Styron предлагает полную линейку АБС торговой марки MAGNUM

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron, крупный международный производитель полимеров, пластмасс, латекса и резины, завершила формирование запланированного портфеля акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимеров (АБС) под торговой маркой MAGNUM, сообщается в пресс-релизе компании.

Потребители уже на протяжении десятилетий приобретают этот материал из-за его преимуществ, говорится в сообщении.

АБС сополимеры компании Styron традиционно использовались в автомобильной промышленности, где потребители большое значение придают характеристикам используемого материала для отделки премиум-класса декоративных панелей в салоне автомобиля.

Однако недавно линейка АБС сополимеров компании расширилась и теперь они используются не только в автомобильном секторе, но и для производства медицинских устройств, шкафов для бытовой электротехники и отделки, а также для производства мебели.

В частности, в феврале 2013 года Styron представила на рынок медицинского оборудования новые полимерные материалы, которые дополнили линейку выпускаемой компанией продукции. Новыми марками являются EMERGE PC/ABS 7700, MAGNUM 2642 MED и MAGNUM 8391 MED ABS. Кроме того, компания выпустила на рынок широкий спектр сертифицированных (ISO 10993) красителей для своих поликарбонатов марок CALIBRE, CALIBRE MEGARAD и АБС марок MAGNUM.

Как сообщалось, в России компания Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, 18 апреля 2013 года официально запустил производство АБС-пластиков. Запуск установки мощностью 60 тыс. тонн АБС-пластиков в год на полистироле общего назначения (ПСС/М) был успешно произведен 24 ноября 2012 года, также был осуществлен испытательный пробег оборудования на проектной нагрузке с выпуском марки ABS 1035. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.
АБС пластики широко используются в автомобильной промышленности и в различных технических секторах промышленности.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.


mrplast.com

Borealis инвестирует USD65 млн в модернизацию ПЭ марки Borstar в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Borealis, ведущий европейский производитель полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), базовых химикатов и удобрений, объявила о крупном проекте модернизации на своей производственной площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщается в пресс-релизе компании.

Компания инвестирует EUR65 млн в модернизацию технологического процесса Borstar до третьего поколения (3G) на втором заводе по производству полиэтилена, расширяя тем самым производственные возможности предприятия.

Настоящие вложения следуют сразу после объявленых ранее в этом году инвестиций в размере EUR25 млн в новую установку нагревания нефти на комплексе по производству фенола в Порвоо.

Borstar является передовой технологией, которая используется при производстве широкого спектра марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Благодаря новым инвестициям, комплекс в Порвоо сможет использовать данную запатентованную технологию в коммерческих целях, предлагая продукцию более разнообразную продукцию и более высокого качества.

"Проект модернизации заводов в Порвоо указывает на нашу приверженность дальнейшему развитию технологии Borstar, которая является краеугольным камнем нашего успеха в области производства полиолефинов и создании одного из самых современных флотов в Европе", - заявил Марк Гарретт (Mark Garrett), исполнительный директор Borealis.

В Порвоо Borealis управляет шестью заводами в течение более чем сорока лет. Производство ПЭ и ПП на площадке компании в Порвоо выгодно расположены в непосредственной близости от северных рынков и промышленных рынков России и Восточной Европы.

Borealis является ведущим поставщиком инновационной полиолефиновой продукции (полиэтилена и полипропилена), базовых химикатов и удобрений. Компания, штаб-квартира которой расположена в Вене, предлагает широкий спектр основных химикатов, в том числе, меламин, фенол, ацетон, этилен и пропилен для широкого спектра отраслей промышленности.

Borealis предоставляет услуги и продукты для своих клиентов по всему миру в сотрудничестве с Borouge, совместным предприятием с компанией Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Основываясь на уникальных технологиях по производству Borstar и Borlink, Borealis и Borouge поставляют продукцию для ключевых отраслей промышленности, включая инфраструктуру, автомобилестроение и упаковку.
Увеличенные производственные мощности компании Borouge в Абу-Даби выйдут на 100% загрузку мощностей к середине 2014 года с общей годовой мощностью в 4,5 млн тонн продукции в год. После этого Borealis и Borouge будут выпускать около 8 млн тонн полиолефинов в год.
MRC

Производство легковых автомобилей в РФ в первом полугодии 2013 года сократилось на 2,7%.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в РФ в январе-июне 2013 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7% и составило 928 тыс. штук, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Производство грузовых автомобилей снизилось на 4,8% - до 95,1 тыс. За 6 месяцев текущего года в России было произведено 24,6 тыс. автобусов (-2,9%) и 237 троллейбусов (рост в 3,1 раза).

В июне текущего года производство легковых автомобилей сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,4%, выпуск грузовых автомобилей вырос на 1,1%, автобусов - снизился на 4,7%, троллейбусов - вырос в 3,4 раза. Абсолютные показатели Росстат не приводит.

По данным Маркет Репорт, в структуре использования полипропилена (ПП) в автомобиле основными областями применения являются внешняя отделка (включая бампер), внутренняя отделка (включая панель приборов), и подкапотные детали. По данным компании Маркет Репорт, в производстве автокомпонентов в России как правило используется сырье таких производителей, как Нижнекамскнефтехим, LyondellBasell, GS Caltex, Exxon Mobil, Sabic.

Кроме этого на рынке широко используются ПП-композиции, производимые компаниями Полипластик, Фарм-Пласт, Полимер-Компаунд и рядом других.
Основными производителями автокомпонентов в России являются: Криста (Сызрань), Форесия Аутомотив, АвтоВАЗ, ПХР, Фарм-Пласт, Магна Технопласт, Нижегородский Завод Автокомпонент.
MRC

Пеноплэкс запускает завод теплоизоляционных плит в Новомосковске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, намерена 18 июля запустить новый завод по производству теплоизоляционных плит в городе Новомосковске, Тульская область, говорится в сообщении компании.

В сообщении говорится, что новый, восьмой по счету, завод с годовым объемом производства более 500 тыс. кубических метров теплоизоляции в год, стартует раньше запланированного срока. Уже к концу июля 2013 года завод планирует выйти на полную проектную мощность. Стоимость проекта составляет более 600 млн. рублей. Предприятие в Новомосковске будет заниматься производством теплоизоляционных плит на современном немецком оборудовании по безопасной технологии без озоноразрушающего фреона.

Компания надеется, что данный завод укрепит ее положения на рынке, при этом доля рынка по данным Пеноплэкса составляет 52%.

Запуск нового завода соответствует стратегическим планам компании по наращиванию производственных мощностей во всех регионах России. В настоящее время у компании уже семь действующих заводов, в городах: Кириши (Ленинградская область), Таганрог, Новосибирск, Пермь, Хабаровск, Черемхово (Иркутская Область), и Капчагай (Республика Казахстан).

Компания Пеноплэкс – крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. В состав ПЕНОПЛЭКС входят компании, которые занимаются производством и сбытом продукции по направлениям: ПЕНОПЛЭКС - теплоизоляционные материалы, СТАЙРОВИТ - полистирол общего назначения, ПЛИНТЭКС - декоративно-отделочные материалы из полистирола, ПЛАСТФОИЛ – гидроизоляционные материалы, FASTFIX – крепёжные элементы.
MRC

По итогам первого полугодия импорт ПЭТ в Россию сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские компании сокращают импортные закупки ПЭТ на внешних рынках. По итогам первого полугодия поставки импортного ПЭТ в Россию снизились на 16% относительно этого же периода 2012 года и составили 90,3 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В структуре поставок свои позиции теряют корейские производители ПЭТ-гранулята. По итогам первых двух кварталов доля корейского ПЭТ в общем импорте сократилась на 11,4% и составила около 27% (24,2 тыс. тонн). Данное сокращение объясняется ценовым преимуществом китайских поставщиков в первой половине 2013 года. При этом доля китайского ПЭТ в суммарном импорте выросла на 16,5% и составила 57% (51,4 тыс. тонн).

На фоне уменьшения импортных закупок, в 2013 году растет потребление российского ПЭТ. В январе-мае внутренние поставки ПЭТ российского производства выросли, несмотря на общее понижение объемов производства. Прирост объемов внутренних поставок был достигнут за счет снижения экспорта. Всего по итогам января-мая внутренние поставки отечественного ПЭТ выросли на 13 тыс. тонн относительно 2012 года и составили 177,3 тыс. тонн.


В пользу внутреннего рынка играет слабый спрос на европейских рынках и высокая покупательская активность на внутреннем рынке. Низкие цены ПЭТ в Европе стимулируют производителей увеличить продажи на внутренний рынок России. Как сообщалось ранее, в первом полугодии экспорт ПЭТ из России снизился на 62% и составил 13,5 тыс. тонн.

Суммарный импорт ПЭТ в июне составил 14,6 тыс. тонн. В 2012 году импортные поставки ПЭТ в июне составили 25 тыс.тонн (максимальный показатель за год). Это было обусловлено благоприятной ситуацией с ценами на азиатских рынках. Резкое падение котировок в Китае и Корее в начале июня и ожидания покупателей к быстрому восстановлению цен к середине июля привели к увеличению закупок материала.


MRC