190 тыс. тонн ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения, что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году. Продукция завода поставляется на рынки Европы, Азии и стран СНГ. По данным обзора ДатаСкоп компании Маркет Репорт, за 11 мес. 2012 года более 60% всего экспортируемого объема полистирола, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 52% - в Украину, 15% - в Беларусь, 10% - в Казахстан.

4. Компания САН завершила тестирование нано-красителей для пластиковой тары

Новосибирская компания САН, крупный российский завод-производитель пластиковой упаковки, завершила годовое тестирование нано-красителя для пластиковой тары.
По итогам тестирования было сделано заключение о целесообразности промышленного производства красителя (с использованием нанотехнологий). Преимущество данной краски в том, что она антибактериальна и пропускает лишь нужное количество солнечных и ультрафиолетовых лучей. Новый продукт должен заменить дорогие импортные аналоги, которые сегодня главенствуют на рынке. Подобную краску в производстве пластиковой тары используют во всем мире. Она позволяет равномерно окрашивать тару и дозируется абсолютно точно. Пор качеству российский краситель не уступает зарубежным аналогам, но при этом будет дешевле и удобнее по доставке.


MRC