Styron выбрал Velox дистрибьютором полимеров для медицины в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styron Europe GmbH, крупный мировой производитель полимерных материалов, пластмасс, латекса и резины, выбрал немецкую компанию Velox GmbH в качестве дистрибьютора своей полимерной продукции для медицинской промышленности в Европе, сообщил Styron в своем пресс-релизе.

Velox, один из ведущих европейских поставщиков специализированных материалов, будет распространять продукцию Styron для медицинских целей, которая включает в себя поликарбонат марок CALIBRE и акрилонитрил-бутадиен-стирольные (АБС) сополимеры марок MAGNUM.

Такое партнерство позволит Styron поставлять свои полимеры и технологии для медицинской промышленности через широкую дистрибьютерскую сеть Velox в более чем восемнадцать стран мира.

"Мы рады начать сотрудничество со Styton и добавить ее полимеры в наш портфолио продуктов для медицинского рынка, что еще больше диверсифицирует нашу текущую линейку продукции в этой области", - прокоммернтировал событие Франсуа Минек (Francois Minec), генеральный директор Velox.

Ранее отмечалось, что в феврале 2013 года Styron представила на рынок медицинского оборудования новые полимерные материалы, которые дополнили линейку выпускаемой компанией продукции. Новыми марками являются EMERGE PC/ABS 7700, MAGNUM 2642 MED и MAGNUM 8391 MED ABS. Кроме того, компания выпустила на рынок широкий спектр сертифицированных (ISO 10993) красителей для своих поликарбонатов марок CALIBRE, CALIBRE MEGARAD и АБС марок MAGNUM.

Как сообщалось, в марте этого года Arkema также выбрала компанию Velox в качестве эксклюзивного дистрибьютора в европейских странах для своей полимерной продукции, нацеленной на медицинский сектор. Ассортимент продукции компании включает в себя марки Pebax SA 01 Med, Rilsan Med, Rilsamid Med и Rilsan Clear Med.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

Стоимость строительства завода ПЭТ в Кабардино-Балкарии выросла на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Стоимость строительства завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Кабардино-Балкарии выросла на 40% - до 22 млрд рублей, сообщила Минэкономразвития Кабардино-Балкарской республики.

Проект реализует ООО "Завод чистых полимеров "Этана". Строительство завода планируется реализовать в три этапа. Конечная мощность предприятия составит 486 тыс. ПЭТ в год, завод будет выпускать ПЭТ пищевого и текстильного назначения.

В настоящее время ведется строительство объектов транспортной, инженерной и коммунальной систем завода. В инфраструктуру вложено более 1,3 млрд рублей из инвестиционного фонда РФ и свыше 150 млн - из бюджета республики. Создание инфраструктуры будет завершено в сентябре.

Ранее общая стоимость завода оценивалась в 15,7 млрд рублей. Таким образом, инвестиции в проект выросли на 40%.

Как говорится в сообщении Минэкономразвития Кабардино-Балкарской республики, объем кредитных средств в проект составит 16,7 млрд рублей.

Власти Кабардино-Балкарии и немецкая инжиниринговая компания ThyssenKrupp в 2011 году подписали генеральное соглашение о строительстве завода. Согласно документу, Финансовое обеспечение идет из средств Инвестиционного фонда РФ и бюджета республики. Ранее планировалось начать строительство завода в 2011 году, запустить первую очередь в 2013 году и вывести его на полную мощность – в 2015 году.

Теперь введение завода в эксплуатацию планируется в начале 2016 года.

MRC

Радио-лента от 11 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11 июня 2013 года.

1. Пеноплэкс нарастил производственные мощности в Ленинградской области.

Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, увеличила производственные мощности на своей самой крупной площадке в Кириши, Ленинградская область. Первые партии теплоизоляции Пеноплэкс, выпущенные на новом оборудовании, появятся в продаже уже в июне, а производственные мощности предприятия будут увеличены до 2,5 млн кубометров в год. В настоящее время на заводе активно ведутся пуско-наладочные работы, в то время как новая линия по выпуску теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола работает в тестовом режиме.

2. Полипластик открыл торговое представительство в Новокузнецке.

Руководство Группы Полипластик, лидера на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, приняло решение об открытии нового представительства в городе Новокузнецке. Обособленное подразделение отдела продаж торгового дома Полипластик ЗапСиб уже начало работу в конце мая текущего года на базе Омского завода трубной изоляции.

3. Shell Chemicals выходит из бизнеса гликольэфиров.

Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, закрыла производство гликольэфиров в голландском городе Пернис, остановив его еще в апреле. Выход компании из рынка окиси этилена не стал сюрпризом для участников рынка, Shell в декабре 2012 года объявила о своем намерении закрыть свои мощности в 2013 году. Общая мощность производства в Пернис составляет около 100 тыс. тонн в год, при этом доля гликольэфиров составляет 60 тыс. тонн в год. Участники рынка, комментируя это событие, считают, что Shell Chemicals стремиться избавиться от менее прибыльного производства гликольэфиров, используемого в качестве сырья для окиси этилена. Представитель компании сообщил, что это решение никак не повлияет на производство и продажу оксида пропилена, который Shell Chemicals будет продолжать продавать.

4. NOVA Chemicals начала строительство производства ЛПНП в Канаде.

Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 7 июня начала строительство производства линейного полиэтилена низкой плотности мощностью 454 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства в городе Жоффр, провинция Альберта, Канада. По словам генерального директора NOVA Рэнди Волфела, данный проект стоимостью почти USD1 млрд (EUR760 млн) символизирует переход компании к использованию многопрофильного сырья. Строительство завода должно быть завершено к 2015 году, тогда как производство ЛПНП будет запущено осенью того же года. Новый завод увеличит суммарную мощность производства полиэтилена примерно на 40%, в качестве сырья будет использоваться этилен, полученный из сланцевого газа.
MRC

PetroLogistics остановил завод в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroLogistics, американский производитель пропилена, подтвердил закрытие своей установки по дегидрированию пропана в Хьюстоне, штат Техас, сообщил ICIS.

В своем заявлении Комиссии по Ценным Бумагам и Биржам (SEC) в начале июня компания сообщила, что 8 июня она намерена остановить два реактора из восьми на заводе в Хьюстоне. PetroLogistics также добавила, что собирается провести дополнительные профилактические мероприятия на предприятии.

Согласно заявлению компании? завод мощностью 544 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу 20 июня, так как компания полагает, что все необходимые ремонтные работы стоимостью порядка USD5 млн могут быть завершены примерно за 2 недели.

В конце декабря прошлого года Petrologistics уже останавливала установку по дегидрированию пропана на три недели в связи с повреждениями компрессора, которая возобновила работу 9 января 2013 года.

Как сообщалось, еще в сентябре прошлого года Petrologistics LP искала возможности нарастить выпуск продукции завода в Хьюстоне в два раза, в связи с уменьшением поставок другими производителями и планами конкурентов по строительству аналогичных предприятий, в частности, компании Dow Chemical. Компания планировала добавить шесть агрегатов сгорания к уже пяти действующим и производящим пропилен, используемый при производстве пластмасс, нейлона и моющих средств.

PetroLogistics LP является одним из основных производителей пропилена в США. Компания владеет и управляет крупнейшим предприятием по дегидрированию пропана на производственных мощностях, стратегически расположенных в Хьюстоне возле судоходного канала с прямым и опосредованным доступом к примерно 1/2 предприятиям в США, использующим пропилен в производстве.
MRC

Shell Chemicals выходит из бизнеса гликольэфиров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, закрыла производство гликольэфиров в голландском городе Пернис (Pernis), остановив его еще в апреле, сообщила компания для СМИ.

Выход компании из рынка окиси этилена не был сюрпризом для участников рынка, Shell в декабре 2012 года объявила о своем намерении закрыть свои мощности в 2013 году.

Общая мощность производства в Пернис составляет около 100 тыс. тонн в год, при этом доля гликольэфиров - 60 тыс. тонн в год. Участники рынка, комментируя это событие, считают, что Shell Chemicals стремиться избавиться от менее прибыльного производства гликольэфиров, используемого в качестве сырья для окиси этилена.

При этом производственная мощность завод Shell в Moerdijk составляет 305 тыс. тонн в год окиси этилена и 155 тыс. тонн в год этилена гликоля.

Представитель компании сообщил, что это решение никак не повлияет на производство и продажу оксида пропилена, который Shell Chemicals будет продолжать продавать.

Shell Chemicals представляют собой почти семьдесят компаний, которые занимаются химической промышленностью для корпорации Shell, самого крупного нефтехимического производителя во всем мире. Крупнейшие производительные предприятия компании Shell Chemicals находятся: в Нидерландах, Великобритании, Сингапуре, США и Канаде.
MRC